Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный кадетский корпус»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный образовательный комплекс «Живой урок» Эксперимент по внедрению на базе Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса ( г.г.) в 7.
Advertisements

Ермолова Елена Евгеньевна, учитель химии. ЭОР Информационные продукты, для воспроизведения которых используются электронные устройства Совокупность программ.
Областная инновационная площадка «Ресурсный центр по использованию ЦЛ «Архимед» на уроках физики и во внеурочной деятельности» МО учителей физики Лицея.
Архимед лаборатория на базе регистратора данных USBLink производства фирмы Fourier Education. Архимед лаборатория на базе регистратора данных.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКТА ЦИФРОВОГО УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Организация учебно- исследовательской деятельности обучающихся по физике в контексте ФГОС ООО с использованием цифровой лаборатории Архимед Архипова Ольга.
ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ (с помощью цифровой лаборатории Архимед ИНТ) МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ для учащихся и.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
О задачах по внедрению учебно-лабораторного оборудования и программного обеспечения, закупленного в 2012 году для реализации комплекса мер по модернизации.
Заринск 2014 Пяткова Екатерина Ильинична, тьютор стажерской практики Т.8-(385-95) ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 24 с углубленным изучением предметов. г. Набережные Челны Исследовательская.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Заринск 2014 Пяткова Екатерина Ильинична, тьютор стажерской практики Т.8-(385-95) ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
Педагогическими целями использования компьютерных технологий в процессе обучения являются развитие личности учащегося; подготовка к самостоятельной продуктивной.
1. Планирование и анализ новых образовательных результатов (личностных, предметных, метапредметных) 2. Подбор видов учебной деятельности, обеспечивающих.
Дубок Татьяна Александровна, учитель химии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Итатская СОШ» Томского района.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
Цифровая коллекция лабораторных работ по физике Авторы: д.п.н. Шаронова Н.В., к.п.н. Федорова Ю.В. Предметная область: естествознание Предмет: физика Ступень.
Электронные информационно- образовательные ресурсы в начальной школе ноябрь 2008г. Смирнова А.Н., к.п.н. рук. ЦИТ ИРО.
Транксрипт:

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный кадетский корпус»

Ермолова Елена Евгеньевна, учитель химии

ЭОР Информационные продукты, для воспроизведения которых используются электронные устройства Совокупность программ и данных (С технической точки зрения) Контент, т.е. совокупность содержательных элементов (С точки зрения потребителя) Объекты Процессы Абстракции

Классификация по среде распространения и использования Интернет-ресурсы online – работающие только в режиме подключения к сети Интернет; Интернет-ресурсы offline – их можно скачать, инсталлировать на компьютер и использовать без Интернета ресурсы для «электронных досок»

Классификация ЭОР по исполнению: Электронные издания на оптических носителях Сетевые информационные ресурсы Комбинированные (диск/сеть) ЭОР

Образовательные электронные издания и ресурсы Образовательные электронные издания и ресурсы Информационно- справочные Информационно- справочные Учебные Общекультурного характера Общекультурного характера Получение информации Получение информации Практические занятия Практические занятия Аттестация Учебно- методические Учебно- методические Программно- методические Программно- методические Виды ЭОР

Классификация ЭОР по методическому назначению Обучающие Тренажеры Контролирующие Информационные Моделирующие Демонстрационные Расчетные Учебно-игровые Игровые Тренировка с помощью игровой приставки xbox 360

Новые педагогические инструменты, использующиеся в ЭОР Интерактив Мультимедиа Моделинг Коммуникативность Производительность

Приобретенные Собственные разработки Интернет- ресурсы, находящие в свободном доступе

Дневник.ру – электронная образовательная сеть

Дистанционное обучение с использованием контента «Телешкола»

Электронный образовательный комплекс «Живой урок» Эксперимент по внедрению на базе Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса ( г.г.) в 7 А классе. Классный руководитель Неволина Галина Михайловна

Уроки в экспериментальном 7 А классе

Этапы работы ученика на уроке 1.Освоение теоретических материалов под руководством учителя. 2.Самостоятельная работа на маршруте по заданным направлениям. 3.Выполнение маршрутных тестов. 4. Самопроверка. 5. Обсуждение в малых и больших группах основных понятий, трудных вопросов. 6. Итоговый тест по единому для всего класса набору заданий. 7. Два задания с развёрнутым ответом на вопрос. Ответ даётся в виде одного или нескольких предложений, мини-сочинений.

