КОНКУРС «ОТЕЧЕСТВО», посвящённый 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Мордовии в войне 1812г. Презентацию делал ученик 8А Люлин Алексей.
Advertisements

Участие мордвы в войне 1812 г.. Во время Отечественной войны 1812 года многие крестьяне очень охотно шли в ополчение. Это происходило из - за того что.
Мультимедийный проект по теме Историческая личность к 200-летию Бородинского сражения Ученика МБОУ сош Б класса Коробова Даниила. Учитель истории.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
Русский полководец, генерал-фелдмаршал, светлейший князь.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года. Началась 24 июня в 2 часа ночи 1812 году.
МБОУ гимназия 11 Тема реферата: Выполнили: Лопарева Анастасия и Алексеева Вероника, ученицы 9А кл. Руководитель работы: Титова Татьяна Николаевна, учитель.
Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября апреля 1813 Полководец и дипломат, ученик и сподвижник А. В. Суворова, генерал-фельдмаршал, светлейший.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Отечественная война 1812 года Презентацию подготовила Ирина Лейн 13 школа 3 «В» класс.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
Весть о том, что французские войска перешли границу России, дошла до Твери через три дня после начала войны. Тверская губерния была одной из первых, где.
О героях былых времен… Памятники защитникам отечества в войне 1812года. Презентацию подготовила педагог доп.образования Белаш А. Ф. ГБОУ СОШ 270.
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
Герои войны 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.
Презентацию выполнила Сыроватко Г.Ю., учитель литературы МОУ СОШ 2.
«От героев былых времен…» Н.Н. Раевский «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы…» Наполеон Бонапарт.
Отчизны верные сыны. На равнине Бородинской струятся четыре речки: Войня, Колоча, Стонец, Огник. День битвы Бородинской – день войны, битвы, стона и огня.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Бородинское сражение 1982.
Транксрипт:

КОНКУРС «ОТЕЧЕСТВО», посвящённый 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

сохранение памяти о малоизвестных героях, об их значении и роли в Отечественной войне 1812 года.

В семье генерала-поручика Алексея Васильевича Тучкова и его жены было пятеро сыновей, и четверо из них умножили славу русского оружия во время Отечественной войны 1812года.

«Щит, разделенный перпендикуляром на две половины: в правой – в золотом поле изображен воин, держащий в правой руке копье острием вверх, а в левой – щит. В левой половине гербового щита – в лазурном поле леопард (стоящий на задних лапах лев), обращенный в правую сторону, и над ним из тучи молния. Щит увенчан дворянским шлемом и короною, намет голубой с подножным серебром».

Свое боевое поприще он начал в шведскую войну годов, 23 лет от роду. После этого похода переведен в Муромский пехотный полк; участвовал в войне против польских конфедератов. В 1794 году отличился в сражении при Мацеевичах.

Когда началась Отечественная война 1812 года, Н.А.Тучков был назначен в 1-ю Западную армию, командиром 3-го пехотного корпуса, состоявшего из 1-й гренадерской и 3-й пехотной дивизий. Войска корпуса поддерживали 4-й корпус в бою у Островны, обороняли Смоленск, бились под Лубином, перекрыли Старую Смоленскую дорогу на Бородинской позиции у д. Утицы. Здесь в первой половине дня, 26 августа кипел упорный бой за ключевую высоту Утицкий курган. Возглавив контратаку Павловского гренадёрского полка, Тучков был ранен пулей в грудь, после перевязки отправлен в Можайск. После трёх недель мучений скончался в Ярославле и был погребён в Толгском монастыре. В сентябре 1990 на стене Спасского храма возрожденного монастыря была открыта мемориальная доска Тучкову.

1785 г. - записан сержантом Бомбардирского полка г. - адъютант в штабе Тучкова-отца, инженер- генерал-поручика г., 24 июля - капитан 2-го бомбардирского батальона г. - за прекрасную выучку капониров по личному указанию императора Павла I удостоен чина полковника с переводом в лейб-гвардии артиллерийский батальон г.г. - участник русско-шведской войны.

