Председательствование Украины в Комитете Министров Совета Европы Приоритет «Защита прав ребенка» Мероприятие для стран-членов Совета Европы «Обеспечение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Advertisements

Проект «Здоровые города» как инструмент охраны здоровья на муниципальном уровне Кувшинников Олег Александрович, Губернатор Вологодской области, Председатель.
Прогресс в деле Охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан, 2008 Интеграция вопросов защиты прав детей на выживание и развитие в систему здравоохранения.
Проект «Повышение статистического потенциала системы мониторинга и отчетности по реализации ЦРТ» Рузиев М. Заместитель Менеджера проекта, «Статистика ЦРТ»
Доклад о положении детей в Российской Федерации. Особое внимание - вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества дающего возможность.
О. Гуйджева Директор информационного центра здравоохранения МЗ и МПТ.
1 Здоровье и устойчивое развитие Презентация доклада о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 год С.Шишкин Высшая школа экономики Москва,
December 14, 2013 UNAIDS Отчет о выполнении Декларации о приверженности борьбы с ВИЧ/СПИДом январь 2008 Ілона Урбановіч-Саўка.
БОРОВСКАЯ ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА НИИ охраны материнства и детства СО РАМН (Хабаровский филиал), заместитель директора «Сохранение здоровья детей и подростков.
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОРУМ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ «ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА» Ежегодная междисциплинарная площадка для.
1 МОНИТОРИНГ ИНДИКАТОРОВ ЦРТ: ОПЫТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Турдубаева Чинара заведующая отделом сводных работ и информации 8-11 ноября 2010г., Женева НАЦИОНАЛЬНЫЙ.
Семья - одна из важнейших систем общества. Что такое планирование семьи?
7-е заседание Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИНТОСАИ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (апрель 2013 – февраль 2014.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
УЗ «23- я городская детская поликлиника » Центр, дружественный подросткам, « Успех »
Стратегия развития системы здравоохранения Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года Послание Главы государства народу Казахстана от 29 января.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
1ое Региональное совещание по мониторингу и оценке для Восточной Европы и Центральной Азии октября 2007 года, Киев, Украина Обзор программы Винэ.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Транксрипт:

Председательствование Украины в Комитете Министров Совета Европы Приоритет «Защита прав ребенка» Мероприятие для стран-членов Совета Европы «Обеспечение прав детей на здравоохранение» Киев Украина 12 октября 2011 года

Цели мероприятия представить обзор хода работы стран Совета Европы по достижению ЦРТ 4 и 5 определить факторы и действия со стороны систем здравоохранения, содействующие защите прав ребенка на здоровье, как составляющей по достижению ЦРТ 4 и 5 определить действия по оптимизации эффекта синергии между ЦРТ 3, 4 и 5 и другими связанными со здоровьем ЦРТ в контексте защиты прав ребенка согласовать конкретные шаги на региональном, субрегиональном и национальном уровнях для ускорения работы по защите прав ребенка на здоровье, как составляющей достижения ЦТР 3, 4 и 5.

Задача Добиться изменений ситуации в государствах Совета Европы через: Повышение доступности служб планирования семьи и улучшения качества охраны сексуального и репродуктивного здоровья Усиление целей иммунизации за период действия десятилетия вакцин Расширение доступности высококачественной помощи в период беременности, деторождения, новорожденности и детства

Задачи, отражающие динамику процесса Наращивание национальных потенциалов Приобщение к опыту стран членов Совета Европы Обмен передовыми методиками Укрепление национальных сетей

Основные темы заседаний Обзор ситуации в мире и регионе по защите права ребенка на здоровье Тематическая презентация: взаимосвязи между ЦРТ Национальные презентации наилучшего опыта «Полезный опыт и проблемы реализации права ребенка на здоровье, как основной составляющей достижения ЦРТ 4 и 5»

Формат заседаний Пленарное заседание Групповые обсуждения Параллельные заседания рабочих групп Выводы

