Сош 40 СОШ 40. сош 40 Основные функции иммунной системы Т-лимфоциты, один из компонентов иммунной системы Распознавать чужеродные агенты, попавшие во.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом План лектория: 1. Письмо в редакцию журнала «Здоровье» 2. Что такое СПИД? 3. Как возник СПИД? 4. Когда.
Advertisements

Определения ВИЧ: В ирус И ммунодефицита Ч еловека СПИД: С индром П риобретенного И ммуно- Д ефицита В среднем 8-10 лет* * при отсутствии специального лечения.
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
Семинар-выставка: «Мы живем в мире, где есть СПИД».
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными.
Иммунная система - Специальная система органов, тканей и клеток, выполняющая защитную функцию (иммунитет ).
История вируса СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита В 1979 году почти одновременно и независимо друг от друга Монтанье во Франции и Галло в США.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ: ИММУНИТЕТ ВЫПОЛНЯЛ КНЯЗЕВ АНТОН.
Иммунитет Способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них Способность организма защищать собственную целостность и биологическую.
В 1981 году появились первые три научные статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у людей в возрасте до 25 лет. До.
Иммунитет ИММУНИТЕТ - это невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов, а также воздействию чужеродных веществ,
Презентация к уроку по биологии по теме: Презентация "Вирус страха. СПИД"
СПИД. Вопросы: Какие методы диагностики СПИДа существуют? Строение вируса. Можно ли убить возбудителя СПИДа? Как предохранить себя? Вирус передается? Как?
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита человека Попав в организм, вирус разрушает иммунную(защитную систему.
Иммунная система. Иммунная система (ИС) – главное защитное средство организма против чужеродных агентов и веществ (бактерий, вирусов, ядов). Для их уничтожения.
ВИЧ - инфекция.. Что такое ВИЧ? ВИЧ это Вирус Иммунодефицита Человека. Он разрушает иммунную систему, которая является защитой нашего организма от болезней.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
Транксрипт:

сош 40 СОШ 40

сош 40 Основные функции иммунной системы Т-лимфоциты, один из компонентов иммунной системы Распознавать чужеродные агенты, попавшие во внутреннюю среду организма и отторгать их. Отторгать чужеродные клетки, возникшие в организме вследствие мутации. Наличие иммунологической памяти: при контактах с чужеродным антигеном клетки иммунной системы запоминают его и при повторной встрече дают более сильную реакцию.

сош 40 Как вирус СПИДа уничтожает иммунную систему вирус наносит ущерб уже в течение первых дней после проникновения в организм через несколько дней после начала инфекции вирус заражает до 60% клеток CD4 (память иммунной системы) вирус входит непосредственно в эти клетки, чтобы убить их. снижается сопротивляемость организма к инфекциям Клетки иммунной системы с вирусом СПИДа.

сош 40 Борьба иммунной системы Когда возбудитель попадает в кровь, иммунная система начинает бороться с ним с помощью клеток - макрофагов. В борьбу с «пришельцем из вне» включаются Т – хелперы которые, обращаются к В – лимфоцитам и Т –киллерам В - лимфоциты (белые кровяные тельца) начинают вырабатывать специфические для каждого возбудителя антитела. Антитела сцепляются с возбудителем, указывая на них Т – киллерам, которые уничтожают его. Т – киллеры ( цитотоксические клетки) специализируются на быстром уничтожении зараженных клеток.

сош 40 N – киллеры действуют самостоятельно. Их активность регулируется количеством зараженных клеток в крови: чем их больше, тем ожесточеннее N – киллеры ведут борьбу. ВИЧ, попадая в организм, начинает уничтожать Т- хелперы, без которых система «В – лимфоцит; Т – хелпер; Т – киллер» не работает. Иммунная система не может нормально функционировать и бороться с инфекциями, которые после снижения иммунного статуса ниже критического уровня провоцируют развитие тяжелых заболеваний.

сош 40 ПРИЧИНЫ НЕУЯЗВИМОСТИ ВИРУСА ВИЧ чрезвычайно изменчив: в каждом цикле размножения – это уже другой вирус. В нем происходят множественные замены нуклеотидов (химических соединений, составляющих генетический код) и синтезируемые им белки все время меняются. Вторая причина неуязвимости ВИЧ – этот вирус прячется в клетке. Как только он попадает в клетку, то становится недосягаем. А прячется он в Т-лимфоциты. Поэтому антител вокруг вируса может быть много, а он на них не будет реагировать. Инфицируя СD4-лимфоциты, ВИЧ осуществляет ряд превращений, в результате которых происходит его размножение и гибель клетки-хозяина

сош 40 Оживает «СПИД» и затягивает людей в свою бездну. передается через кровь при переливании крови, зараженной ВИЧ. при попадании ВИЧ из крови ВИЧ- инфицированной матери к ее ребенку во время беременности и родов. при контакте со спермой, выделениями влагалища больного человека при совместном использовании игл, шприцев и других материалов для внутривенного введения наркотиков