2012 Ноябрь ФИО17.11 Беляев Сергей Висящев Олег Губарев Евгений 10 Ефимов Дмитрий Лагутин Александр 12 Милосердов Захар 8 Никитин Владислав 12 Пастухов Николай 13 Половинкин Андрей 11 Пряхин Олег Пыжов Владимир 12 Ражев Алексей 9 Седоченко Николай 12 Спиридонов Павел Филимонов Вадим 12 Хрущев Юрий 12 Чеботарев Станислав 14 Чеботарев Ярослав 12 Щипилов Даниил 13 Ярко Святослав 13 | Отметки | Список класса | Баллы | Темы уроков | Итоги | Отметки Список класса Темы уроков Итоги

Качество знаний в экспериментальном классе По итогам учебного года в 6 А классе по биологии – 94,7%; по географии – 89, 47%; по истории – 94, 74%; по литературе – 94,7%; по обществознанию – 100%. По итогам 3 четверти учебного года в 7А по биологии – 95%; по географии -90%; по истории – 90%; по литературе – 100%; по обществознанию – 95%.

Электронный образовательный комплекс «Живой урок» становится сегодня не только подлинно инновационным инструментом в подготовке учеников к высоким требованиям информационной среды, но и механизмом, позволяющим реализовать на практике все требования Федерального государственного образовательного стандарта.

Об использовании цифровой лаборатории по физике Архимед 4.0 Красников Виктор Александрович, учитель физики

Знакомство с цифровой лабораторией Архимед 4.0 Архимед лаборатория на базе регистратора данных USB - Link производства фирмы Fourier Systems.. Архимед лаборатория на базе регистратора данных USB - Link производства фирмы Fourier Systems.. В состав лаборатории входит Регистратор данных USB-Link Набор датчиков по физике (индивидуальный для конкретной школы или региона как по составу,так и по количеству комплектов В состав лаборатории входит Регистратор данных USB-Link Набор датчиков по физике (индивидуальный для конкретной школы или региона как по составу,так и по количеству комплектов. Программное обеспечение MultiLab для настольного компьютера Справочное пособие и лабораторный практикум с описанием учебных экспериментов

Знакомство с цифровой лабораторией Архимед 4.0 В последней версии цифровой лаборатории Архимед 4.0 – принципиально новый регистратор данных USB-Link. В USB-Link оптимально сочетаются цена, качество и функциональные возможности. Устройство способно автоматически определять датчики и производить замеры с частотой до замеров в секунду. В USB-Link – «ничего лишнего» – на вид это маленькая коробочка-переходник между датчиками и компьютером. Подсоединив USB-Link к своему компьютеру в классе или дома – можно получить полноценную цифровую естественнонаучную лабораторию. USB-Link – это простое многофункциональное устройство типа «plug-n-play» с 4 портами, к которым можно подключать до 8 датчиков одновременно и USB портом для подключения к компьютеру.

Знакомство с цифровой лабораторией Архимед 4.0 Состав комплекта датчиков цифровой лаборатории по физике может формироваться из таких датчиков, как:

Цели использования цифровой лаборатории Архимед 4.0 осуществлять новые подходы в обучении способствовать формированию у учеников навыка самостоятельного поиска, обработки и анализа информации, раскрытию творческого потенциала учащихся создание электронного ресурса, содержащего различные виды объектов (текстовые, анимированные модели, презентации).

