В чем Смысл? Авторы Дундукова Т.В., Бойкова К.А..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль фразеологизмов в русском языке Работу подготовили учащиеся 5Л класса: Празян Кристина, Савина Юлия, Комаров Дмитрий, тхакохов Руслан.
Advertisements

Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов. Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Работу выполнила Кузьменко Е.А. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 17 с.Сунжа.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Тема урока: «Золотые россыпи русской речи» (Фразеологизмы, библеизмы, крылатые выражения)
«Делать из мухи слона» или «Из комара верблюда»? Автор работы: Родион Давыдов 4 «А» класс лицей 40 Руководители: Лебедева Ю.Г., Давыдова О.А. г. Петрозаводск.
…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Кружок русского языка в 6 классе. "Фразеология - волшебная страна". Автор: Грунина Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы, Ростовская.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Фразеологизмы – языковые самородки Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 15» п.Светлый РС(Я) Зауэр Мария Александровна.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний В каждом из столбцов найдите.
Живые свидетели прошлого Автор: Тареев И. 6 класс.
ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ ЗВЕРИНЕЦ, В КОТОРОМ ЖИВУТ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
ПАПКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С УЗБЕКСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. Учитель русского языка.
Фразеология (от греч. Phrasis-«выражение» Logos-«слово», «учение» 1) Совокупность устойчивых идиоматических выражений (работать спустя рукава, съесть.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи современных школьников. Выполнили работу: ученица 5 класса Ветрова Екатерина,
Фразеологические единицы, их типы. План лекции: 1.Что такое фразеологизм? 2. Особенности фразеологизмов. 3. Классификация фразеологизмов с точки зрения.
Транксрипт:

В чем Смысл? Авторы Дундукова Т.В., Бойкова К.А.

Проблемные вопросы кто родители? можно ли найти друга? Меняется ли смысл со временем?

Цели проекта Изучить фразеологизмы, научиться правильно применять их при разговоре, понимать сущность фразеологизмов

Что же такое фразеологизмы? Попробуйте отыскать в рассказе, указанном в дальнейшем, выражения, у которых имеется двойной смысл

Задали нам составить небольшой рассказ с использованием фразеологизмов. Мне захотелось это задание выполнить как можно скорее. "Хватит, - думаю, - дурака валять, пора приниматься за дело. После уроков дую на всех парусах домой, обедаю на скорую руку - и за рассказ". Как только прозвенел звонок с последнего урока сломя голову понеслась домой - не дай бог кто-нибудь остановит, чтобы поболтать, и остудит весь мой пыл. В мгновение ока оказалась дома. Портфель - под стол, переоделась, умылась, а тут мама зовет: - Обедать, доченька! Я сегодня такое блюдо приготовила - пальчики оближешь! Наелась... Что-то в сон потянуло... Клюю носом, а в голове мысль вертится: "А как же сочинение?" Сажусь за стол. Думаю... думаю... шевелю мозгами... раскидываю умом... пытаюсь напась на мысль... ломаю голову... погружаюсь в думы... Да как же писать-то это счинение??

Попробуйте самостоятельно дать определение фразеологизмов

фразеологизм - устойчивое сочетание слов, постоянное по своему составу и значению, воспроизводимое в речи как готовая единица. Например: время истекло

Попытайтесь подобрать фразеологизмы- антонимы к следующим выражениям: Заклятый враг Рукой подать Душа в душу Кот наплакал Засучив рукава Семи пядей во лбу

ответ Засучив рукава – спустя рукава Душа в душу – как кот с собакой Кот наплакал –куры не клюют Семи пядей во лбу – набитый дурак Заклятый враг – закадычный друг У черта на куличках – рукой подать

Лексика и Фразеология очень объемная тема и поэтому в зависимости от ваших интересов предлагаем побывать Вам: Исследователи Писатели и поэты Художники

Зачем нужны фразеологизмы? Итак, без фразеологизмов не обойтись. Чтобы это доказать, исследуйте речь своих одноклассников, друзей, родителей, учителей, создавайте собственные фразеологические словарики и галереи рисунков. Добытые знания по фразеологии, помогут вам в будущем. Эти выразительные крылатые выражения украсят вашу речь, обогатят её.

Что вас ждет? Обсуждение плана работы Сбор и изучение информации Проведение опытов Создание своих отчётных работ Подготовка к итоговой конференции Итоговая конференция

Используемые материалы

Спасибо за внимание Спасибо за внимание