Выполнила : ученица 11 класса МОУ лицея 7 города Волгограда Дырда И. А. Научный руководитель : учитель кафедры физической культуры и ОБЖ Каинов А. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обстановка с пожарами на территории Шарангского района в 2014 году Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) В огне.
Advertisements

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Горение.
Что такое БЕДА? Беда - поражение, разгром (войска), случай, испытание.(Толковый словарь Ожегова)
«Причины пожара в бытовом, в жилом секторе и меры пожарной безопасности в быту» Родительское собрание МКДОУ «Малиновский детский сад»
ТЕМА УРОКА: ПОЖАРЫ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ, ИХ МНПЗ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.
Пожа́р неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.
Зубков Артём 11 класс МОУ Большевязёмская гимназия Чрезвычайные происшествия техногенного характера Пожары.
Пожарная безопасность в школе и дома МБОУ «Лицей 27» Ученица 5 «Б» кл: Деревянкина Валерия Александровна Педагог ОБЖ : Данилова Наталья Фёдоровна г. Новокузнецк.
Занятие 2 « Пожарная безопасность » Пожар Пожарная безопасность - это неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью людей, материальный ущерб.
Цель: познакомиться с правилами пожарной безопасности Задачи: Образовательная: сформировать у обучающихся представления о процессе горения, условиях возникновения.
Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Проект подготовили: Ученики 10-Б класса. Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
Презентация на тему: пожары и их классификация Работу выполнили: Курсант 4 курса Ванке Антон Юрьевич.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Классный час Огонь-друг или враг. Огонь - друг Огонь - враг и или.
Работа Мариновича Богдана 3б класс 24 гимназия. Почему меня волнует эта тема? К сожалению, сейчас во всем мире случается очень много пожаров: на природе,
{ Презентация по ОБЖ на тему: « Безопасное обращение с бытовым газом и газовыми плитами» Автор: ученица 11 кл Сибикеева Аня. Руководитель: преподаватель-организатор.
Поражающие факторы, причины и последствия пожаров 5 класс Шувалова Л.О., учитель ОБЖ МОБУ «Обидимская средняя общеобразовательная школа»
Причины возникновения пожаров Урок по ОБЖ 8 класс Составил учитель ОБЖ ГБОУ ЦО 1443 Мартынов О.В. Мартынов О.В.
Транксрипт:

Выполнила : ученица 11 класса МОУ лицея 7 города Волгограда Дырда И. А. Научный руководитель : учитель кафедры физической культуры и ОБЖ Каинов А. Н.

Хозяйственная деятельность человека, нарушение техники безопасности, человеческий фактор приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся материальным ущербом, а нередко - и человеческими жертвами. В связи с этим, важное социальное и экономическое значение имеет работа, направленная на провидение мероприятий по анализу возникновения и последствий пожаров.

Цель работы : выявить причины возникновения пожаров в Волгоградской области.

Для реализации поставленной цели, в работе решаются следующие задачи : Проанализировать количественные показатели пожаров на территории Волгоградской области ; Сравнить динамику возникновения пожаров за последние 2 года.

Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

1. Неосторожное обращение с огнем. 2. Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. 3. Поджоги. 4. Нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. 5. Нарушение правил устройства и эксплуатации газовых приборов. 6. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. 7. Неисправность производственного оборудования. 8. Прочие причины.

Чаще всего пожары возникают именно вследствие неосторожного обращения с огнем. Это может быть не до конца затушенный костер на лесной поляне. Не зря говорят, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, но зато одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев.

Иногда ошибки в обращении с огнем могут вызвать катастрофы национального масштаба, такие, как, например, памятное многим происшествие в известном ночном клубе, когда запуск фейерверков по случаю юбилея заведения вызвал мгновенное воспламенение стен и потолка клуба, выделение огромного количества ядовитых веществ и, соответственно, гибель более ста пятидесяти человек.

Большой процент пожаров происходит от непотушенных папирос и сигарет. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Особенно часто случаются пожары, если человек, находясь в нетрезвом состоянии, курит лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

В зимнее время, с наступлением похолоданий, нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы, приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их нередко отогревают пламенем факелов или паяльных ламп.

Неосторожное обращение детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Наиболее распространены у школьников игры связанные с разведением костров. Увлекшись игрой, ребята забывают потушить костер и тогда раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние.

Случаются трагедии, когда дети находят и бросают в костер порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные баллончики, банки из - под краски и другие неизвестные предметы. Оставаясь инвалидами в результате вспышки или взрыва.

Часто, подражая взрослым, ребята начинают украдкой курить, бросают непотушенную сигарету куда попало, не думая, что от этого может произойти пожар.

У оставленной надолго включенной электрической плитки нагрев спирали достигает ° С. При воздействии такой температуры стол, стул или пол, на котором поставлена плитка, могут воспламениться.