Цифровая лаборатория Архимед Занимательные опыты и эксперименты Педагогический мастер-класс Фронтальные лабораторные работы Применение цифровой лаборатории Архимед Проектно-исследовательская деятельность Демонстрационные опыты

Применяя цифровые лаборатории на уроках физики, учащиеся смогут выполнить множество лабораторных работ и работ физического практикума. В разделе «Механика» «Измерение ускорения свободного падения», «Проверка закона сохранения энергии при действии сил тяжести и упругости» «Изучение упругих свойств тела», «Изучение движения тел на машине Атвуда», «Изучение свойств винтовой пружины», «Проверка второго закона Ньютона в терминах импульсов», «Изучение движения связанных тел» Цифровая лаборатория Архимед 4.0

Исследования разделе «Молекулярная физика и термодинамика» «Исследование изотермического и изохорного процессов», «Измерение удельной теплоемкости вещества», а также «Изучение процессов нагревания и кипения воды», «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры», «Измерение термического коэффициента давления воздуха», «Проверка уравнения состояния газа», «Оценка средней скорости теплового движения молекул воздуха», «Изучение работы холодильника и определение его характеристик»

Сбор данных и отображение их в ходе эксперимента Импорт / экспорт данные текстового формата

Различные способы отображения данных В виде графиков В виде таблиц Табло измерительных приборов Аналоговый Индикаторный Цифровой

повышение мотивации к обучению обучение учащихся новейшим средствам реализации учебного эксперимента максимальное использование наглядности в эксперименте усиление поддерживающей функции компьютера при проведении натурного эксперимента работа учащихся на стыке нескольких учебных дисциплин: физика-химия, физика-биология, физика-информатика возможность дистанционного обмена информацией и проведения эксперимента в сетевом контакте с помощью новейших средств коммуникации Решение педагогических задач

На персональных компьютерах предусмотрена веб-камера, с помощью которой можно записывать видео эксперимента На персональных компьютерах предусмотрена веб-камера, с помощью которой можно записывать видео эксперимента Цифровые лаборатории Архимед позволяют исследовать разнообразные измерения при помощи специальных датчиков. Проведенные эксперименты фиксируются на персональных компьютерах в виде графиков и таблиц, которые позволяют видеть и сравнивать результаты. Цифровые лаборатории Архимед позволяют исследовать разнообразные измерения при помощи специальных датчиков. Проведенные эксперименты фиксируются на персональных компьютерах в виде графиков и таблиц, которые позволяют видеть и сравнивать результаты. Проведение экспериментов с помощью лаборатории «Архимед» позволяет решать межпредметные задачи – осваивать естественные науки в комплексе, как единую научную картину мира. Проведение экспериментов с помощью лаборатории «Архимед» позволяет решать межпредметные задачи – осваивать естественные науки в комплексе, как единую научную картину мира. Выводы Применение лабораторий значительно повышает наглядность как в ходе самой работы, так и при обработке результатов благодаря новым измерительным приборам Применение лабораторий значительно повышает наглядность как в ходе самой работы, так и при обработке результатов благодаря новым измерительным приборам

Герасимова Нина Николаевна, учитель географии

Учебно-методический комплекс «Космос М-2» получил свое развитие в рамках реализации федерального проекта «Разработка и внедрение новых образовательных компонентов на основе информационных цифровых спутниковых технологий для повышения качества обучения в учреждениях общего образования в условиях формирования стандартов нового поколения».

развитию творческих способностей обучающихся усилению мотивации осознанного выбора будущих профессий, связанных с наукоемкими технологиями Создание ЭОР с использованием оборудования «Космос М-2» способствует:

Средиземноморье

Снимок южного полюса С помощью данного снимка можно определить: 1. координаты береговой линии; 2. погоду; 3. расстояния береговой линии и сравнить с картой Антарктиды.

Области применения космических технологий и космических снимков экология географияинформатикаматематикафизика биологияхимия

Информатика o Информация и информационные процессы o Обработка текстовой, числовой и графической информации o Мультимедийные технологии o Хранение информации o Обработка данных и построение диаграмм o Информационная культура

Физика o Атмосферное давление на различных высотах, o Искусственные спутники Земли. o Влажность воздуха и погода. o Передача и получение информацию помощью электромагнитных волн.

География o Определение расстояний, координат, площадей o Исследование климатических процессов o Исследование динамику изменения природных процессов o Выявление аномальные явления(пожары. сильные циклоны, изменения береговой линии водных объектов)

Химия-экология Технология оценки ущерба от лесного пожара Оценка состояния загрязненности нижнего слоя атмосферы после пожара Экологический контроль водных объектов

Биология-экология Мониторинг сельскохозяйственных угодий Оценка количества фитомассы в динамике Контроль состояния лесных угодий Контроль вырубок леса Технология выявления очагов лесных пожаров на основе космической информации