Определение понятия На дом стр. 51-55. Что такое «Определение понятия»? - это перечисление всех существенных признаков объекта. Каждый из признаков должен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Определение понятия Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта в связанном предложении. Каждый из признаков должен.
Advertisements

Определение понятия. Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении.
Тема:Определениепонятия План урока: 1. Тест по ТБ 2. Изучение нового материала 3. Практическая работа.
КЛАССИФИКАЦИЯ.. Классификация - распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. распределение объема некоторого понятия.
Понятие 6 класс. Повторение Что вы понимаете под объектами окружающего мира? С помощью чего можно описать любой объект реальной действительности? Какие.
§ 8 Составила: Федюнина Наталья Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ ГБОУ гимназия 1 г. Похвистнево Самарская область Понятие как форма мышления.
Классификация понятий 6 класс. Общие понятия Живая природа – человек, животное, растение Животное – птица, зверь, рыба, насекомое.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.. Определение понятия - перечисление всех существенных признаков объекта в связном предложении. перечисление всех существенных признаков.
Что такое понятие? Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта(Класса однородных объектов) в связном предложении.
Понятие как форма мышления. Формы получения человеком знаний: Чувственное познание Логическое познание (мышление) Свойства объектов Органы чувств Ощущения.
Карточки Проверка домашнего задания. Классификация. Классная работа Урок 21.
Классификация. Каждое понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий «Живая природа» человек животное растение.
Понятия. Суждения. Умозаключения.. Повторение: Чем отличаются объекты один от другого? Приведите примеры понятий: Тождественных Пересекающихся Соподчиненных.
Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса Классификация понятий.
Классификация. Проверка д/з 1)Как определить понятие? 2)Каким способом чаще всего определяются понятия? 3)РТ: 32 (стр ) Информатика – это наука,
Силичева НА ОСШ 1 Определение понятия 6 класс. Определение понятия перечисление существенных признаков объекта.
Тема: Классификация понятий. Макарова Е.В., учитель информатики и ИКТ Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким- нибудь.
Классификация понятий Учитель: Бондарькова В.В.. Итак, выделяют единичные и общие понятия. Примеры: - единичное понятие: дедушкины очки - общее понятие:
Дерево - многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом Банановый кустКофейное дерево.
2 Цель урока: познакомиться с правилами распределения объема понятия на классы, с понятием «основание классификации»; познакомиться с естественной и вспомогательной.
Транксрипт:

Определение понятия На дом стр

Что такое «Определение понятия»? - это перечисление всех существенных признаков объекта. Каждый из признаков должен быть необходим, а все вместе достаточны для установления данного понятия. То есть в определении не должно быть лишних слов, но и не должно быть недосказанности.

«Первоначальные понятия» Не определяются!!! Например: В математике Точка, множество. В информатике Информация

Понятие строится через ближайший род и видовое отличие объем видового понятия уже чем родовое, и полностью входит в него. Видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие

Например: Пользователь – это человек, применяющий компьютер для получения информации. Видовое понятие – ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Родовое – ЧЕЛОВЕК Видовое отличие - применяющий компьютер для получения информации

Каждое общее понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий. Например: Понятие «живая природа» - это совокупность понятий «человек», «животное», «растение». Понятие «животное» - это совокупность понятий «птица», «рыба», «насекомое и т.д.

Что такое «Классификация»? - это распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. Классификация может осуществляться по существенным (естественная) или несущественным (вспомогательная) признакам