Генерал-майор П.А. Тучков, во время Отечественной войны 1812 года возглавлял арьергарды и авангарды при отступлении армии от Янова к Дрисскому укрепленному лагерю, Полоцку, Островно, Витебску, Смоленску. У Валутинской горы вблизи реки Строгань Наполеон хотел рассечь отступающую Русскую армию и окружить ее. П.А. Тучков в составе корпуса организовал прикрытие отхода русских войск. В течение восьми часов ему удалось сдерживать натиск французской армии. Во время боя, получив ранение, он попал в плен. Русские войска за эти восемь часов успели отступить от места боевых действий и перегруппироваться. Русская армия была спасена от окружения и уничтожения.

1814 г. - освобожден из плена г. - вернулся в армию, командуя 8-й пехотной дивизией, участвует в походе во Францию г. - отставка на период лечения г. - становится повелением Николая I тайным советником; почетный опекун Московского опекунского совета г. – сенатор г. - член Государственного совета, председатель Комиссии прошений г., 24 января - скончался 83 лет. Похоронен на Лазарьевском кладбище в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Штабная схема сражения при Лубино. Здесь после отступления Русской армии П.А. Тучков в составе корпуса в течение 8 часов сдерживал наступление французской армии. Здесь же (вблизи Валутиной горы) он был ранен и попал в плен.

1788 г. записан штык-юнкером в Бомбардирский полк г., 27 июня произведен в капитаны, служба во 2-м артиллерийском батальоне г. майор г. подполковник г.. 25 апреля полковник г. служба в Муромском пехотном полку г. -участник русско-прусско- французской войны гг. герой русско- шведской войны.

Пушечный огонь противника разрывными снарядами был так густ и потери от него столь велики, что солдаты замедлили бег и едва не остановились вовсе. «Нельзя стоять, ребята! Тучков выхватил знамя Ревельского полка у раненого знаменосца, высоко поднял над собой.Только вперед! На сближение! Атакуем!» Ура-а-а! Солдаты ринулись за своим генералом, сшиблись с гренадерами Нея, одолели их и погнали по полю до самой рощицы, неистово работая штыком и прикладом. Французы были остановлены. Однако для тридцатичетырехлетнего генерала Александра Тучкова, который возвысил дух оробевших было под картечным и ядерным градом солдат, этот бой оказался последним. Вражеское ядро пробило ему грудь, с чрезвычайной силой бросило на землю, и тут же два снаряда один за другим прямым попаданием взметнули тело героя на воздух.

1785 г. - выпущен из Пажеского корпуса, зачислен в артиллерийскую команду лейб-гвардии Измайловского полка гг. - произведен в чин капитана, затем майора гг. - участник русско-шведской войны, офицер Бомбардирского полка; за отличия в сражениях под Роченсальмом и Выборгом получил чин подполковника гг. - определен к Императорскому Двору, в Петербургский гренадерский полк гг. - воевал с польскими конфедератами под Бялой, Дубенкой, Городищем; геройски проявил себя при штурме Праги. Полковник г. - один из самых активных создателей Московского ополчения для боевых действий в составе регулярных войск против Наполеона; признанный организатор помощи русской армии «от Смоленска до...Смоленска»: и когда был оставлен город-герой, и когда, сокрушая французских захватчиков, возвращен вновь.

В январе 1817 года император Александр I вручил именные Грамоты 43 предводителям дворянства за их вклад в победу над Бонапартом и «последующие благодарения отечества». Грамота 3 была торжественно приподнесена Алексею Алексеевичу Тучкову: «Дворянство Московской губернии, бывши всегда примером отличных подвигов, особенно во время последней Отечественной войны, явило ныне новый опыт усердия на пользу Государства, пожертвовав всеми претензиями за припасы и вещи, взятые для войск наших в 1812 г. Такое пожертвование... дворянства усугубляет признательность Нашу к нему. Во изъявление чего жалуем ему сию Нашу Императорскую Грамоту для сохранения на память потомству как неограниченного усердия дворянства, так и особенного Нашего к нему благоволения».

Время многое меняет. Горькие могилы в селе Бородино теперь стали историческими памятниками, туристическими достопримечательностями. Близлежащие поселки были названы в честь героев Бородинской битвы. Так или иначе, значение этих людей велико не только для всей России, которую они спасли от поработителей жаждавших наживы, но и для всего мира, а в частности Европы, народы которой изнемогали от гнета наполеоновских слуг. И мы, поколение 21 века, должны знать таких героев в лицо.