Необычные памятники Томска Презентация подготовлена зав. библиотекой МОУ СОШ 42 Петровой Ф. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое памятник? Памятник сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических.
Advertisements

Тема проекта: Памятники сказочным литературным героям в России Работу выполнил: Богодухов Владимир обучающийся группы А-11 Проверила: преподаватель русского.
Город Томск. Река Томь Достопримечательность города Томска. Белое озеро - историческийцентр Томска на Воскресенской горе. Предположительно, названо по.
Повесть о Петре и Февронии Муромских Петр он - князь, а Февронья - простая девушка. Пётр заболел болезнью, от которой у него были страшные язвы по всему.
Исследовательская работа ученика 3 Б класса МОУ сош 24 Дуда Максима Учитель : Семенова Е.В.
Всемирный день мультипликации- праздник взрослых и детей Презентация Памятники мультипликационным героям.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТОМСКА. МЛАДЕНЕЦ В КАПУСТЕ.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Памятники и скульптуры Перми Выполнила команда 6 класса «А» «Пермяки- солёные ушки»
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Памятные места Алтайского края Памятники Подготовил ученик 7 СОШ 25 г. Бийска Плотников Максим.
«МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» Урок, посвященный 355-летию г. Иркутска Капралова Анна Александровна, Капралова Анна Александровна, педагог – организатор педагог –
Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
памятник букве «Ё» Памятник в центре Хронология событий: 1) 1) 20 октября 2001 года в городе Ульяновске в сквере Карамзина открылся необычный и единственный.
Маленькая экскурсия по Перми Выполнили: Загвоздина Татьяна и Турилина Мария.
Незаметные памятники Харькова. Бездомный пес – друг теннисистов возле входа в здание теннисного клуба Уникорт (пл. Свободы, 4 – за ХНУ им. Каразина).
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Магнитогорск – мой город на Урале Автор: Шевченко Александры ПУ 97 Руководитель: Шашкова Ю.Н.
Леске (Польша) Памятник книге выполнен из бронзового сплава. Скульптор – Анджей Питыньский. Большой, тяжёлый том, по мнению автора, должен символизировать.
Выполнили : Ю Анжела, 8 б Тригуб Татьяна, 8 б Руководитель : учитель информатики Агеева А. А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Иркутска.
Транксрипт:

Необычные памятники Томска Презентация подготовлена зав. библиотекой МОУ СОШ 42 Петровой Ф. Г.

«Смешные» памятники Времена, когда памятники возводились только заслуженным людям или приурочивались к громким датам, канули в прошлое. И сегодня в мире все больше городских скульптур устанавливается, что называется, «по приколу». Благодаря этому жить стало, может, и не лучше, но уж точно веселее и интереснее!

Младенец в капусте Открыт 15 мая 2008 года в Международный день семьи. Памятник установлен возле городского роддома 1, сделан из красного камня. Скульптор Олег Кислицкий выполнил его в виде мальчика, появляющегося на свет из кочана капусты диаметром 80 сантиметров.

Младенец в капусте Главврач роддома номер один Татьяна Растохина публично измерила младенца, после чего выдала скульптору бирку и свидетельство о рождении. В документах говорится, что "сына" Олега Кислицкого зовут Леха, его масса составляет полторы тонны, а рост - 60 сантиметров.

Памятник рублю Установлен 11 июня 2008 года на Новособорной площади накануне городского карнавала. Изготовили памятник две томские компании - «Дятел» и «Рекламный дайджест». А сама идея создания рубля- гиганта принадлежит Ивану Пелевину, генеральному директор «Рекламного дайджеста».

Памятник студенчеству Томска (скульптура Святой Татьяны) Заступница Татьяна должна помогать студентам обретать отличные отметки в зачетках, способствовать удачливой и счастливой жизни. Где бы ни оказались, они всегда будут находиться под её опекой и покровительством. Для этого достаточно почаще приходить к ней, дарить цветы, улыбки и заряжаться энергией добра и радости.

Памятник футболисту Монумент представляет собой композицию из фигуры футболиста и стелы, на которой выбиты фамилии игроков. Томские скульпторы – отец и сын Гнедых, помимо фигуры футболиста включили в композицию герб футбольной команды и имена футболистов, тренеров, руководителей области, спонсоров, внесших наиболее значимый вклад в успех команды.

Памятник болельщику Установлен в июле 2006 года в четвертом секторе Восточной трибуны стадиона «Труд» в честь 50-летия профессионального футбола в Томске. Скульптор - Леонтий Усов.

Памятник болельщику В руке болельщик держит газету «Футбол-Хоккей», без которой томский футбол представить сложно. Несмотря на то, что бронзовый поклонник самой популярной игры сидит, сигарета еле держится во рту, шнурок на ботинке развязан - видно, что для него вокруг ничего не существует, кроме футбола.

Композиция «Семейные узы»

Памятник открыт 12 июня 2008 года в сквере на пересечении улиц Шевченко и Фрунзе. Архитектурная композиция посвящена Году Семьи в России. Памятник открыт 12 июня 2008 года в сквере на пересечении улиц Шевченко и Фрунзе. Архитектурная композиция посвящена Году Семьи в России.

Памятник счастью 5 октября 2005 года в сквере на улице Шевченко установили памятник счастью под названием «Щас спою…!». Прообразом скульптуры послужил персонаж из мультфильма Жил-был пёс, наиболее полно выражающий состояние счастья. Автор идеи - пресс- секретарь ОАО Томлесстрой Анатолий Захаров. Авторы композиции - литейщик Максим Петров и художник Леонтий Андреевич Усов. 5 октября 2005 года в сквере на улице Шевченко установили памятник счастью под названием «Щас спою…!». Прообразом скульптуры послужил персонаж из мультфильма Жил-был пёс, наиболее полно выражающий состояние счастья. Автор идеи - пресс- секретарь ОАО Томлесстрой Анатолий Захаров. Авторы композиции - литейщик Максим Петров и художник Леонтий Андреевич Усов.

