Всемирный День охраны труда. Стратегия МОТ в области охраны труда в новых условиях. Международная организация труда. Бюро МОТ в Москве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Всемирный день охраны труда 28 апреля 2011, Москва Системный подход к управлению охраной труда Сейдзи Мачида Программа МОТ «За безопасный труд», Женева.
Advertisements

M.Л.Рудаков, ILO/Moscow ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОТ И РФ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОТ И РФ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА.
УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ 360». С ЧЕГО НАЧАТЬ? НИСИЧЕНКО В.И.
Почему нужна охрана труда Примерно третью часть в своей жизни мы проводим на работе, поэтому рабочая обстановка имеет большое значение. Закон Латвийской.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан О мерах по обеспечению безопасности и охраны труда в Республике Казахстан г. Астана,
IUF - Всемирный союз пищевиков, работников сельского хозяйство и гостиниц объединяет 363 профсоюзов в 128 странах мира, представляющих интересы свыше 12.
Начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда Министерства труда и социального развития Мурманской области Л.В. Коваль г. Мурманск 1.
И.Г. Барановский, Руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Москва, 25 апреля 2014 года ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 мая 2012 года Совершенствование системы управления охраны труда на муниципальном уровне. Внедрение процедур оценки и управления рисками Стряпунин И.В.
29-30 июня 2010 года г. М осква О реализации государственной политики в области охраны труда на территории МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Мурманская область Л. Коваль.
Алкоа. Управление профессиональными рисками. Алкоа: Основные факты Мы открыли процесс выплавки алюминия в 1888 году Алкоа является мировым лидером в области.
Модуль 8: Охрана здоровья на рабочем месте. О чем этот модуль? В данном модуле рассматриваются вопросы охраны здоровья в сфере труда, при этом особое.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
Современные подходы к системному управлению охраной труда и профессиональными рисками Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
Дипломированная медицинская сестра Дипломированная участковая медицинская сестра Профессиональные характеристики Паулиина Аарва Райя Пало Руководитель.
Стратегия работодателей электроэнергетики в области условий и охраны труда в организациях электроэнергетики Потапова В.Н., Начальник Управления по взаимодействию.
Москва, октябрь, 2010г.. 6 октября 2010 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности.
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Транксрипт:

Всемирный День охраны труда. Стратегия МОТ в области охраны труда в новых условиях. Международная организация труда. Бюро МОТ в Москве.

28 апреля

Цифры и факты Более смертей на производстве Более смертей на производстве заболеваний, связанных с заболеваний, связанных с производством производством несчастных случаев несчастных случаев Стоимость несчастных случаев и Стоимость несчастных случаев и профессиональных заболеваний профессиональных заболеваний более $ в год, более $ в год, 4% потерь ВВП 4% потерь ВВП Около 6000 человек в день!

Всемирный день охраны труда Лозунг 2010 «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых у словиях» Лозунг 2010 «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых у словиях»

Новые и формирующиеся риски. Новые технологии, включая биотехнологии, нанотехнологии и наноматериалы; Новые условия труда; стресс Новые формы занятости. Новые технологии, включая биотехнологии, нанотехнологии и наноматериалы; Новые условия труда; стресс Новые формы занятости.

Новые и формирующиеся риски. Биологические риски. Широкий спектр воздействия; Особые риски: H1N1, атипичная пневмония, туберкулез, малярия, ВИЧ/СПИД; Подвержены: Медицинские работники (35 млн. в мире); Фермеры и животноводы. Биотехнологическая отрасль – разработка новых и генетически модифицированных продуктов Широкий спектр воздействия; Особые риски: H1N1, атипичная пневмония, туберкулез, малярия, ВИЧ/СПИД; Подвержены: Медицинские работники (35 млн. в мире); Фермеры и животноводы. Биотехнологическая отрасль – разработка новых и генетически модифицированных продуктов

Новые и формирующиеся риски. Нанотехнологии и наноматериалы. К 2020 году производство примерно 20% товаров в мире будет основано на нанотехнологиях; Мало знаний о влиянии на человека и окружающую среду; Сложно оценить количество работников подверженных рискам; Создание системы классификации опасностей использования в нормативных документах. К 2020 году производство примерно 20% товаров в мире будет основано на нанотехнологиях; Мало знаний о влиянии на человека и окружающую среду; Сложно оценить количество работников подверженных рискам; Создание системы классификации опасностей использования в нормативных документах.

Новые и формирующиеся риски. Изменение структуры рабочих мест. Изменение форм занятости; Реорганизация рабочего процесса; Уменьшение размеров предприятий, субподряды; Повышение уровня стресса, психологические расстройства; Рост неформальной экономики; Повышение числа мигрантов; Изменение возрастной и гендерной структуры рабочей силы. Изменение форм занятости; Реорганизация рабочего процесса; Уменьшение размеров предприятий, субподряды; Повышение уровня стресса, психологические расстройства; Рост неформальной экономики; Повышение числа мигрантов; Изменение возрастной и гендерной структуры рабочей силы.

