Мы рождены, чтоб жить спокойно, нам все для этого дано. Должны творить, вершить, не быть спокойным, Не падать вниз, не оседать на жизненное дно. Есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мы за здоровый образ жизни» «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспощадностью, своим безобразным обращением с собственным.
Advertisements

Ложь: Наркотики употребляют сильные и талантливые люди. ПРАВДА: Все они если и были такими, то очень скоро деградировали.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Ложь: наркотик делает человека Свободным ПРАВДА: Все они если и были такими, то очень скоро деградировали.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания Этапы исследовательской работы.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Умей сказать «НЕТ!». Термин «наркотик» В переводе с греческого – восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни.
КЛАССНЫЙ ЧАС " МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ » Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 26 г. Дзержинска Кшечковская Г. А. ЦЕЛИ: Показать вред, который.
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Классный час «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления.
СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ НЕТ!!!. Наркомания – это тяжёлая телесная болезнь. Продолжительность жизни наркоманов не превышает лет. Иногда их жизнь обрывается.
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
Курить – здоровью вредить! Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
Твоё здоровье и наркотики Материал к уроку ОБЖ по теме « Факторы, разрушающие здоровье человека» 9 - класс.
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Учебные вопросы 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Транксрипт:

Мы рождены, чтоб жить спокойно, нам все для этого дано. Должны творить, вершить, не быть спокойным, Не падать вниз, не оседать на жизненное дно. Есть в жизни много грязного соблазна… Наркотик – это страшный грех. Ты должен прокричать, что это грязно, Да так, чтобы твой крик дошел до всех! А, если честно, крик твой не поможет, И не поможет ни какой запрет. Весь мир кричать здесь громко должен «ВОЙНА НАРКОТИКАМ! НАРКОТИКАМ ЗДЕСЬ ХОДА НЕТ!»

Наркомания это болезнь, но без одной стадии – полного выздоровления.

Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «нет!»

наркотики, вызывающие галлюцинации

Социальная наркомания – 1. П оявление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков; 2. Мировой наркобизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную мафию. 3. Угроза генофонду 4. Специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками. 5. Социально-биологическая угроза, имеющая глобальный масштаб и характер 6. Целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т,д. все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Что представляет собой это заболевание ?

Основные признаки наркомании изменения поведения подростка; изменения в самочувствии ; изменения внешнего вида подростка; новые предметы в доме;

Признаки и клинические последствия наркомании и токсикомании Утрачивается интерес к учебе. Учащаются прогулы. Неожиданная смена друзей. Резкая утрата прежних интересов. Длительные исчезновения из дома. Ухудшение поведения Появляется раздражительность, агрессивность,враждебность, конфликтность, необщительность злобность, драчливость. Депрессивные состояния, пассивность; Беспокойство; Стойкое снижение интеллекта. Частое необъяснимое уединение. Резкие перемены настроения. Изменения пищевых привычек. Часто стонет ( Мне надоело …. Я не могу…) Сон становится длительным. Чувство усталости. Случаи забывчивости, бессвязные речи. Внезапное нарушение координации движения. Развиваются сопутствующие заболевания ( миокардиострофия, гепатит, мышечная слабость, кашель, насморк, рвота, покраснение глаз, расширение зрачков). Постоянное ношение одежды с длинными рукавами. Частое упоминание наркотиков в шутках и разговорах….

Последствия курения, алкоголя, наркотиков

Жизнь, похожа на ад и смерть в расцвете сил – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики! Возрастная группа % от общего числа Дети, подростки 20 Молодежь ( лет) 60 Взрослые 20 ГодЧисло погибших На Статистика наркомании по возрастам Статистика смертности от наркотиков Количество больных наркоманией в России приближается к 3 млн.человек, а число тех, кто хоть раз попробовал – 6 млн.человек.

Почему подростки употребляют наркотики ? Чай,кофе, сигареты, пиво – это наркотики ?

Как ты относишься к наркотикам ? Что такое наркомания ?

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Миф первый. Попробуй - пробуют все. Это неправда Миф второй. Попробуй вредных последствий не будет. Это ложь. Прежде всего пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного - двух приемов. Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Про физическую зависимость ("ломку") школьники кое-что слышали. Однако они убеждены, что ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Миф четвертый. О существовании "безвредных" наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность.

СТАДУ УМА НЕ НАДО!

Наркомания и токсикомания – это, прежде всего, молодежные проблемы. Причем токсикомания распространяется быстрее, чем наркомания и имеет такие же тяжелые последствия.

Действие наркотиков на организм привыкание к наркотикам как физическое, так и психическое; психические расстройства (паранойя); длительный прием наркотиков приводит к ослаблению памяти, затрудняет способность концентрироваться, возникает чувство страха, замедлению реакций, поражению клеток мозга, происходят изменения во всех органах человека; передозировка ведет к смерти человека; человек, принимающий наркотики теряет себя, как личность; передача инфекции через шприц.

Превышение дозы наркотиков Никотин – паралич дыхания; Алкоголь – потеря сознания, паралич дыхательного центра; Медикаменты – коллапс, сердечная недостаточность; Героин - …кома, шок, паралич дыхания, смерть; Амфетамин - … кома, смерть; Кокаин - … паралич, смерть; ЛСД - … хронические психотические состояния.

Наркомания это болезнь, но без одной стадии – полного выздоровления.

