2 Согласно данным Министерства охраны окружающей среды Украина накопила 30 млрд. тонн отходов. Ежегодное увеличение отходов на душу населения составляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ « СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ ПІДПРИЄМСТВО « ЕКОВТОР » Україна,83053, м. Донецьк, вул. Краснооктябрська,
Advertisements

Основы эксплуатации полигонов и биогаз. 2 Полигоны – Метод Размещения Твердых Отходов без Нанесения Вреда и Риска для Здоровья Человека и Окружающей Среды.
Нормы плотности размещения зеленых насаждений на территории парка Количество зеленых насаждений на 1 га деревьев, штуккустарников, штук
Полигон твердых бытовых отходов и первичной сортировки в Богородском районе, д. Лазарево, Нижегородской области «МАГ-2» ООО «ОРБ Нижний» 1.
отсутствие больших лесных массивов вредные выбросы в атмосферу проблема мусора проблема бездомных животных загрязнение водоемов.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Семинар-совещание и выставка «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» марта 2010 Обращение с отходами производства.
ТБО комплексная программа Что нужно городу? Чистые улицы, ухоженные скверы и парки, благоустроенная территория жилых кварталов Введение / приучение жителей.
Создание окружного центра (завода) по утилизации изношенных автомобильных шин и резинотехнических отходов «Эколайн» в Сургутском районе Ханты-Мансийский.
Заместитель министра строительного комплекса и жилищно-коммунального Московской области Витушева Т.С. Стратегия развития Московской области в сфере обращения.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Услуги по утилизации и переработке отходов производства.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
2011 год Концепция развития санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления.
Экологические проблемы России и их решения. Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался.
Мусороперерабатыва ющее предприятие автор проекта Шолох Артем учащийся социально-экономического класса МОУ «СОШ 2»
Инвестиции в устойчивое развитие бизнеса компании «САН ИнБев Украина» Октябрь 2013.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РЕЦИКЛИНГА. Разработка блочно-модульного комплекса ликвидации опасных отходов производства и потребления на основе использования.
1 Полигон твёрдых бытовых отходов для Канашского района.
Транксрипт:

2 Согласно данным Министерства охраны окружающей среды Украина накопила 30 млрд. тонн отходов. Ежегодное увеличение отходов на душу населения составляет 4-6% Накопление ТБО в современном городе достигает кг на человека в год Отходами занято более 160 тыс. га земель.

Из общего годового объема образуемых отходов 93 % вывозят на полигоны, 4 % сжигают и около 3 % утилизируют Они являются источником интенсивного загрязнения атмосферы и подземных вод, распространением грызунов и других вредителей Более 80 % полигонов ТБО, эксплуатируемых в настоящее время в Украине, не соответствуют санитарным нормам 3

Биоремедиация комплекс методов очистки вод, грунтов и атмосферы с использованием метаболического потенциала биологических объектов растений, грибов, насекомых, червей и других организмов Биоремедиация позволяет: 1. устранить выделение метана в свалочном газе; 2. устранить запахи гниения отходов; 3. очистить дренажные воды; 4. продлить сроки эксплуатации полигонов ТБО на несколько лет; 5. уплотнить тело полигона (методом трамбовки); 6. сэкономить земли или освободить их для различных направлений целевого использования. 4

Параллельно с этим на основе ферментов, белковых соединений и микроорганизмов готовятся биопрепараты, которые смешиваются с технической водой и подаются насосами в инъекционные скважины или распрыскиваются по полигону 5 В одном из резервуаров собирается фильтрат, который, пройдя систему очистки, подается на фильтрацию, после чего продукт попадает в емкость сбора технической воды На полигонах ТБО создается комплекс, состоящий из емкостей, реактора очистки, системы фильтрации и насосов

Грунт Свалка ТБО Глиняная прослойка Перфорирован ная труба Подача ферментов 6

7

Состояние полигона ТБО перед началом работ Уменьшение объема полигона ТБО после обработки и частичной сортировки Состояние полигона после окончания работ 8

После начала работ по обезвреживанию и обеззараживанию полигонов ТБО Через дней полностью исчезает неприятный специфический запах Через 30 дней исчезают насекомые и грызуны, уходят животные Через дней объем полигона ТБО уменьшается на 30-50% Прекращаются выбросы в атмосферу СО 2 и метана Через 120 дней полигон можно вскрывать и приступать к сортировке 9

Возможность получения дополнительного дохода от продукции цеха сортировки ТБО за счет вторсырья, хранящегося в полигонах, которое до биоремедиации нельзя было добывать (все полигоны ТБО считаются биоопасными объектами, не подлежащими вскрытию); Уменьшение затрат на утилизацию фильтрата; Продление в 1,5 раза срока эксплуатации существующего полигона ТБО и соответствующий доход от компенсации из местных органов власти и частных клиентов за утилизацию ТБО; Возможность существенного повышения стоимости земельного участка под полигоном и окружающей его загрязненной территории после биоремедиации для ее дальнейшего использования в других целях (напр., строительство); Компенсация за снижение выбросов парниковых газов (в пересчете на СО2 ). Экономическая привлекательность данного решения для организаций, эксплуатирующих полигоны ТБО: 10

11

1212