Гендерные роли, доходы и демографическая политика современной России Баскакова М.Е. ГУ-ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рост беларусской интернет- аудитории за 2010 год.
Advertisements

О ситуации на рынке труда и проблемах обеспечения кадрами отраслей экономики г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10 Докладчик Руководитель.
Демографические структуры Виды: абсолютные / относительные Примеры абсолютных показателей Численность населения в возрасте года Число мужчин в возрасте.
28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
Михаил Юрьевич Дитятковский, Министр труда и социального развития Омской области.
Инвалиды на рынке труда Синявская О.В. (доклад подготовлен в рамках проекта НИСП «Адресная социальная политика в отношении инвалидов: перспективы и направления.
Рынок труда и занятость населения. Задачи урока: Что такое трудовые ресурсы Что такое рынок труда География безработицы Требования к современному работнику.
Рынок труда и занятость населения. Все население России – 142 млн чел. Работающие лица старшего возраста 3 млн человек Трудовые ресурсы 89 млн.человек.
Революция в брачно-семейных отношениях и рождаемость в России Сергей В. Захаров Институт демографии ГУ-ВШЭ Москва Семинар НИСП при поддержке.
Региональная программа в 2011 году Наименование мероприятий Численность (чел.) % план год факт полугодие Опережающее профессиональное обучение (стажировка)
ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ БЕЛОРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Федосова Ю.А., студентка 5 курса факультета.
1 О демографической ситуации в Кировской области.
Итоги ЕГЭ-2013 в Санкт-Петербурге ХИМИЯ. ГОД Зарегистриров ано на экзамен, чел. Явилось на экзамен Получил и 100 баллов, чел. Число экзаменуемых, не сдавших.
Аудитория Уанета октябрь 2009 г. gemiusAudience Аудитория интернета Украины. Обзор. Октябрь 2009.
Лекция 5. Структура населения. Литература Вишневский А.Г. Население и производство // Избранные демографические труды. - М., Т. 2 Денисова Г.С.
Федеральная служба государственной статистики О состоянии рынка труда в Нижегородской области Федеральная служба государственной статистики 2014 год Нижегородстат.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
Рынок труда города Москвы сегодня 1. Доля экономически активного населения в общей численности населения лет в субъектах РФ (в среднем за 2012 год,
Экономические, социальные и трудовые стратегии российских домохозяйств (по материалам обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе»
Женщины – мигранты из стран СНГ на российском рынке труда Н.В. Мкртчян, НИУ ВШЭ, ЦМИ Международная конференция «Гендерные аспекты миграционной политики:
Транксрипт:

Гендерные роли, доходы и демографическая политика современной России Баскакова М.Е. ГУ-ВШЭ

Меры содействия занятости женщин, имеющих малолетних детей создание для женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребенком, условий, способствующих их возвращению к трудовой деятельности, организацию системы повышения их квалификации и переобучения профессиям, востребованным на рынке труда; расширение использования гибких форм занятости (надомный труд, частичная занятость), разработка программ, позволяющих женщинам получить новые профессии в случае их перевода (высвобождения) с рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда на новые рабочие места.

Задачи по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно- нравственных традиций семейных отношений: повышение обязательств родителей по обеспечению надлежащего уровня жизни и развития ребенка

Соотношение заработной платы женщин и мужчин

Брачный статус матерей Возраст младшего ребенка До 5 летОт 5 до 10 летОт 10 до 16 лет зарегистрированный брак 68, 7 68,666,1 незарегистрированный брак 11,77,56, 4 вдова 1,63,86,9 разведена 5,811,414,1 разошлась 3,03,63,5 никогда не состояла в браке 9,35,13,0 Доля живущих вне брака 19,623,827,5

Структура брачного статуса мужчин и женщин по возрасту мужчины женщины

Доходы домохозяйств Лицо, вносившее в ТЕЧЕНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ наибольший вклад в общий бюджет д/х Д/х: Мать и дети Д/х: Отец,мать и дети Отец.77,4 Мать 99,621,9 Дети 0,30,7 Всего 100,0

Зарплата мужчин и женщин в зависимости от брачного статуса Cемейное положениеОтношение зарплаты женщин и мужчин (в %) зарегистрированный брак64,87 незарегистрированный брак68,19 вдовец/вдова72,74 разведен/а81,73 разошелся/лась79,33 никогда не состоял/а в браке81,83

Доля мужчин и женщин, занятых во вредных условиях в промышленности (в % от общей численности работников соответствующего пола в отрасли) мужчиныженщины ,414, ,515, ,815, ,616,3

Пострадавшие на производстве от несчастных случаев (2005) Тыс. чел. Распределение по полу, % На работающих Жен.Муж.Жен.Муж.Жен.Муж. Всего

Репродуктивное здоровье Заболеваниями репродуктивной системы страдают каждый третий мужчина каждая вторая женщина Бесплодие супружеских пар 55% случаев это – бесплодие женщины 45% случаев – бесплодие мужчины