Различия в доступности медицинской помощи для населения России: что показывают данные социологических исследований С.В.Шишкин, Е.В.Селезнева, А.Я.Бурдяк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Вызовы системе здравоохранения С.В.Шишкин Международная конференция "Социально- экономическое развитие России: новые рубежи", Москва, 26 октября 2007.
Advertisements

1 Российское здравоохранение: ритуалы и реалии С.В.Шишкин Конференция НИСП Москва, 27 февраля 2009 г.
11 ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» за 2009 год РОССИЯ 2010.
Мурманская обл. Респ. Карелия Калининградская область Псковская обл. Брянская обл. Белгородская обл. Краснодарский край Кабардино-
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЯ 2010 Министр здравоохранения и социального.
Министерство регионального развития Российской Федерации По данным мониторинга на 31 января 2013 года Территориальное планирование в субъектах Российской.
По состоянию системы образования Санкт-Петербурга и Российской Федерации, а также отдельных субъектов РФ на период 2007 года по индикаторам доклада Заместителя.
1 Неформальные платежи в здравоохранении С.В.Шишкин Расширенное заседание Общественного совета по защите прав пациентов Москва, 12 ноября 2008 г.
100% 83 региона млрд. руб. 99% 70 регионов Респ. Хакасия; Чеченская Респ.; Чукотский АО; Магаданская обл.; Кабардино-Балкарская Респ.; Респ. Северная Осетия-Алания;
«Об итогах работы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2011 году и задачах на 2012 год» Министр Т.А. Голикова РОССИЯ,
Крупный экономический район – это целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную (рыночную) специализацию и.
Добыча угля в Российской Федерации в 2010 году (тыс. тонн) 1- Астраханская область 2- Белгородская область 3- Брянская область 4- Владимирская область.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Здравоохранение и образование: неравенство доступа Галина Бесстремянная Алина Заборовская 2005 г.
Типовые расчёты Растворы
Российское здравоохранение: оплата за наличный расчет С.В.Шишкин.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Экономические районы России. Северный Северный Северо-Западный Северо-Западный Центральный Центральный Волго-Вятский Волго-Вятский Центрально- Чернозёмный.
Территориальная структура России в начале XXI века.
Транксрипт:

Различия в доступности медицинской помощи для населения России: что показывают данные социологических исследований С.В.Шишкин, Е.В.Селезнева, А.Я.Бурдяк Круглый стол «Неравенство в доступности медицинской помощи» Москва, 15 ноября 2007 года

2 Задачи системы здравоохранения Улучшение здоровья населения Защита населения от финансовых рисков, связанных с лечением заболеваний Справедливое распределение бремени финансирования здравоохранения Справедливый доступ к медицинской помощи Эффективное использование ресурсов

3 Анализ различий в доступности медицинской помощи для населения России Выявление различий в характеристиках обращаемости за медицинской помощью для разных социально-демографических групп населения. Выявление различий в доступности бесплатной медицинской помощи для разных социально-демографических групп населения. Анализ различий в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей регионов с разным уровнем экономического развития. Выявление неравенства в бремени расходов на лечение для групп населения, различающихся по уровню доходов. Прояснение существующих в российском обществе представлений о социальной справедливости в доступности медицинской помощи. Разработка рекомендаций о приоритетах государственной политики по отношению к неравенству в доступности медицинской помощи.

4 Источники данных 1. Обследование НОБУС, 2003 г. Выборка - 44,5 тыс. домохозяйств из 79 регионов России rces/NOBUS.pdf 2. Опрос «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (РМЭЗ), 13-ая волна, (2004 г.). Выборка - 4 тысячи домохозяйств «Индекс потребительских настроений в России», проект НИСП и Центра Левады. Выборка - 2,5 тысячи респондентов, репрезентирующей мнение взрослого (старше 16 лет) населения страны Опрос в марте 2006 г.

5 Анализ различий в доступности медицинской помощи для населения России Выявление различий в характеристиках обращаемости за медицинской помощью для разных социально-демографических групп населения. Выявление различий в доступности бесплатной медицинской помощи для разных социально-демографических групп населения. Анализ различий в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей регионов с разным уровнем экономического развития. Выявление неравенства в бремени расходов на лечение для групп населения, различающихся по уровню доходов. Прояснение существующих в российском обществе представлений о социальной справедливости в доступности медицинской помощи. Разработка рекомендаций о приоритетах государственной политики по отношению к неравенству в доступности медицинской помощи.