Действие табака на организм Табак содержит более 4000 хим. соединений, 60 из которых являются канцерогенами. Курение приводит к различным патологическим состояниям, начиная от изменения цвета волос и заканчивая гангреной нижних конечностей. Табачный дым напрямую воздействует на дыхательные пути, легкие, бронхи, на органы слуха. Курение приводит к развитию болезней сердца, инфарктов, пагубно влияет на действие половых желез, может служить причиной бесплодия. злокачественных новообразований, раковые заболевания; болезни желудка и 12- перстной кишки.

СИМПТОМЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ НИКОТИНОМ: Головная боль Головокружение Тошнота Рвота Понос Увеличение слюновыделения Замедление пульса Затруднение дыхания Сужение зрачков Холодеют конечности Расстройства слуха Расстройства зрения Судороги При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсические вещества. Свыше 200 из них из опасны для организма. В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает гр.С

Пассивное курение Дети из семей, где родители курят дома, чаще болеют в раннем детстве, пропускают школу и вообще получают меньший запас здоровья на будущую жизнь. Курение родителей на 20-80% увеличивает риск заболевания дыхательной системы, тормозит рост легких ребенка.

Цифры статистики Алкоголь всасывается в кровь человека через 5-10 мин и выводится из организма через полмесяца. Исследование показали, что у юношей и девушек алкоголизм, как болезнь, возникает и развивается в 4 раза быстрее, чем у взрослых. Более 60 % преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Каждый пятый на Земле ежегодно умирает от алкогольной интоксикации.

Отношение России к употреблению пива: Такого отношения к пиву нет ни в одной стране мира. Более 80% потребителей пива – молодые люди в возрасте 15 – 20 лет. В большинстве стран пиво крепостью более 4 градусов продаётся в специально отведённых для этого местах. В России пиво крепостью более 4 градусов продаётся свободно.

Незнание закона не освобождает от ответственности! Гл.5 УК РФ «Преступление против здоровья населения и общественной нравственности» Ст. 228 ч. 1-5, «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», Ст. 229 ч.1-3, «Хищение либо вымогательство наркотических средств либо психотропных веществ»; Ст. 230 ч.1-3 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ»; Ст. 231 ч. 1-2 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества»; Ст. 232 ч. 1-2 «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»; Ст. 158 ч. 1-3 «Кража – тайное хищение чужого имущества»; Ст. 159 «Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»; Ст. 161 «Грабеж – открытое хищение чужого имущества» (лишение свободы от 3 до 10, 15 лет с конфискацией имущества;) Чем грозит наркоманам закон ?

Согласно Ст. 54 ФЗ РФ от г Отправлять ребенка к наркологу на подтверждение мы имеем право только с согласия ребенка, если ему 15 лет, и только по согласию родителей, если ребенку нет 15 лет. Если ты не хочешь иметь дело с УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ, самый простой поступок – скажи наркотикам «НЕТ»!!!

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА: речевые формы отказа от наркотика Характеристика Степень действия отказа Формулировка отказа Ярко выраженное нежелание Очень высокая «Нет», «Не употребляю», «Не курю» (пью, нюхаю, колюсь), «Не нуждаюсь», «Не буду», «Закрыли тему» (разговор, обсуждения, этот вопрос…). ВозмущениеВысокая «Эта дрянь (химия, яд)- не для меня», «Пошел ты», «Ищи дураков», «Тебе надо – кури (пей, колись)». Предложение альтернативы Низкая «Лучше посмотрим видео (пойдем в кино, в гости…)», «Займемся уроками». ОправданиеОчень низкая «Не сегодня», «Это вредно», «Я пробовал, мне не понравилось», «Это мне ничего не даст», «Я начинаю вести себя глупо, когда пью», «Если отец узнает - убьет», «Нет, я таких вещей боюсь», «Нет, я хочу быть здоровым», «Нет, не хочется умирать молодым». Действенность применения речевых форм повышается или понижается в зависимости от умения использовать интонационные средства

1 Заповедь Прежде чем приобрести порцию дури, хорошенько подумай – а на фига тебе это надо? ( Кроме проблем – ничего хорошего) 2 Заповедь Если ты все же из любопытства курил эту дрянь, не поленись донести ее до унитаза. ( Пожалеешь деньги – заплатишь гораздо дороже ) 3 Заповедь Боже упаси, согласиться передать кулек или пакетик с сомнительным содержанием, даже своему другу. ( Именно так чаще всего влипают в грязные истории) 4 Заповедь Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать немного счастья – откажись! ( Бесплатным бывает только сыр в мышеловке) 5 Заповедь Если попробовав дури, ты не прочь повторить, не забывай – за все надо платить! ( Цену ты уже знаешь) Пять заповедей как не стать жертвой наркомании.

Не пробовать, не прикасаться! Не брать и не трогать! Берегитесь белой тучи, берегитесь наркотиков! Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из товарищества, ни в одиночку, ни в группе не принимайте их, не пробуйте, не нюхайте, не прикасайтесь к наркотикам! Если же с тобой случилась эта беда, то сегодня же откажись от очередной дозы, пока есть еще хоть немного разума в голове. Завтра он покинет тебя. Еще одной последней дозы не бывает. «Последняя» доза как и первая – гибель. Помните, что наркомания – не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а болезнь, весь ужас которой в том и заключается, что поначалу она кажется нестрашной. Человек заразившейся чумой, тоже сначала ничего не чувствует… Все это надо знать, об этом надо помнить!

Не ломай свою судьбу ! Скажи наркотикам - «НЕТ!»

1. Что важного лично для себя ты узнал сегодня на классном часе? 2. Как ты думаешь, беседы о наркомании нужны подросткам? 3. Достаточно ли тебе информации, которую услышал сегодня, чтобы убедить твоего друга от употребления ПАВ? 4. Хотел бы ты продолжить разговор на эту тему ?