Психологическое содействие организации самостоятельной учебной деятельности и развитию личности ребенка Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические основы организации самостоятельной учебной деятельности и развития личности ученика Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель.
Advertisements

Универсальное учебное действие В соответствии с ФГОС в Программе формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего.
Выступление учителя начальных классов МОУ СОШ 5 г. Щербинки Рудаковой И. В. на городской научно- практической конференции учителей и руководителей ОУ (декабрь,
«Программа формирования универсальных учебных действий»
Организация учебной дисциплины с учётом психологических особенностей учащихся Мартын Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) МКОУ «ООШ с. Полевое» декабрь 2011 год.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
МАСТЕР – КЛАСС «Прекрасное пробуждает доброе…» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48» города Курска по теме «Формирование универсальных учебных действий.
Семинар – практикум «Средства формирования УУД у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
МАСТЕР – КЛАСС «Прекрасное пробуждает доброе…» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48» города Курска по теме «Формирование универсальных учебных действий.
Транксрипт:

Психологическое содействие организации самостоятельной учебной деятельности и развитию личности ребенка Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель кафедры психологии и здоровьесбережения ИРОСТ

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя». Э. Хаббард

« Учебная деятельность – это деятельность субъекта учения (ученика), направленная на освоение универсальных учебных действий и саморазвитие в процессе решения задач, специально поставленных учителем, на основе внешнего контроля и внешней оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку». И.А. Зимняя

Требования к результатам освоения основной образовательной программы: развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и воспитанию; развитие ценностно-смысловой сферы личности; формирование психологических условий развития общения и сотрудничества; развитие самостоятельности, ответственности и инициативности личности как условия ее самореализации.

Содержание понятия «универсальные учебные действия»: «умения учиться»; способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его социальную компетентность и способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Ведущие универсальные учебные действия: Личностные УУД - система ценностных ориентаций и мотивов ученика, отношения к различным сферам окружающего мира («Я и природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и Я») - самоопределение, (кто Я? Какой?), смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Коммуникативные УУД - способность обучающегося использовать правила общения в конкретных учебных и внеучебных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме. Регулятивные УУД - способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность и регулировать собственное эмоциональное состояние; Познавательные УУД - система способов познания окружающего мира и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Примерное содержание личностных универсальных учебных действий: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; различать основные нравственно-этические понятия; соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.); анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Примерное содержание коммуникативных учебных действий: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; сравнивать разные вида текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида (учебный, художественный, научный); анализировать и исправлять деформированный текст: находить ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения; различать особенности диалогической и монологической речи; составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Примерное содержание познавательных универсальных учебных действий: различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование, вычисление); воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени; выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; исследовать собственные нестандартные способы решения; преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Примерное содержание регулятивных универсальных учебных действий: удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Учет особенностей нервной системы в организации учебной деятельности Основные характеристики сильной нервной системы: Способность работать длительное время без перерывов; Умение собраться, сконцентрироваться и работать продуктивнее при дискомфорте, дефиците времени; Отвлекающие факторы (разговоры, музыка) не мешают эффективной деятельности; Отношение к собственным неудачам и критике учителя спокойное, оптимальное; Отсутствие склонности к упорядоченности деятельности, монотонной, однообразной работе; Игнорирование заданий требующих тщательного планирования, контроля. Если данные по этим позициям ребенок склонен демонстрировать обратное поведение, это может быть показателем слабой нервной системы.

Специальные приемы работы с детьми с сильной нервной системой: тренировать усидчивость, исключая накопление переутомления, эмоционального напряжения; разрешать непродолжительные перерывы, смену видов деятельности; обращать особое внимание на выполнение ребенком требований постепенности и последовательности; контролировать систематизацию и планирование деятельности и побуждать детей делать это самостоятельно.

Специальные приемы работы с детьми со слабой нервной системой: не ставить их в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа на него; давать достаточно времени на обдумывание и подготовку; во время подготовки ответов давать время для проверки и исправления написанного; не заставлять отвечать новый, только что изученный материал; выбрав правильную тактику опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «хорошо», «умница», «молодец» и т.п.), формировать уверенность в своих силах; осторожно оценивать неудачи, так как и сами дети весьма болезненно относятся к ним; обязательно поощрять их за старания, настойчивость, даже если результат далек от желаемого; в минимальной степени отвлекать, стараясь не переключать внимания, создавать спокойную обстановку; важно научить ребенка умению пережить неудачу.

