Польза бактерий Цель исследования: Выделить основные положительные свойства бактерий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бактерии Viki.rdf.ru Детская Электронная Книга papa-vlad.narod.ru.
Advertisements

Бактерии - польза или вред? Выполнила: ученица 2-Б класса ХГ 116 Воронина Алиса.
Бактерии: враги или друзья Лещина Аня, Мокина Алина, Тураев Кирилл 4 «А» класс, МКОУ «СОШ 4», г. Новая Ляля.
Царства живой природы Бактерии очень малы. Тело их состоит из одной клетки. Бактерии – представители одноклеточных организмов. Клетка бактерии НЕ ИМЕЕТ.
Изучением микробов (бактерий) занимается микробиология– одна из областей медицинских знаний. Именно благодаря ее достижениям мы сегодня гораздо меньше.
Можно ли жить и не дышать У живых организмов, состоящих из одной клетки, газообмен с окружающей средой происходит через поверхность клетки.
. По выражению Луи Пастера, «брожение это жизнь без кислорода».
Манзаров Ринчин 3 класс МОУ Горхонская СОШ с. Кырен Руководитель: Таряшинова Э.С.
Микроорганизмы - друзья враги или ? Prezentacii.com.
Тема уроков: Царство природы. Класс: 3 Проблема исследования: Бактерии помогают или вредят человеку. Тип урока: Усвоение новых знаний ( урок-исследование).
«Чтобы защититься от бактерий и не заболеть, нужно все время принимать лекарства, убивающие бактерии. Даже здоровым людям» Верно ли данное утверждение?
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРИВИВКИ МБДОУ 36 СТ,НОВОПОКРОВСКАЯ.ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА ВОСПИТАТЕЛЬ ТАРАСЕНКО Н.А.
Бактерии в организме человека © ООО «Баласс», 2012.
Как работает организм человека Окружающий мир «Школа 2100» 4 класс.
Материал подготовлен воспитателем МБДОУ Д/С 2 г. Белореченска Лакетко Е.В. Некоторые родители с гордостью говорят: «Мой ребенок не пьет не кефир, не молоко».
Выполнила Быкова Н.М., педагог-организатор МБОУ ДОД ЦДОД «Искра» г.о. Самара.
В стране микробов Подготовила: Самойленко Виктория, ученица 3 Д класса ГБОУ Школа 2115 Руководитель : Чермошенцева Е.А.
Бактерии Разработала: Ившина Н.В. ТЕСТ. Мечтая открыть новые миры люди совершали рискованные экспедиции в потаённые уголки земного шара. Однако до 17.
Невидимый мир микробов Авторы – составители: обучающиеся 4 а класса Сологубов Иван и Федорченко Марк Руководитель Пащенко Лилия Анатольевна, учитель начальных.
Транксрипт:

Польза бактерий

Цель исследования: Выделить основные положительные свойства бактерий

Гипотеза: БАКТЕРИИ – ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ!!!

Проблемный вопрос: Нужны ли бактерии в современном мире?

Бактерии очень и очень маленькие, меньше самых маленьких насекомых, даже букашка по сравнению с ними огромная, как гора.

Вот так выглядят разные микробы и бактерии под микроскопом.

Бактерии находятся везде. Они есть в почве, в воде, в еде, в воздухе, в дожде Бактерии находятся везде. Они есть в почве, в воде, в еде, в воздухе, в дожде … Бактерии находятся везде. Они есть в почве, в воде, в еде, в воздухе, в дожде …

Бактерии живут в животных и даже в тебе!

Разных видов бактерий более тысячи, и все они нужны. Бактерии бывают как вредные, так и полезные. хорошие плохие

Бактерии помогают перегнивать листьям, упавшим на землю. Участвуют в образовании полезных ископаемых, поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере.

Бактерии, которые живут глубоко под водой, помогают создать лосьон для эффективной защиты кожи от губительных солнечных лучей.

Тысячелетиями человек использовал молочные бактерии для создания многих молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии получатся, сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог

Из уксусной бактерии делают закваску для кваса. Также бактерии помогают из теста сделать хлеб. квас

Бактерии помогают жвачным животным, антилопам, коровам, лосям, козам, лошадям, переваривать растительную пищу.

Человек состоит из человеческих клеток, а также бактериальных, грибковых и вирусных форм жизни. В теле человека несколько триллионов клеток и более 100 триллионов бактерий, их насчитывается пятьсот видов. Клетки кожи Клетки крови Бактерии

Микрофлора слюны Микрофлора дёсен Микрофлора желудка и пищевода Микрофлора кишечника Микрофлора слизистых оболочек Микрофлора ротовой полости Микрофлора кожи Микрофлора уретры

Вывод: К бактериям у человека, как правило, заведомо плохое отношение, основанное на знакомстве с болезнетворными микроорганизмами. Но в большинстве своём жители микромира приносят огромную пользу и могут использоваться в разных отраслях человеческой деятельности, в том числе и в экологии. Бактерии удивительные создания, отдельные виды которых приспособились выживать в таких условиях, в которых другой организм погиб бы. Мы выяснили,что бактерии необходимы: для использования в промышленности; для функционирования организмов; для создания многих молочных продуктов; для использования в медицине.

Информационные источники: ии