6 Различия в обращаемости за медицинской помощью среди мужчин и женщин Доля обращавшихся за различными видами медицинской помощи Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

7 Различия в обращаемости за медицинской помощью для населения разного возраста Доля обращавшихся за различными видами медицинской помощи Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

8 Различия в обращаемости за медицинской помощью для населения с разным уровнем образования Доля обращавшихся за различными видами медицинской помощи Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

9 Различия в обращаемости за медицинской помощью среди жителей населенных пунктов разного типа-1 Доля обращавшихся за амбулаторной помощью в населенных пунктах разного типа Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г. данные опроса ИПН (март 2006г), НОБУС, 2003г

10 Различия в обращаемости за медицинской помощью среди жителей населенных пунктов разного типа-2 Доля обращавшихся за дополнительными обследованиями и процедурами (среди обращавшихся к медработникам) в населенных пунктах разного типа Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г. данные опроса ИПН (март 2006г).

11 Различия в обращаемости за медицинской помощью среди жителей населенных пунктов разного типа-3 Доля обращавшихся за стационарной помощью в населенных пунктах разного типа Источник: данные опроса ИПН (март 2006г), РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г. НОБУС, 2003 г.

12 Различия в обращаемости за медицинской помощью лиц, имеющих и не имеющих хронических заболеваний-1 Доля обращавшихся к медицинским работникам в разных видах населенных пунктов Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г.

13 Различия в обращаемости за медицинской помощью лиц, имеющих и не имеющих хронических заболеваний-2 Доля обращавшихся за дополнительными обследованиями и процедурами в разных видах населенных пунктов Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г.

14 Различия в обращаемости за медицинской помощью лиц, имеющих и не имеющих хронических заболеваний-3 Доля обращавшихся за стационарной помощью в разных видах населенных пунктов Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г.

15 Факторы обращаемости к медицинским работникам Самооценка состояния здоровья: (+) «плохое» и «очень плохое» (-) «хорошее» (+) Трудоспособный возраст Образование: (+) неполное среднее и ниже Тип населенного пункта: (-) Москва и Санкт-Петербург, (+) большие города (+) Уровень дохода (+) Обеспеченность врачами 0 Размер подушевого финансирования территориальной программы гос. гарантий Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

16 Факторы обращаемости за дополнительными обследованиями и процедурами (+) Наличие хронического заболевания (+) Женщины Тип населенного пункта: (+) большие города (+) малые города Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

17 Факторы обращаемости за стационарной помощью Самооценка здоровья: (+) «плохое» и «очень плохое» (+) Наличие хронического заболевания (+) Трудоспособный возраст (+) Мужчины Тип населенного пункта: (-) Москва, Санкт-Петербург (-) большие города (-) Количество употребляемого алкоголя (+) Обеспеченность врачами Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

18 Различия в оценках доступности медицинской помощи для жителей населенных пунктов разного типа-1 Легкость записи в поликлинику – к участковому врачу Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

19 Различия в оценках доступности медицинской помощи для жителей населенных пунктов разного типа-2 Легкость записи в поликлинику – к врачу-специалисту Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

20 Различия в способах госпитализации для населения разного возраста Длительность ожидания госпитализации («Пришлось ли Вам ждать госпитализации?») Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

21 Различия в оценке качества услуг медицинской помощи жителями населенных пунктов разного типа-1 Субъективная оценка качества услуг терапевта Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

22 Различия в оценке качества услуг медицинской помощи жителями населенных пунктов разного типа-2 Субъективная оценка качества услуг врача в стационаре Источник: данные опроса ИПН (март 2006г).

23 Анализ различий в доступности медицинской помощи для населения России Выявление различий в характеристиках обращаемости за медицинской помощью для разных социально-демографических групп населения. Выявление различий в доступности бесплатной медицинской помощи для разных социально-демографических групп населения. Анализ различий в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей регионов с разным уровнем экономического развития. Выявление неравенства в бремени расходов на лечение для групп населения, различающихся по уровню доходов. Прояснение существующих в российском обществе представлений о социальной справедливости в доступности медицинской помощи. Разработка рекомендаций о приоритетах государственной политики по отношению к неравенству в доступности медицинской помощи.

24 Динамика обращаемости за платной медицинской помощью Доля плативших за различные виды медицинской помощи Источник: РМЭЗ, 5 (1994), 9 (2000), 13 (2004) раунды.

25 Факторы оплаты услуг медицинских работников (+) Трудоспособный возраст (+) Уровень образования Тип населенного пункта: (+) Москва и Санкт-Петербург Доход: (+) 5 квинтиль (+) наличие у респондента ребенка (-) размер подушевого финансирования территориальной программы гос. гарантий Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

26 Факторы оплаты дополнительных обследований и процедур (+) Женщины (+) Трудоспособный возраст (+) Уровень образования Тип населенного пункта: (-) большие города (-) Размер подушевого финансирования территориальной программы гос. гарантий Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

27 Факторы оплаты стационарной помощи Тип населенного пункта: (+) большие города (+) малые города (-) Размер подушевого финансирования территориальной программы гос. гарантий (-) Коечный фонд региона Наличие хронического заболевания Результаты регрессионного анализа по данным РМЭЗ (2004 г.):

28 Различия в доле плативших за медицинскую помощь среди жителей населенных пунктов разного типа Доля плативших за амбулаторную помощь Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г., НОБУС, 2003г

29 Различия в доле плативших за медицинскую помощь среди лиц с разным доходом-1 Доля плативших за визит к медицинским работникам Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г.