Саммит ЕС по итогам кампании «Оценка и управление рисками. Малый и средний бизнес». В Европейском союзе малые и средние предприятия составляют около % всех предприятий. 40% - 50% валового национального дохода в некоторых областях экономики* * Согласно материалам Европейской комисии Адаптация и разъяснение законодательства; Отдельные стратегии для каждого сектора; Информационные материалы; Упрощенная методика оценки риска

Новые и формирующиеся риски. Проблемы мониторинга. Неполная отчетность. Недостоверная и несовершенная статистика; Сложности с профилактикой, регистрацией и диагностикой профзаболеваний; Неполная отчетность. Недостоверная и несовершенная статистика; Сложности с профилактикой, регистрацией и диагностикой профзаболеваний;

Психосоциальные факторы и стресс Исследования ЕС: Стресс - причина от 50% до 60 % всех потерянных рабочих дней; Вторая по частоте зарегистрированная причина заболеваний, связанных с трудовой деятельностью; Необходима разработка новых методик оценки риска, учитывающих психосоциальные факторы. Исследования ЕС: Стресс - причина от 50% до 60 % всех потерянных рабочих дней; Вторая по частоте зарегистрированная причина заболеваний, связанных с трудовой деятельностью; Необходима разработка новых методик оценки риска, учитывающих психосоциальные факторы.

Современные способы профилактики Обмен информацией и знаниями -Большой прогресс в исследовании и управлении рисками; -Включение вопросов безопасности в научные и прикладные исследование; -Развитие международного сотрудничества; Оценка и управление рисками - Всесторонний подход за счет внедрения систем охраны труда (МОТ-СУОТ 2001); - Широкое внедрение передовых методов и пропаганда передового опыта; Обмен информацией и знаниями -Большой прогресс в исследовании и управлении рисками; -Включение вопросов безопасности в научные и прикладные исследование; -Развитие международного сотрудничества; Оценка и управление рисками - Всесторонний подход за счет внедрения систем охраны труда (МОТ-СУОТ 2001); - Широкое внедрение передовых методов и пропаганда передового опыта; Пропаганда здоровья на рабочем месте: Интеграция программ безопасности на рабочих местах и пропаганды здоровья.

Развитие национальной культуры с акцентом на профилактику «…культура, где право на безопасную и здоровую рабочую среду уважается на всех уровнях, где правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и здоровой среды с помощью системы определенных прав, ответственностей, обязанностей, а также культура, где главным приоритетом является принцип профилактики». Глобальная стратегия по охране труда МОТ «…культура, где право на безопасную и здоровую рабочую среду уважается на всех уровнях, где правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и здоровой среды с помощью системы определенных прав, ответственностей, обязанностей, а также культура, где главным приоритетом является принцип профилактики». Глобальная стратегия по охране труда МОТ. 2003

Стратегии снижения травматизма Уровень травматизма Время Технологии Системы управления Культура ОТ, направленная на предотвращение

Национальные и региональные стратегии и программы. Конвенция МОТ 187. Национальная политика по охране труда; Национальная система охраны труда; Национальный обзор по охране труда; Национальная программа по охране труда; Культура охраны труда, направленная на превентивные меры Национальная политика по охране труда; Национальная система охраны труда; Национальный обзор по охране труда; Национальная программа по охране труда; Культура охраны труда, направленная на превентивные меры

Цель 1: разработка и реализация политики в области охраны здоровья работающих; Цель 2: охрана и укрепление здоровья на рабочем месте; Цель 3: повышение эффективности работы и расширение доступа к службам медицины и гигиены труда; Цель 4: представление и распространение фактических данных в интересах действий и практической работы; Цель 5: включение компонента охраны здоровья работающих в политику других секторов; Глобальный план действий по охране здоровья работающих на гг.

Стратегия ЕС «Безопасность и здоровье на рабочих местах» на годы. Цели стратегии: Неуклонное и постоянное снижения количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний должно стать главной задачей. Снижение общей статистики несчастных случаев на производстве на 25%. Предыдущая программа ЕС Результат – снижение уровня травматизма на 7%.

Система охраны труда Образование и обучение Законодательство Технологии и инжиниринг Системы управления ОТ Культура ОТ и безопасное поведениеКультура ОТ и безопасное поведение

ГОСТ IDT – идентичен МОТ-СУОТ 2001 Межгосударственный стандарт СНГ Действует в России с 1 июля 2009 года IDT – идентичен МОТ-СУОТ 2001 Межгосударственный стандарт СНГ Действует в России с 1 июля 2009 года

Руководство по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ 2001 Единственное в мире международное руководство, регламентирующее СУОТ на уровне предприятий

Принцип предотвращения 1 смертельный исход 300 мелкие травмы, ущерб имуществу, почти происшествия 3000 опасные действия и опасные условия

Профессиональные риски. Концептуальная модель. Барьер 3 Превентивные меры Готовность к чрезвычайным ситуациям Социальная готовность ОПАСНОСТИ НЕОЖИДАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ НЕОЖИДАННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Барьер 1Барьер 2 внутренний контроль Физические Химические Организацион- ные Психосоциаль ные Опасности Воздействие: Время и интенсивность Смерть Инвалидность Заболевания Травмы Отсутствие по болезни Другое Личные Потери для общества Ущерб компании

Что делать? Как создать Систему простой, практичной и простой во внедрении и применении без излишнего формализма? Делать сложные вещи …. Это ПРОСТО Делать простые вещи …. Это СЛОЖНО 1+1=2

Великие мифы охраны труда… (UK) МИФ: Оценка рисков всегда очень долгая и сложная процедура... РЕАЛЬНОСТЬ: Бумажная работа сама по себе никого не защищает. В конечном итоге людей защищают действия. Таким образом, оценка рисков должна производится с целью выработки и выполнения этих действий.

Бюро МОТ в Москве