Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» Химическое загрязнение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Advertisements

МАСТЕР-КЛАСС « Роль химического эксперимента при выполнении исследовательских работ по экологии »
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Работу выполнила ученица 11 класса «А»: Леонова Дарья Учитель: Плаксина И.Е. ГБОУ СОШ 1213 Москва 2012.
Химия вокруг нас «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…» М. В. Ломоносов.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Учебно - исследовательская работа на тему : « Качество снежного покрова в городе Западная Двина » Учени ка 9 а класса МБОУ "Западнодвинская СОШ 2" Богданова.
Загрязнение Байкала.. Река Селенга. Автомобильный туризм отрицательно влияет на экологию Байкала.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор проекта: Григорьева М.А. Автор проекта: Григорьева М.А.
Исследовать кислотное загрязнение осадков на территории д.Гришина Слобода Жуковского района.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средней общеобразовательной школы Проект по химии МБОУ СОШ с. Бахтыбаево Выполнил ученик 11 класса Кугубаев.
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
Выявление химических загрязнителей в снегу исследовательская работа Работу выполнили: Ковенко Иван, ученик 9 класса, Руководитель: Ковенко Наталья Александровна,
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Транксрипт:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» Химическое загрязнение среды как экологическая проблема Выполнила: Уч-ся 9 кл. «Г» МБОУ «Лицей 1» Гладнева Виктория. Руководители: К.п.н., учитель биологии ВКК Складчикова Г.В., К.с.-х.н. Шомина Е.И. Воронеж -2012

Предметом исследования реферата являются проблемы химического загрязнения окружающей среды

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами, связанными с биоаккумуляцией, когда химические загрязнители в течение длинного периода, накапливаются в организме, создавая в итоге токсичную концентрацию и нанося ущерб здоровью

К наиболее значительным категориям загрязнения относятся: неблагоприятное влияние на водные экосистемы смытых в процессе эрозии почвы твердых частиц; - загрязнение болезнетворными микроорганизмами из канализационных стоков водоемов, служащих источниками питьевой воды и местами отдыха; отравление воды ядовитыми химическими веществами из отходов и пестицидов; воздействие на воду и почву продуктов сжигания топлива, снижающих качество воздуха и вызывающих кислотные дожди; выбросы углекислого газа и других химических веществ, снижающих содержание озона, что может изменить климат и подействовать на все виды организмов.

Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2010 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) горожане, и 38,2 млн. человек (27 %) сельские жители.

В одном килограмме молока в среднем содержится: воды 870 г. сухих веществ 130 г.: 1.жира г. 2.белка 35 г. 3.лактозы 50 г. 4.минеральных веществ 9 г.

Задача – определить количества химических загрязнений в молоке. Для исследований использовались пробы молока из трех населенных пунктов Воронежской области: г. Острогожска, г. Россошь и села Подгорное. Молоко исследовалось на наличие таких загрязнителей, как нитраты, нитриты, хлориды, фосфорные пестициды (ФОС), ртуть.

Материалы и методика работы: Для определения нитритов в 50 мл молока добавляют 2 порошка реактива Гриса. Если в молоке присутствуют нитриты, то молоко порозовеет. Для определения нитратов к 10 мл молока приливают дифиниламин и серную кислоту. Молоко сворачивается и по появлению синей окраски делают вывод о содержании нитратов в молоке. Проба на хлориды производится следующим образом: к 50 мл молока приливают 1 мл раствора К 2 CrО 4 и 0,1 раствора АgNO 3 по каплям до появления томатно- красной окраски. Наличие фосфорных пестицидов (ФОС) выявлялось при помощи прибора ПИ, а ртуть – индикатором. Исследования проводились в лабораториях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки и МБОУ «Лицей 1»

Результаты исследования ПоказательРоссошьОстрогожскс. Подгорное Нитратын/о Хлориды0,1 0,5 Нитритын/о Фосфорные Соединения н/о Ртутьн/о

Несмотря на проводимую пропаганду экологических знаний, местное население, по нашим наблюдениям, продолжает выпасать скот в зонах, где возможно накопление травой тяжелых металлов и других химических загрязнителей, например, на разделительных полосах и вблизи автотрасс.

Перспективы продолжения исследований: Расширить диапазон исследуемых загрязнителей Расширить «географию» исследований Исследование других продуктов, например куриных яиц.

Спасибо за внимание!