30 Различия в доле плативших за медицинскую помощь среди лиц с разным доходом-2 Доля плативших за стационарную помощь Источник: РМЭЗ, 13 раунд, 2004 г.

31 Анализ различий в доступности медицинской помощи для населения России Выявление различий в характеристиках обращаемости за медицинской помощью для разных социально-демографических групп населения. Выявление различий в доступности бесплатной медицинской помощи для разных социально-демографических групп населения. Анализ различий в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей регионов с разным уровнем экономического развития. Выявление неравенства в бремени расходов на лечение для групп населения, различающихся по уровню доходов. Прояснение существующих в российском обществе представлений о социальной справедливости в доступности медицинской помощи. Разработка рекомендаций о приоритетах государственной политики по отношению к неравенству в доступности медицинской помощи.

32 Типология регионов по уровню социально- экономического развития 1. Лидеры: Москва 2.а. Развитые в освоенной зоне: Липецкая область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Самарская область, Ярославская область, Республика Башкортостан, Челябинская область, Свердловская область 2.б. Развитые в слабоосвоенной зоне: Тюменская область (без АО), Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Красноярский Край, Сахалинская область, Кемеровская область, Мурманская область 3. «Середина»: Удмуртская республика, Нижегородская область, Новгородская область, Тверская область, Костромская область, Псковская область, Кировская область, Брянская область, Омская область, Новосибирская область, Орловская область, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Тамбовская область, Ростовская область, Воронежская область, Республика Мордовия, Архангельская область (без АО), Хабаровский край, Амурская область, Республика Бурятия, Камчатская область, Приморский край, Читинская область 4. «Аутсайдеры»: Курганская область, Ивановская область, Кабардино- Балкария, Республика Адыгея, Республика Дагестан

33 Различия в обращаемости за бесплатной медицинской помощью в регионах с разным уровнем экономического развития-1 Доли обращавшихся только за бесплатной медицинской помощью Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

34 Различия в причинах обращаемости за платной медицинской помощью в регионах с разным уровнем экономического развития Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

35 Различия в обращаемости за бесплатной медицинской помощью в регионах с разным уровнем экономического развития-2 Доля пациентов, не плативших за стационарную помощь Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

36 Анализ различий в доступности медицинской помощи для населения России Выявление различий в характеристиках обращаемости за медицинской помощью для разных социально-демографических групп населения. Выявление различий в доступности бесплатной медицинской помощи для разных социально-демографических групп населения. Анализ различий в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей регионов с разным уровнем экономического развития. Выявление неравенства в бремени расходов на лечение для групп населения, различающихся по уровню доходов. Прояснение существующих в российском обществе представлений о социальной справедливости в доступности медицинской помощи. Разработка рекомендаций о приоритетах государственной политики по отношению к неравенству в доступности медицинской помощи.

37 Бремя расходов на лечение для групп населения с разным уровнем доходов Средние доли расходов на лечение в ресурсах домохозяйства за вычетом расходов на питание (за последний месяц) Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

38 Бремя расходов на лечение для населения, проживающего в регионах с разными уровнем экономического развития Средние доли расходов на лечение в ресурсах домохозяйства за вычетом расходов на питание (за последний месяц) Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г Примечание: расходы на лечение складываются из расходов: - на амбулаторную помощь (среднемесячные за последние 3 месяца), - на стационарную помощь (среднемесячные за последние 12 месяцев), - на лекарства (за последний месяц)

39 Бремя катастрофических расходов, вызванных необходимостью оплаты медицинской помощи, для групп населения с разным уровнем доходов-1 Доля домохозяйств, для которых расходы на лечение превысили 50% в годовых доходах за вычетом расходов на питание Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

40 Бремя катастрофических расходов, вызванных необходимостью оплаты медицинской помощи, для групп населения с разным уровнем доходов-2 Доля домохозяйств, для которых расходы на лечение превысили 50%,40% и 30% в годовых доходах за вычетом расходов на питание Источник: расчеты по данным обследования НОБУС, 2003г

41 Основные выводы Существует неравенство в обращаемости за амбулаторной и стационарной медицинской помощью между жителями разных типов населенных пунктов Возможно наличие некоторой дискриминации лиц старше трудоспособного возраста в пользу трудоспособных при направлении на стационарное лечение Субъективные оценки доступности медицинской помощи хуже в более крупных городах, хотя объемы оказываемой там помощи выше Существуют неравенство в доступности бесплатной медицинской помощи для жителей разных типов населенных пунктов и для жителей регионов с разным уровнем экономического развития Бремя расходов на лечение ниже для богатых домохозяйств Более 8% населения вынуждено нести катастрофические расходы на медицинскую помощь, и бремя этих расходов существенно различается для бедных и богатых