Дополнительные приемы работы с инертными детьми не требовать от них немедленного включения в деятельность, поскольку их активность в выполнении нового вида заданий возрастает постепенно; постепенно предлагать разные задания, не торопить с их выполнением, поскольку они не могут активно работать с разнообразными заданиями, а некоторые вообще отказываются выполнять их; не торопить с изменением неудачных формулировок при устных ответах; инертным детям необходимо время на обдумывание, поскольку они чаще следуют принятым стандартам в ответах, избегают импровизаций; избегать ситуаций, когда от ребенка нужно получить быстрый устный ответ на неожиданный вопрос; необходимо предоставить ему время на обдумывание и подготовку; в момент выполнения заданий не надо отвлекать и переключать его внимание на что-либо другое.

Развитие творческой мотивации и креативности обучающихся: Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. Показатели креативности (А.П. Торренс): Беглость мышления способность продуцировать большое количество идей; Гибкость мышления способность применять разнообразные стратегии при решении проблем; Оригинальность мышления способность продуцировать необычные, нестандартные идеи.

Задания на развитие речевой (вербальной) креативности: Перечислить как можно больше необычных способов использования предмета: газета используется для чтения. Ты же можешь придумать другие способы ее использования. Что из нее можно сделать? Как ее можно еще использовать?; Перечислить различные последствия гипотетической ситуации: вообрази, что случится, если животные и птицы смогут разговаривать на человеческом языке; Придумать предложения, состоящие из четырех слов, каждое из которых начинается с указанной буквы: придумай как можно больше предложений, состоящих из четырех слов. Каждое слово в предложении должно начинаться с указанной буквы. Вот эти буквы: В, М, С, К.

Задания на развитие образной (невербальной) креативности: Превратить в различные изображения фигуры, приводимые в квадратах (слайд 14). Найти различные фигуры (образы), скрытые в сложном, малоструктурированном изображении (15-18).

Кто спрятался в рисунке?

Найди мужскую голову в зернах кофе

Кто спрятался в рисунке?

Найди собаку

Межпредметные проблемные ситуации и задания (ТРИЗ) Медведь невидимого фронта Природа "снабдила" полярных медведей белым мехом. С одной стороны, это хорошо: позволяет маскироваться во льдах и снегах. С другой, - очень неудобно: в полярных областях солнце еле греет. Чтобы полнее использовать скудное солнечное тепло, медведю следовало бы иметь всё-таки черную шкуру, которая поглощает солнечные лучи. Как устроена шуба белого медведя? (Виктор Тимохов)

Межпредметные проблемные ситуации и задания (ТРИЗ) Бельки - это не только ценный мех "Карау-у-ул!" - кричат активисты движения "Зеленый мир". Среди бела дня браконьеры уничтожают детенышей нерп - бельков, позарившись на их ценный белоснежный мех. Ежегодно поголовье бельков катастрофически уменьшается (а вот браконьеров - наоборот, увеличивается). Впереди новый охотничий сезон: через месяц возобновится жуткая бойня только-только подросшего молодняка. Как спасти бельков от варваров? (Анатолий Гин).

Межпредметные проблемные ситуации и задания (ТРИЗ) Разговор покупателя и продавца в магазине: - Сколько стоит один? - Двадцать рублей. - А десять? - Сорок рублей. - Вообще-то мне нужно сто двадцать… - С вас шестьдесят рублей. Что покупал этот человек?

Развитие эмоциональной регуляции обучающихся Экспресс-приемы снятия эмоционального напряжения: Один из самых универсальных приемов – это снятие эмоционального напряжения… через напряжение. Сожмите кисти в кулаки как можно сильнее. Напрягите руки. Разожмите кулаки и пошевелите пальцами. Встряхните их. Испытайте чувство расслабления. Негативные чувства «живут» на загривке, поэтому важно научиться расслаблять плечи. Приподнимите плечи с напряжением, затем опустите их. Повторите 3 раза, затем поднимите каждое плечо несколько раз. Положите подбородок на грудь. Поверните подбородок и шею направо, затем – налево. Повторите 3 раза, повращайте шеей. Сядьте прямо и удобно. Почувствуйте, как расслабилась шея. Наконец, сложите руки в «замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки. Расслабьтесь. Встряхните кисти.

Формулы самовнушения Эти слова-формулы позволяют запрограммировать наш мозг на нужное поведение. Они должны быть четкими и емкими. Их нужно повторять как можно чаще и громче. Желательно выполнять это вместе с детьми в виде ритуала, в кругу, взявшись за руки. Фразы можно изменять в зависимости от ситуации. Я могу. Я хочу. Я сделаю. Я – победитель.

1. 1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков / Г. В. Бурменская, Е.И. Захарова. – М., Сорокоумова, Е.А. Возрастная психология/ Е.А.Сорокоумова. – СПб., Мастюкова, Е. М. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии / Е. М. Мастюкова, А.Г. Московкина. - М., Матейчек, З. Родители и дети / З. Матейчек М.,1992. Рекомендуемая литература:

Спасибо за внимание!