Лампа накаливания Строение и способ действия, использование. Изобретения инженера и изобретателя. Тепловое действие тока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа учеников 8 класса А Лицея 1 пос.Львовский Николаевых Марии и Георгия Преподаватель Куценко Елена Витальевна.
Advertisements

Выполнил ученик 8б Васильев Никита. Общеобразовательное учереждение муниципальный центр образования г.Зея Амурская область.
Лампа накаливания Составила Фомичёва Оксана. Для освещения помещений и улиц в тёмное время суток используют лампы накаливания.
ТЕМА УРОКА ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА. ПРОВОДНИК С ТОКОМ НАГРЕВАЕТСЯ ВЫДЕЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ – Q ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА 1841 г 1842 г Джоуль Джеймс Прескотт.
О А К Н З Ж Я О У Д Л Л Н Е А Ц ТЕМА УРОКА ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА.
Чистикова Н.Н.; ГОУ лицей 64.. Действия электрического тока: химическое действие магнитное действие тепловое действие.
Во второй половине 1870-х годов американский изобретатель Томас Эдисон проводит исследовательскую работу, в которой он пробует в качестве нити различные.
Урок физики в 8 классе. повторить материал по теме «Работа и мощность тока», познакомиться с примерами практического применения теплового действия тока.
Презентацию подготовил ученик 8 « В » класса Куликов Илья.
Презентацию подготовила ученица 8 класса «Б» Омельченко Марина.
Свет лучины он скромен и тих Словно шепотом сказанный стих. Но порою, мечтают и ждут Этот сказочно яркий салют.
Световые приборы Работу выполнила ученица 10 «б» класса Фекличева Лидия уч.г.
Лампа накаливания электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный сосуд, нагревается.
1 ГОУ ЦО 133, учитель Елена Витальевна Шаркова. 2 ВЕЩЕСТВА ПРОВОДНИКИ ДИЭЛЕКТРИКИ (изоляторы) ДИЭЛЕКТРИКИ (изоляторы) железо эбонит резина почва вода.
Жарчинский Павел Степанович ГБОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
Лампа накаливания электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный.
НАГРЕВАНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ. КОРОТКОЕ. НАГРЕВАНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ. КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ. Подготовила учитель физики Кузнецова.
Светящиеся медузы Светлячок Светящиеся рыбы В сказке « Волшебная лампа Аладдина » рассказывается о джине, заключенном в медный сосуд. Этот сосуд, похожий.
электрический источник света, в котором тело накала, помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой.
Урок на тему: «Бытовые электрические светильники».
Транксрипт:

Лампа накаливания Строение и способ действия, использование. Изобретения инженера и изобретателя. Тепловое действие тока.

Строение и способ действия Лампа накаливания состоит из: вольфрамовой проволоки, (Вольфрам очень тугоплавкий металл, его температура плавления составляет 3387 градусов по Цельсию) в лампе же, спираль нагревается до 3000 градусов по Цельсию, при такой температуре она начинает светиться. Лампа накаливания состоит из: вольфрамовой проволоки, (Вольфрам очень тугоплавкий металл, его температура плавления составляет 3387 градусов по Цельсию) в лампе же, спираль нагревается до 3000 градусов по Цельсию, при такой температуре она начинает светиться.

Спираль помещают в стеклянную колбу, из которой прежде выкачали воздух, чтобы спираль не перегорала. Спираль помещают в стеклянную колбу, из которой прежде выкачали воздух, чтобы спираль не перегорала. Но и в вакууме вольфрам быстро испаряется, естественно спираль становится тоньше и перегорает сравнительно быстрее. Но и в вакууме вольфрам быстро испаряется, естественно спираль становится тоньше и перегорает сравнительно быстрее.

Современные лампы на много лучше своих предшественников, их заполняют или азотом, или другими инертными газами – криптоном, аргоном. Молекулы этих газов не дают выйти частицам вольфрама и тем самым не дают разрушаться вольфрамовой нити. Современные лампы на много лучше своих предшественников, их заполняют или азотом, или другими инертными газами – криптоном, аргоном. Молекулы этих газов не дают выйти частицам вольфрама и тем самым не дают разрушаться вольфрамовой нити.

Устройство лампы накаливания

В газонаполненной лампе концы спирали приварены к двум проволокам, которые проходят сквозь стекло баллона и припаяны к металлическим частям цоколя лампы: В газонаполненной лампе концы спирали приварены к двум проволокам, которые проходят сквозь стекло баллона и припаяны к металлическим частям цоколя лампы: одна проволока- к винтовой нарезке, одна проволока- к винтовой нарезке, а другая- к изолированному от нарезки основанию цоколя. а другая- к изолированному от нарезки основанию цоколя.

Использование Для включения лампы в сеть, ее нужно взвинтить в патрон. Внутренняя часть патрона содержит пружинящий контакт, касающийся основания цоколя лампы, и винтовую нарезку, удерживающую лампу. Пружинящий контакт и винтовая нарезка патрона имеют зажимы, к которым прикрепляют провода от сети. Для включения лампы в сеть, ее нужно взвинтить в патрон. Внутренняя часть патрона содержит пружинящий контакт, касающийся основания цоколя лампы, и винтовую нарезку, удерживающую лампу. Пружинящий контакт и винтовая нарезка патрона имеют зажимы, к которым прикрепляют провода от сети.

Александр Николаевич Лодыгин Именно Александр Николаевич Лодыгин (Русский инженер) сделал открытие тем, что изобрел ту самую лампу накаливания, которая позже была доработана Томасом Эдисоном, доработка состояла в том, что бы сделать лампу накаливания с угольной нитью накаливания и она была удобна для промышленного производства. Именно Александр Николаевич Лодыгин (Русский инженер) сделал открытие тем, что изобрел ту самую лампу накаливания, которая позже была доработана Томасом Эдисоном, доработка состояла в том, что бы сделать лампу накаливания с угольной нитью накаливания и она была удобна для промышленного производства.

Тепловое действие тока Тепловое действие тока используют в разных электронагревательных приборах, таких как: кипятильник, утюг, электроплиты и т.д. Еще для выплавки специальных сортов металлов, для электросварки… Но самое главное, это что бы был – нагревательный элемент. Тепловое действие тока используют в разных электронагревательных приборах, таких как: кипятильник, утюг, электроплиты и т.д. Еще для выплавки специальных сортов металлов, для электросварки… Но самое главное, это что бы был – нагревательный элемент. КОНЕЦ!!! КОНЕЦ!!!