У электрических чайников с нагревательными элементами мощностью 600 Вт воспламенение основания происходит через 3 минуты после выкипания воды.

Неисправность электропроводки происходит из - за : перегрузок сетей, которая может быть вызвана, например, включением нескольких бытовых приборов в одну розетку ; короткого замыкания, возникающего вследствие соединения двух проводников без изоляции ; неправильного соединения проводов, их слабого крепления или сильного окисления.

Поджог совершается чаше всего : на почве мести ; для сокрытия другого преступления ( убийства, присвоения чужого имущества ); по политическим мотивам - с целью дестабилизации обстановки в регионе, городе ; из хулиганских побуждений ; с целью получения экономической выгоды ( страховых премий, безвозмездных ссуд ); для улучшения жилищных условий.

Поджоги совершаются в состоянии алкогольного опьянения или просто вандалами совершенно бесцельно.

Бывают случаи, когда поджигатель действует из соображений холодного расчета. В некоторых случаях можно получить неплохие деньги по страховому полису за « совершенно случайно » сгоревшее строение, помещение, здание или движимое имущество.

Основные причины этого случая возникновения пожаров : использование металлических печей, не отвечающих правилам пожарной безопасности ; применение для розжига печи легковоспламеняющихся жидкостей ; использование печи без металлического листа, находящегося перед топкой и препятствующего возникновению пожара на полу.

Основная причина этих пожаров - утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой – все это может вызвать взрыв газа.

Значительное число пожаров происходит в результате разрыва газовых баллонов, обычно из - за их нагрева. Нагревают баллоны чаще зимой, когда, не дожидаясь оттаивания при комнатной температуре, для ликвидации обмерзания запорно - редукторного клапана их устанавливают вблизи отопительных приборов или опускают в горячую воду.

Любая неисправность системы питания или охлаждения автомобиля, сопровождающаяся подтеканием жидкостей, может привести к пожару.

Распространенная причина пожара – короткое замыкание. Важно следить за состоянием проводов, особенно тех, что отходят от аккумулятора, за целостностью изоляции в местах прохождения проводки через кузовные детали.

В моторном отсеке формируется агрессивная среда : зимой сюда попадает соль, летом здесь высокая температура. Если изношенная проводка нагревается, пробой изоляции искрой приведет к возгоранию.

недостаток конструкции, изготовления и монтажа производственного оборудования ; разрушение движущихся узлов и деталей, попадание в движущиеся механизмы посторонних предметов ; неисправность системы охлаждения аппаратов, трение поверхностей.

Самый банальный пример - это самовозгорание промасленной ветоши под воздействием солнечных лучей. Могут самовоспламениться древесные опилки, стружки, соприкасаясь с кислотами. Негашеная известь обладает особенностью под воздействием влаги разогреваться до больших температур и взрываться.

Вселившийся в кучи угля или торфа огонь, может спустя месяцы вспыхнуть и разгореться в громадных масштабах. Из ничего, возгорается в рулонах рубероид, бумага, целлофан, материалы, содержащие нитроцеллюлозную основу.

К причинам, вызывающим пожары, относят природное явление - грозовые разряды. Пожаров, которые случаются от « грома с молнией », могло быть во много раз больше, если бы не Бенджамин Франклин. Он первым в мире установил громоотвод, в целях защиты от пожаров, происходящих « свыше ».

За 9 месяцев 2012 году на территории Волгоградской области зарегистрировано 2005 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 33 миллиона 506 тысяч 778 рублей. В результате происшедших пожаров погиб 141 человек, получили травмы различной степени тяжести 159 человек.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года : количество пожаров снизилось на 5,38%; количество погибших снизилось на 14,02%; количество травмированных увеличилось на 6%; прямой материальный ущерб от пожаров уменьшился на 48,09%; число погибших детей уменьшилось на 33,3%.

В городах области произошел 921 пожар (-11,7%) или 45,93% от общего количества пожаров. Прямой материальный ущерб составил 20 млн. 962 тыс. 699 рублей (-57,59%) или 62,56% от общего числа. В огне погибло 52 человека (- 33,3%) или 36,9% от общего количества погибших. Получили травмы различной степени тяжести 103 человека (+17,05%) или 64,78% от общего числа травмированных.

В сельской местности области произошло 1084 пожара (+0,74%), прямой материальный ущерб составил 12 млн. 544 тыс. 79 рублей (-17,05%), погибло 89 человек (+3,49%) и травмировано 56 человек (- 9,68%).

Из результатов проведенного исследования я сделала выводы, что зачастую виновники возникновения пожаров не имеют четкого представления о реальной опасности пожара. Из чего следует необходимость организации дополнительных методик обучения населения на территории Волгоградской области по вопросам пожарной безопасности.