Целевая группа участников Организаторы здравоохранения среднего звена национальных, суб-национальных и территориально- административных уровней стран-членов Совета Европы Приглашенные страновые докладчики Представители международных организаций (Совет Европы, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Красный крест) Участники VII съезда педиатров Украины

ЦТР 3, 4 и 5: важнейшие взаимосвязи ЦТР 4 Охрана здоровья детей ЦТР 5 Охрана материнства Охрана здоровья подростков ЦТР 3 Гендерное равенство и расширение потенциальных возможностей женщин ЦТР 1 и 2 Социально-экономический статус и уровень образования Репродуктивное здоровье ЦТР 6 ВИЧ/СПИД ЦТР 3 Гендерное равенство и расширение потенциальных возможностей женщин

Обеспечение ответственного отношения всех мужчин и женщин к сексуальной и репродуктивной сфере. Обеспечение безопасной беременности, деторождения и благополучия матерей и их новорожденных. Обеспечение выживания, оптимального роста и развития детей грудного и раннего возраста. Обеспечение высокого уровня здоровья подростков, которые придерживаются здоровых привычек поведения и хорошо подготовлены к тому, чтобы оставаться здоровыми по мере взросления. Обеспечение защиты лиц из групп риска против управляемых инфекций. Обеспечение гендерного равенства и справедливости в отношении здоровья для мужчин и женщин на протяжении всей жизни. Над чем сегодня работает Министерство здравоохранения Украины для обеспечения права ребенка на здоровье?

Обеспечение высокого качества стационарной помощи детям, интегрированного ведения болезней детского возраста в учреждениях первичного звена (включая компьютерные методики ИВБДВ для адаптации и обучения) и помощи в развитии ребенка в раннем возрасте Обеспечение высоких стандартов оказания помощи подросткам в клиниках, доброжелательных к молодежи Проведение аудитов материнской смертности и повышение качества помощи в период беременности и деторождения. Над чем сегодня работает Министерство здравоохранения Украины для обеспечения права ребенка на здоровье?

Председательствование Украины в Комитете Министров Совета Европы: «Приоритет 1 «Защита прав ребенка» май-ноябрь 2011 года Реализация проекта Президента Украины: «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства» годы Внедрение программы ВООЗ: «Аудит материнской смертности: Что кроется за цифрами?» Март-апрель 2011 Рабочее совещание по внедрению стратегии ИВБДВ в Украине июня 2011 Социологическое исследование здоровье подростков: март-июнь 2011 Участие 9-й Европейской министерской конференции тему « Забота о здоровье ребенка: строим здоровое будущее для детей и вместе с детьми » : сентября 2011 Лиссабон Мероприятия Министерства здравоохранения Украины по оценке работы по обеспечению права ребенка на здоровье

Различия в темпах снижения детской смертности в странах ЦВЕ/СНГ (ЮНИСЕФ, Положение детей в мире, 2010 г., по расчетным данным ООН) Смертность детей

Источник: Межучрежденческая сводная оценка детской смертности (ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, ПРООН и независимые эксперты). Уровни и динамика детской смертности, Доклад за 2010 г. Снижение детской смертности для достижения ЦТР 4 - Европейский регион Год ПДС < 5 лет (на 1000 живо- рожденных) Целевой 11 Задача ЦТР 11 на 1000 живо- рожденных При сохранении нынешних тенденций 10 на 1000 живо- рожденных Задача: Снизить за период с 1990 по 2015 гг. на две трети показатель смертности среди детей моложе 5 лет

ВЫВОДЫ Добиваться конкретных обязательств и действий стран, обеспечивающих защиту права ребенка быть здоровым Усилять межведомственное и межстрановое сотрудничества с целью реализации права ребенка быть здоровым, как составляющей по достижению 4 и 5 ЦРТ

Добро пожаловать в Киев! Mikhailovskiy Cathedral, Kyiv