ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА Развитие обучения по охране труда. Задачи саморегулирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА Новый Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда. Перспективы развития, принципы построения и задачи саморегулирования.
Advertisements

ФГБУ «ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Новый Порядок обучения и проверки знаний требований охраны.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
Стратегия работодателей электроэнергетики в области условий и охраны труда в организациях электроэнергетики Потапова В.Н., Начальник Управления по взаимодействию.
Актуальные вопросы подготовки специалистов в свете законопроекта «О специальной оценке условий труда» ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России Д.Н.
«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский.
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития.
Обеспечение единства систем управления охраной труда и промышленной безопасностью в организации. Заместитель генерального директора по охране труда и промышленной.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Федорович.
Член Совета НОСТРОЙ, Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Чмырев Владимир Анатольевич 2014 год Роль СРО в повышении безопасности труда на.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Условия и охрана труда в строительной отрасли Республики Карелия (обзор) Рыжих Мария Александровна –
Ktzn.volganet.ru О состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в организациях Волгоградской области в 2012 году г. Волгоград 25 июня 2013 г.
Структура и содержание оценочных средств для проведения процедуры независимой оценки и сертификации квалификаций Волженина Н.В., директор научно-методического.
Кадры для инновационной экономики: проблемы, направления их решения Кадры для инновационной экономики: проблемы, направления их решения Институт экономики.
«Об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах.
«Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда» Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский.
Транксрипт:

ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА Развитие обучения по охране труда. Задачи саморегулирования

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ 12,09 % 3,57 % 4,95% 28,45 % 6,21 % В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Российской Федерации, значительную долю (более 50%) составляют причины организационного характера и «человеческий фактор». К ПРИЧИНАМ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В 2011 ГОДУ ОТНОСЯТСЯ: НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТС НЕДОСТАТКИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ Общие экономические потери в связи с производственным травматизмом в 2010 году равносильны невыходу на работу в течение года 102 тыс. человек Обучение по охране труда – один из основных компонентов системы управления профессиональными рисками: - Исследование МАСО (возврат на инвестиции в обучение – 4,5 раза) - Исследование ВНИИ охраны и экономики труда (корреляция между объемом финансирования обучения и количеством случаев профессиональных заболеваний) - Исследование DGUV (71,4% специалистов и 82,9% их руководителей оценивают полезность тренинга как высокую или очень высокую)

Логика реализации обучения ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ МОТИВАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (ИЗМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ) Зона ответственности обучающих организаций

Организация и качество обучения Всего в реестре – 1359 обучающих организаций Экспертиза 92 заявлений: Не корректное указание вида деятельности Нет подтверждения наличия справочной базы НПА Нет подтверждения квалификации преподавателей Нет подтверждения наличия техсредств обучения Реализация унифицированных программ для всех категорий обучаемых Отсутствие практикоориентированных технологий обучения Отсутствие актуального стандарта обучения Реализация «дистанционных» программ обучения Потенциальная зона саморегулирования и совместного регулирования Отсутствие единых подходов к аттестации

Задачи регулирования Разработка профессиональных стандартов Разработка типовых программ обучения Создание банка знаний технологий обучения Подготовка стандарта обучения по охране труда Единые требования к проведению обучения и контролю за деятельностью обучающих организаций Формирование знаний, навыков и мотивов Компетенции в области охраны труда Обучение с учетом потребностей В 2012 году создано НП НООБОТ, членами которого уже стали 65 организаций

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВНИИ ОХРАНЫ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА