Чередникова Анна Михайловна учитель математики-информатики МОУ СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого- педагогической литературы по проблемы исследования, была сформулирована цель исследования,
Advertisements

Управление процессом нравственного воспитания учащихся на этнокультурной основе Автор презентации: Смольякова Валентина Ивановна.
Изучение темы "Моделирование" на уроках информатики в начальных классах как способ развития логического мышления.
Смысл жизни - не звезда и не химический элемент: его невозможно открыть в готовом виде - его создаем мы сами А. Мелихов.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Выполнила: Салкимбаева А.М.
МОУ «Перволебяжьевская средняя общеобразовательная школа» «Особенности использования технологии модульного обучения на уроках биологии». Носкова О.Н. учитель.
Социально – психологические аспекты причин беспризорности среди подростков.
Выпускная квалификационная работа: Особенности формирования психологического пола детей 6-7 лет.
Школа полного дня как форма подготовки к выбору индивидуального образовательного маршрута Булах Елена Викторовна Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры.
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Цель исследования Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого- педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении.
Повышение культуры речи подростков посредством выполнения творческих упражнений Пятенко Татьяна Александровна,МОУ «Саракташская СОШ 3».2011г.
Самооценка и статус подростка. Выполнила Зырянова Ксения Андреевна ученица 10 класса.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 200 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Исследовательская.
Программа научно - экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ 1151 г. Зеленограда « Гендерный подход в адаптивной начальной школе»
Формирование креативных способностей на уроках внеклассного чтения младших школьников Докторова Татьяна Александровна учитель начальных классов Сангарской.
Транксрипт:

Чередникова Анна Михайловна учитель математики-информатики МОУ СОШ 1

Отрочество Отрочество - это беспокойство : " Вдруг я не такой, как все ?" и ужас : " Вдруг я такой, как все ?" Евг. Винокуров

Цель Цель опыта – создать условия, способствующие развитию самооценки у школьников. Объект Объект опыта – учебная деятельность с точки зрения педагогики у подростков. Предмет Предмет опыта –явилась самооценка детей школьного возраста. Гипотеза Гипотеза опыта: если в учебной деятельности создать определённые педагогические условия, то это будет способствовать развитию у подростков самооценки.

Задачи Задачи опыта: Изучить основные теоретические положения развития самооценки в подростковом возрасте. Определить возможности учебной деятельности в развитии самооценки подростка. Выявить влияние некоторых элементов учебной деятельности в развитии самооценки подростка. Определить педагогические условия способствующие развитию самооценки подростка.

Самооценка Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Подходы к изучению подростков: Первый Первый – биологический подход Второй Второй – когнитивный подход Третий Третий – психосексуальный подход Четвертый Четвертый – социальный подход.

"Кто я?", "Каков я?", "Что я могу?" Главные вопросы которые задает себе подросток

В твоей работе есть ошибка. Не говорите мне где, я сама исправлю!

В твоей работе есть ошибка. А какая, где???

В твоей работе есть ошибка. Я не поняла эту тему

Первая группа учеников. Учитель их подбадривает хорошими словами: Молодец Хорошо Умница и т.д.

Вторая группа учеников. Учитель к ним подходил обращая внимание на ошибки: Будь внимателен Проверяй лучше Здесь ошибка и т.д.

Главное, что должно определять отношения каждого учителя к каждому учащемуся – это глубокая вера в растущего человека в его возможности

Экспериментальные исследования 1.Методика А.И. Липкиной «Три оценки». 2. Тест школьной тревожности Филипса 3. Тест Дембо - Рубинштейна

1.Каким учеником ты себя считаешь? 2.Твоя работа заслуживает оценки «3», а учительница поставила тебе «5».Обрадуешься ты этому или это тебя огорчит? 3.Какие оценки тебя радуют, а какие огорчают? «Три оценки» А.И. Липкина

Самооценка детей в 5б классе

Самооценка детей в 5а классе

Ответ «НЕТ»

Ответ «ДА»

Выводы: Самооценка является констатирующим признаком личности и формируется вместе с ней. Самооценка позволяет человеку оценить свои действия, мысли, их результаты, найти свое место в жизни; Самооценка существенно отличается от сознания так как сознания есть знание о другом, а самооценка – знание и оценка себя, которое формируется в процессе социализации; Нет единого подхода в изучении самооценки и его компонентов, так как ученые используют в своих исследованиях различные методы, кроме того, происходят кардинальные изменения в экономической, политической и духовных сферах личности.