Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 04 декабря 2011 года Выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Описание и демонстрация применения КОМПЛЕКСЫ ОБРАБОТКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ (КОИБ)
Advertisements

Описание и демонстрация применения КОМПЛЕКСЫ ОБРАБОТКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ (КОИБ)
Информационные технологии в избирательном процессе.
Формирование составов участковых избирательных комиссий. Полномочия участковых избирательных комиссий. Порядок проведения первого (организационного) заседания.
Избирательная комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава. Избирательная комиссия,
Форма и текст определены для выборов в органы местного самоуправления Избирательным кодексом Свердловской области. Внимание! На местных выборах в протоколе.
Базовая (опорная) территориальная избирательная комиссия Курского района Курской области.
Ленинская районная территориальная избирательная комиссия г.Екатеринбурга 2013 г.
ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВНЕСЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от ФЗ.
Работа с открепительными удостоверениями (на примере выборов Президента РФ в марте 2012 года) Кировградская городская территориальная избирательная комиссия.
Избирательное право и избирательный процесс Занятие 4. О работе с открепительными удостоверениями, списками избирателей, составлении протоколов ИК, установлении.
Организация дня голосования! Школа подготовки кадрового резерва Лекция 4.
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
Организация дня голосования! Выборы Молодежного парламента Свердловской области 11 декабря 2015 года.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии Участковые избирательные комиссии.
Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса прибывает на избирательный участок не позднее 7.00 часов Член УИК не позднее 7 часов 50.
Школа подготовки резерва УИК Лекция 2. СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
Территориальная избирательная комиссия Износковского района Работа со списками избирателей Выборы Президента РФ 04 марта 2012 года.
LOGO ДЕНЬ ВЫБОРОВ 04/03/2012 г. ДЕНЬ ВЫБОРОВ 04/03/2012 г. Обучение Место проведения: Первомайская,75.
Транксрипт:

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 04 декабря 2011 года Выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Президент Российской Федерации назначает выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выборы должны быть назначены не позднее 4 сентября 2011 года. Так же принят Закон Свердловской области от года 52- ОЗ «О сокращении срока полномочий депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области, избранных 2 марта 2008 года». Срок полномочий депутатов сокращен до дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Совмещенные выборы должны быть назначены на 4 декабря 2011 года.

3 августа 2011 года ЦИК РФ определила, исходя из сведений о численности избирателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2011 года, границы частей территорий 25 субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Численность избирателей, зарегистрированных на территории Свердловской области, по состоянию на 1 июля 2011 года – Число частей, на которое делится Свердловская область – 5.

Перечень частей территории Свердловской области Каменск-Уральская ( избирателей) Нижнетагильская ( избирателей) Первоуральская ( избирателей) Серовская ( избирателей) Центральная ( избирателя)

На совместном заседании Областной Думы и Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области принято Постановление 193- ССП от г. "О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области в 2011 году"

Округ 7 Железнодорожный избирателей Железнодорожный район муниципального образования «город Екатеринбург» ( избирателя), часть Орджоникидзевского района муниципального образования «город Екатеринбург» (26997 избирателей)

* Если открепительные удостоверения, указываемые в данном столбце, имеют последовательные порядковые номера, возможна запись следующего вида : "с (...) по (...)". ** Если данные сведения представляются на нескольких листах, каждый лист заверяется подписями председателя, секретаря и печатью участковой комиссии, при этом данные в графе «Количество» заполняются только на первом листе. *** Значение в столбце "1" равно сумме значений в столбцах "2", "3" и "4". **** При проведении выборов Президента Российской Федерации, а также выборов, где законом предусмотрена возможность проведения повторного голосования, столбец 3 называется – «неиспользованные открепительные удостоверения либо при проведении повторного голосования - погашенные открепительные удостоверения».

Новые технологии на выборах На сегодняшний день в нашей стране на выборах используются электронные системы двух типов: КОИБ – комплексы обработки избиратель- ных бюллетеней, КЭГ – комплексы электронного голосования. Веб-камеры на участках

КЭГ - комплексы электронного голосования КЭГ представляет собой устройство для голосования, запоминания и подведения итогов голосования. КЭГ – сенсорное устройство электронного голосования без бумажного бюллетеня.

