УРОК БЛАГОТВОРИТЕНОСТИ И МЕЦЕНАТСТВА. «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не.
Advertisements

УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не.
"Уроки благотворительности" Сконцентрировать внимание учащихся на идеях и истории благотворительности и меценатства.
УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не.
«Павел Третьяков – коллекционер и меценат». Цели: 1.Выяснить значение слов «благотворительность», «меценатство». 2.Познакомить с деятельностью мецената.
Спешите делать добро. Злой не верит… Чем хорошо говорить Что весенний день что есть добрый Все друзья.
Работу выполнил: Молчанов Дмитрий учащийся 7«а» класса МОУ «СОШ 4»
Урок благотворительности Без любви всё ничто Гинтер Ирина Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ 31 г. Ишима Тюменской области.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ Благотворительность - оказание материальной помощи нуждающимся как отдельным лицам, так и организациям. Благотворительность может быть.
4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Установлен он по инициативе Межрелигиозного совета России. Этот день отдает дань памяти.
РОЛЬ ТЮМЕНСКИХ КУПЦОВ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ г.Тюмени Выполнила: Тоноян Сусанна ученица 6б класса.
Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь. Что такое милосердие? Это доброта Это сострадание Это готовность помочь Это бескорыстная помощь Это человеческое.
История добровольчества возвращает нас в домонгольский период, когда, как считают российские ученые, зародилась так называемая «общественная благотворительность».
Автор - составитель: Н.Н. Михальченко, учитель обществознания высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ с. Бузаевка м.р. Кинельский Самарская область.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Партнерские благотворительные проекты: к вопросу о понятиях Анастасия Акрамовская, директор по развитию и консультированию CAF Россия Москва, 14 апреля,
Влияние родителей на духовно- нравственное воспитание детей.
ПРОСТАЯ ИСТИНА ПРОСТАЯ ИСТИНА Милосердие спасает наш мир.
Новое смысловое поле, позволяющее увидеть: КУЛЬТУРОЛОГИЮ как науку, изучающую культуру целостно, как специфическую функцию человеческого бытия ОБРАЗОВАНИЕ.
Роль и значимость ОПК в воспитании детей и молодёжи.
Транксрипт:

УРОК БЛАГОТВОРИТЕНОСТИ И МЕЦЕНАТСТВА. «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильному губить человека». Владимир Мономах

Благотворительность - дословный смысл слова – творить благо, добро. У Брокгауза и Ефрона - проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему. У С.И. Ожегова - безвозмездные действия и поступки, направленные на общественную пользу и оказание помощи неимущим. Современные источники дают более широкое толкование. Так, Большой энциклопедический словарь 2000 г. трактует благотворительность как оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. При этом благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых областей деятельности (защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т.д.)

Итак, благотворительность - действие или деятельность, которая осуществляется добровольно по велению души конкретных лиц и организаций. Направлена она непосредственно на нуждающихся, передается из рук в руки, и практически безвозмездна. Зачастую выражается не только в материальной, имущественной, интеллектуальной и другой помощи, но и в личном сотрудничестве частных лиц в деле благотворительности. Благотворительность поддерживает тех людей, которые в силу различных причин не имеют возможности достойно себя содержать. Благотворительность также поддерживает духовные сферы жизни человеческого общества - культуру, науку, образование, здравоохранение - и является общественным социальным явлением.

«Благотворительность и меценатство в России имеют глубокие исторические корни. И пусть эта благородная традиция развивается сегодня во благо каждому человеку» В. В. Путин Традиции благотворительности и меценатства уходят корнями в далекое прошлое. Идеи безвозмездной помощи и сострадания ближним в той или иной форме обязательно присутствуют в мировой культуре. К началу XX века общественная и частная благотворительность в России становится явлением повсеместным не на словах, а на деле, доказывая широту великой русской души. Традиции, заложенные Третьяковым, Солдатенковым, Мамонтовым, Щукиным, Морозовым, Бахрушиным не забылись и не потеряли свою значимость. В новом веке, в новом тысячелетии, не обращая внимания на все перипетии, нашлись люди, которые бросили вызов безразличию и жестокости, их имена станут символом меценатства и благотворительности нашей эры! Возродить и продолжить традиции меценатства как в республике Татарстан, так и в России, придать общественное признание благотворительным делам современников, вдохновить благородных людей высокой чести бескорыстно помогать своим согражданам - вот цель и смысл деятельности некоммерческой организации "Благотворительный фонд XXI век " созданном при поддержке администрации города.

Римский государственный деятель, живший в 1 в. до н.э. Друг и советник императора Октавиана Августа, большой поклонник искусств, покровитель поэтов, среди которых были Вергилий, Гораций и др. Имя его пережило тысячелетия и сейчас, если кто-то выступает в роли благодетеля, его нарицают именно так. ?

? Родился в потомственной купеческой семье. Любовь к искусству сделала его страстным коллекционером, а любовь к Отчизне помогла ему составить уникальную коллекцию картин русской школы. Принесенная в дар Москве, его галерея и по сей день является музеем мирового значения.

ПАВЕЛ ТРЕТЬЯКОВ XIX в.

Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом, создала приюты для больных в Гарлеме. Получив Нобелевскую премию мира, полностью вложила ее в свою миссию. Эта женщина – пример бескорыстной любви к ближнему. Помогая больным и умирающим беднякам, она окружала их любовью, заботой и удобством. ?

МАТЬ ТЕРЕЗА Агнесса Гонджа Бояджиу ( Агнесса Гонджа Бояджиу ) (XX в.)

своего гигантского дохода он отдает на благотворительность. Он жертвовал компьютеры, обеспечивал бесплатный доступ в Интернет для библиотек и успешно спонсировал самый большой образовательный фонд в истории. Этот человек создал свой бизнес без посторонней финансовой помощи. Ежедневно жители планеты имеют дело с результатами его труда. Половину ?

Благотворительность выражается в материальной помощи нуждающимся, лечении бедных больных, воспитании сирот и бесприютных детей; Брокгауз и Ефрон

Мстислав Ростропович Раиса Горбачева (1932 – 1999) Анджелина Джоли Анита Цой

Я ХОЧУ ЖИТЬ! Волина Катя Операция позади!

Я ХОЧУ ЖИТЬ! Настя Гонтаровская. Теперь все будет хорошо!

ИМ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ! Марха Бетельгириева Алана Остаева Валера Морозов Света Филижанко