Справочник предприятий СНГ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ОИСК ИНФОРМАЦИИ В И НТЕРНЕТЕ Работу выполнила: Забавина Татьяна.
Advertisements

Сайт: Калининградская областная научная библиотека ЦЕНТР ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ и УСЛУГ.
Описание проекта 1. Цели создания ресурса привлечение внимания большого числа белорусских специалистов маркетологов и рекламистов к процессам, происходящим.
Университетская информационная система РОССИЯ ( УИС РОССИЯ ) Режим доступа:
Российские периодические издания в электронном виде как направление комплектования библиотек.
Способы поиска информации в сети. Принципы работы поисковых систем.
Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ «Майская гимназия Белгородского района» Токарь Татьяны Васильевны Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ «Майская.
Инструменты невидимой веб Инструменты для поиска баз данных не в HTML –Complete Planet –Librarians Index to the Internet
Информационные справочные системы. Справочно-правовые системы Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) (СПС) - это особый класс компьютерных.
Информационно- аналитический портал Выполнила: Перевалова Елена ИЭУиП.
Поиск информации в Интернете. Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о местонахождении.
Интернет-библиотека СМИ +7 (495) | Электронная библиотека русскоязычных СМИ. Современные технологии поиска и анализа информации.
Интернет-портал КИРОВСТАТА. С 14 февраля 2013 года Интернет-портал Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской.
Экономический портал Белгородской области при поддержке Аппарата губернатора Белгородской области предлагает Вам свои услуги по продвижению продукции Вашего.
Зачем нужен сайт? Алексей Третьяков, коммерческий директор, Регионинфо.
Внешние подписные ресурсы. Подписные полнотекстовые базы данных Диссертации, авторефераты, научные и научно-практические журналы: Электронная база диссертаций.
ИНТЕГРУМ Крупнейшая служба баз данных в России Июнь 2013 Судак Александр Смолянский
Что такое Internet?. Internet самая большая и самая известная в мире сеть, объединяющая миллионы компьютеров в огромную сеть сетей, предоставляющая неограниченный.
+7 (495) Эргономичный интерфейс Эффективный поиск Удобная работа с результатами поиска Профессиональные возможности Персональные.
Владей информацией – будь первым ! Трудно переоценить значимость экономической информации в наше время. Сегодня нет ни одной сферы деятельности, в которой.
Транксрипт:

Справочник предприятий СНГ

База данных «Российские компании»

Веб и традиционные информационные системы

Поиск онлайн и пользователи Пользователи часто применяют те же самые приемы, которые научились использовать при поиске в интернет в поиск традиционных информационных онлайновых систем. –Поисковики поддерживают простой подход –Напишите несколько слов и получите какой-либо результат, мало представляя себе, что происходит –Как/откуда проявились результаты практически не известно –Традиционные информационные системы нарочно избегают такого упрощенного подхода –Поиски можно повторять, как / откуда взяты результаты можно узнать со 100% точностью.

Поиск онлайн и пользователи –Поисковики используют специальный язык запросов и техники поиска, многие из которых не работают в традиционных онлайновых базах данных. –Например, поиск фразы в кавычках –Поисковики – ресурсы «найди все за раз» –Веб поисковики не особо распознают различные информационные источники / типы –Пользователи не различают различные инструменты – онлайновые каталоги или, к примеру, журнальные индексы.

Подсказки для поиска в Веб

Глубокая, невидимая Веб < 30% Веб можно найти, используя поисковики Выучите специализированные инструменты для поиска –Справочники и базы данных Спросите: кому это нужно? –Вместо того, чтобы искать необходимую информацию, попробуйте найти организацию, занимающуюся данным вопросом и ее веб сайт.

Подсказки и хитрости Поиграйте в «угадай URL» –Угадайте веб адрес организации по ее имени или по аббревиатуре. Создайте «основную коллекцию» полезных веб сайтов –Заложите в «избранное» те веб сайты, которые вы считаете полезными и часто используете –Информационный специалист постоянно опирается на свою коллекцию веб ресурсов

Подсказки и хитрости Наиболее часто встречающиеся приемы при поиске онлайн –«» - для фразы – * - для сокращенийfor truncation –Используйте больше одного термина при поиске в поисковике Проанализируйте свой вопрос –Что вы хотите узнать? –Кому это нужно? –Без интернета, какие источники вы бы использовали? Есть ли подобное онлайн?

Подсказки и хитрости Будет ли информация в веб? –Патентованной информации там нет –Некоторая опубликованная информация доступна только через коммерческие онлайновые системы или в печатном виде –Веб появилась в 1990-х годах Насколько современной должна быть информация? –Где присутствует и какими инструментами пользоваться –Если нужна наиболее современная информация, выбирайте новостные сайты

Стань специалистом Любой может научиться –Желание и энтузиазм –Применяйте умения которые у вас уже есть Изучите, что есть в веб –Знание веб как коллекции информации помогает принимать решения при поиске

Стань специалистом Выучи основы поисковых инструментов –Какие инструменты существуют? –Знай, когда использовать поисковую систему, а когда предметную директорию –Какие есть приемы и хитрости? Знайте на хорошем уровне несколько ресурсов –Что вы чаще всего ищете в веб? –Какие сайты дают ответы на ваши вопросы?

Несколько полезных сайтов

Национальная служба новостей Один из крупнейших электронных архивов русскоязычных СМИ. Содержит полные тексты статей в газетах и журналах, сообщения информагентств, транскрипты теле- и радиопередач, материалы аналитических центров. Реализована возможность контекстного поиска по всему объему документов.

Национальная служба новостей

Российские производители товаров и услуг База данных о производителях размещена на сервере НДП "Альянс Медиа", содержит информацию о компаниях России, стран СНГ и ближнего зарубежья,представленных в Интернет. Информация о производимой продукции и предоставляемых услугах для удобства поиска разнесена по классификаторам и содержит наименование страны, региона (для России), описание продукции/услуг, web-адреc. Предоставляется возможность бесплатного формализованного размещения ссылки на свой сайт. Наиболее посещаемые сайты компаний отражены в рубриках "Тор10" и "Тор 100".

Российские производители товаров и услуг

Справочник предприятий снг

Финансовая библиотека

Платные ресурсы

Информационная система "ПАРК" Полнотекстовая поисковая система, содержащая экономическую, экономико- правовую, общественно-политическую, коммерческую и другие типы информации. Новости, аналитика, справочники, законодательство, финансы и многое другое.

«Кодекс» Полное собрание законодательства России, региональное законодательство, документы международного права, образцы правовых и деловых документов, юридические комментарии и др.

Система "ГАРАНТ" Система "Гарант" построена по модульному принципу: универсальные, региональные, специализированные и вспомогательные базы для обеспечения каждого специалиста именно тем набором документов, которые он реально использует в своей работе. Все документы в системе ГАРАНТ представлены с комментариями и разъяснениями специалистов, в том числе в системе содержатся материалы из профессиональной бухгалтерской прессы. Тематика баз данных включает законодательство: РФ, Москвы, Московской области, банковское, таможенное, жилищное, земельное, международное право, уголовное, гражданское и административное, комментарии, архив, проекты законов, бухучет и аудит и др.

REGIONS.RU Статистические и обще информативные данные по регионам России