Роль учителя в формировании здорового и безопасного образа жизни Муниципальное образовательное учреждение Усть-Изесская основная общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе..
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
«Быть здоровым – здорово!» Учитель начальных классов Боброва И.В. Учитель начальных классов Климова С.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Основные направления школы Здоровья Оздоровительные мероприятия Физическое воспитание Создание комфортной предметно- пространственной среды Профилактика.
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» Приоритетное направление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 126» -
Тема: Создание здоровьесберегающего пространства в школе. Цели: -Повышение уровня знаний в вопросах охраны здоровья ; - Содействие укреплению здоровья;
Методическая разработка :учителя изобразительного искусства гимназии 15 города Костромы Пучковой Е.В.
« Три пути ведут к познанию: путь размышлений - это путь самый благородный. Путь подражания - это путь самый лёгкий. Путь опыта - это путь самый горький».
М ИНИСТЕРСТВО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Программа министерства «Здоровье и спорт» – это комплексная система воспитания школьника (здорового физически, всесторонне.
Проведение системного анализа педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся.
Педагогический совет Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий.
«Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений участников образовательного процесса».
Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается.
Основные направления работы: - мониторинг состояния здоровья учащихся, - создание условий для укрепления и сохранения -здоровья детей и подростков, -
«Работа классного руководителя по укреплению здоровья учащихся». Шинкаренко Евгения Михайловна учитель иностранного языка МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия»
«Внеурочная деятельность – как условие формирования культуры здоровья младших школьников» учебный год Семинар.
Транксрипт:

Роль учителя в формировании здорового и безопасного образа жизни Муниципальное образовательное учреждение Усть-Изесская основная общеобразовательная школа

«Главная задача образования – это сделать так, чтобы человек был востребованным, - экономикой, обществом, самим собой, что невозможно без здоровья. Когда мы говорим о здоровом образе жизни, то говорить надо не только о том, как накачаны мышцы и насколько у нас правильно поставлено дыхание, а еще о том, что это – правильное построение характера и психологии человека, который хочет быть здоровым, знает, как это сделать, и понимает, что это абсолютно необходимо для всей его жизни, если он хочет быть успешным и счастливым» А.Фурсенко, министр образования и науки РФ.

. «Сохранение и укрепление здоровья школьников»- одно из направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которое решает конкретные задачи по созданию у школьников комфортных условий обучения, формированию у них культуры здорового и безопасного образа жизни. ФГОС ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, в котором выполнение правил здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни- одно из направлений развития личности.

Образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. Внешним фактором по отношению к учащимся является и жизнь в школе.

Приоритетные направления в воспитательно-оздоровительной работе: -физическое развитие учащихся и укрепление их здоровья; -психологическая самозащита личности; -правильное и здоровое (рациональное) питание; -привитие навыков личной гигиены; -профилактика вредных привычек; -пропаганда здорового образа жизни.

Факторы: 1. Отказ от авторитарного стиля общения между учащимися и учителем. 2. Применение и чередование различных форм и методов проведения уроков 3. Уровень коммуникативной культуры учащихся 4. Формы и характер поведения учащихся на переменах 5. Гигиенический контроль за соблюдением требований СанПиНов 6. Обеспечение учащихся питанием 7. Улучшение экологического пространства классов 8. Эмоционально-психологический климат в классе 9. Рациональная организация учебных занятий 10. Отслеживание и снижение степени утомляемости учащихся на уроках

Ребята принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях школы, днях и неделях здоровья. Воспитываем личным примером (сами классные руководители участвуют вместе с детьми, привлекаем родителей к участию в спортивных мероприятиях, коллектив принимает участие в районных спортивных мероприятиях).

Большое внимание уделяется информационно-просветительской работе с родителями в этом вопросе. На родительских собраниях проведён курс бесед по формированию здорового образа жизни: «Режим дня школьника», «Как развивать внимание и память ребёнка», «Эмоции положительные и отрицательные», «Телевидение и компьютерные игры в жизни младшего школьника», консультации родителей по вопросам: «Гиперактивные дети. Кто они?», «Утомляемость ребёнка, как её преодолеть».

внедрение в обучение и воспитание здоровьесберегающей направленности ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшение психологического климата в детских коллективах, активно приобщает родителей школьников к работе по укреплению их здоровья. Учителям становится легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной утомляемости и происходит раскрепощение ученика и учителя, открывается простор для их педагогического сотрудничества и творчества.