Памятник счастью «Памятник счастью» был преподнесен городу к 400- летнему юбилею томскими бизнесменами. Весит «счастье» двести килограммов. Так что теперь каждый, кто задается вопросом «Что есть счастье?» в Томске получит вполне вразумительный ответ в виде сытого, умиротворенного и беспечного волка.

Скульптура «Тапочки» Памятник домашним тапочкам в был открыт в Томске на крыльце гостиницы «Томск» 25 августа 2006 года. Композиция представляет собой две бронзовых тапочки, установленные на постаменте высотой 20 сантиметров.

Скульптура «Тапочки» "Будьте как дома" – таков девиз памятника, созданного известным томским скульптором Олегом Кислицким. Примерить бронзовые тапочки может любой желающий. Длина их - 32 сантиметра, поэтому в них свободно войдет нога любого размера.

Памятник любовнику Памятник создан на здании Дома союзов знаменитым скульптором Олегом Кислицким. Сюжетная композиция его проста: толстый мужчина в необъятных семейных трусах, из последних сил держащийся за балкон возлюбленной. Скульптура буквально воплотила в себе многочисленные анекдоты о внезапно вернувшемся из командировки муже и застигнутом врасплох любовнике.

Памятник электрику Возведен летом 2004 года перед зданием «Горсвета». Автором проекта «Электрик Палыч» стал скульптор Олег Кислицкий.

Памятник электрику Рост электрика – 160 см., а вот высота всей скульптуры составляет 9 м. Вес около 200 кг. То, что электрик делает на столбе, называется «сидеть на когтях». По задумке автора, электромонтер только что ввинтил в фонарь лампочку, которая теперь ярко светит, и, довольный, поправляет фуражку.

Памятник беременной Скульптуру «Беременная женщина» открыли перед зданием клиник Сибирского государственного медицинского университета в июне 2005 года. Создал бронзовый монумент в авангардном стеле томский скульптор Николай Гнедых. Энтузиастом установки "Беременной" стал ректор СГМУ Вячеслав Новицкий.

Памятник беременной Скульптура представляет собой женщину, в животе- клетке которой имеется ребенок. Прикосновение к памятнику обязательно станет залогом счастливого разрешения от бремени для беременной женщины.

Памятник А. П. Чехову Иронический памятник А. П. Чехову – «Русскому мужику, лежащему в канаве и не читавшему «Каштанку» установлен скульптором Леонтием Усовым на набережной реки Томи в 2004 г.

Памятник А. П. Чехову Рядом с памятником летом часто проводятся поэтические вечера и концерты авторской песни. Теперь в Томске появилась традиция – что, потерев нос писателя, сделаешь себя счастливым.

Памятник дворнику Открыт 5 июня 2008 года в рамках подведения итогов конкурса благоустройства и добрососедства в Октябрьском районе (ул.Иркутский тракт). По задумке автора памятника, Татьяны Казарбиной, памятник тяжелому труду дворника должен уже своим видом убеждать жителей следить за чистотой города.

Памятник дворнику Памятник высотой с человеческий рост представляет собой стальную фигуру дворника, который держит в руках лопату и метлу. Дворник стоит на постаменте, стилизованном под уличную урну, на котором написано "Уважайте мой труд". Выполнен памятник из изогнутых листов железа, а вот кирзовые сапоги на ногах – самые что ни на есть настоящие.

Памятник бобру На озере Игуменского парка, возле бывшей станции юннатов 24 июня 2008 года открыт «Памятник бобру». Его установили на плавучем помосте аквалангисты тусуровского клуба «Наяда», которые держат шефство над водоемом. Так среди плавающих на озере уток с выводком утят одним водным обитателем стало больше.

Памятник бобру Вначале скульптуру вылепили из пластилина, затем, используя гипсовые формы, залили литейным камнем. Автор памятника - скульптор Александр Любецкий. А следующей скульптурой, которую хотят установить в парке, станет медведь. Причем в полный рост - размером 1,2 на 2 метра. Но пока это только мечты организаторов.

Памятник Музе Скульптурную композицию «Муза» установили в театральном сквере на проспекте Ленина 6 октября 2009 года. Камень, превращающийся в лиру- бабочку из бронзы таким запечатлел вдохновение томский дизайнер Константин Архипов. Верхняя часть памятника сделана из патинированной бронзы, основание из цельного гранита.

Памятник домовому В Томске на Иркутском тракте, на ул. Мичурина 8 августа 2008 года в День строителя установлен памятник «старичку- домовичку». Памятник расположен у проходной кирпичного завода. Автор памятника – известный томский скульптор Олег Кислицкий. Это – проект памятника

Памятник домовому 80-сантиметровый старичок выполнен из бронз и установлен на постаменте высотой 1 метр. Если потереть пяточку старичка, то он сначала попросит отойти, а потом скажет: "Дорогие томичи, покупайте кирпичи». Ему уже придумали имя. Во время церемонии открытия прошел конкурс, и на конкурсе определилось, что "старичка" зовут Ларионыч".

Памятник пожарному Установлен в апреле 2006 года на Воскресенской горе возле камня в есть основания г. Томска, на смотровой площадке Музея истории города. По легенде, живший в конце XIX века пожарный Афанасий первым заметил пожар, начавшийся в Заистоке, и, тем самым, спас весь город.

Чаще гуляйте по родному городу. Спасибо за внимание!