КЭГ - это не компьютер. Он не умеет понимать команды, у него нет операционной системы. Он предназначен только для одного действия - выбора кандидата при нажатии на определенную область экрана.

Избиратель предъявляет свой паспорт члену комиссии для нахождения его в списке избирателей и выбирает любую карточку с нанесенным штрих-кодом. С фамилией или данными избирателя штрих- код никак не связан, он просто дает допуск к голосованию на определенном участке и к конкретному устройству. Член участковой комиссии с правом решающего голоса активирует карточку путем считывания штрих-кода на оптическом считывателе. Избиратель расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении карточки со штрих-кодом. После чего избиратель голосует. Избиратель подходит к КЭГ и прикладывает карточку с штрих-кодом к светящемуся прямоугольнику-считывателю так, чтобы штрих-код был внизу. После того как избиратель, приложив карточку к считывателю, активировал штрих-код и приступил к голосованию, данному штрих-коду программой присваивается признак «Голосует».

После окончания голосования итоги голосования с каждого КЭГ переносятся в так называемый "сервисный блок" и там суммируются. После погашения оставшихся карточек и ввода данных, полученных при обработке списков избирателей, сервисный блок выдает протокол об итогах голосования. По завершении голосования результаты распечатываются, контрольные ленты из принтеров изымаются и опечатываются с целью возможной проверки результатов. Данные в электронном виде записываются на карты памяти, которые передаются в вышестоящую комиссию.

Предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей при проведении выборов в соответствии с действующим законодательством; печати протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней

ПОДГОТОВКА В ТИК Вводится состав участковой комиссии зарегистрированные кандидаты Формируется избирательный бюллетень ключевые дискеты

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ имеет специальную форму. Важными представляются маркеры вверху и внизу страницы, прямоугольная рамка, зона для печати и для простановки отметок

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Зона подписей

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДействительныйНужное количество отметок Нет просечек НедействительныйНет отметокДве просечки НедействительныйБольше отметокТри просечки Неустановленной формы Нет печати или «чужая» печать Четыре просечки

19 НЕ ПРИНИМАЮТСЯ БЮЛЛЕТЕНИ Два и больше Сложенные Мятые и рваные Под углом С сильным сдвигом С задержкой рукой

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ Сборка Настройка Тестирование Тренировка В день предшествующий дню голосования производится сборка, настройка, тестирование КОИБа и тренировка. Для этого оператору по акту выдается необходимое количество бюллетеней, которые помечаются словами «тест» и «тренировка» в центральной части, а также ключевые дискеты. Сборка проводится по инструкции. Собирается только ящик. Сканер кладется сверху.

21 НАСТРОЙКА Настройка заключается во вводе номера избирательного участка, даты и времени, а также загрузки информации с ключевой дискеты. Здесь же производится исключение кандидатов в случае их выбытия. Этап заканчивается обязательной контрольной распечаткой.

ТЕСТИРОВАНИЕ Недействительный НУФ Тренировка подразумевает имитацию выборов, т.е. опускаются бюллетени как будто в стационарный ящик, а потом как будто из переносного ящика. Затем формируется протокол. Он сверяется с ручным подсчетом голосов. На бюллетенях проверяются просечки. На ключевые дискеты записывается тренировочная информация. Дискеты и бюллетени сдаются по акту председателю УИК. Использованные бюллетени погашаются с обязательными для этого процедурами.

23 ТЕСТИРОВАНИЕ

24 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ Настройка Тестирование В день голосования члены УИК собираются не менее, чем за 1 час до открытия участка. Операторы должны: 1. Получить у председателя участковой комиссии по актам комплект ключевых дискет КОИБ и комплект бюллетеней для проведения тестирования КОИБ в день голосования. 2. Включить КОИБ и выполнить следующие операции: ввести номер избирательного участка, участка референдума; проверить установленные на КОИБ дату и время на соответствие текущим значениям; проверить время начала и окончания голосования; загрузить исходные данные с ключевой дискеты. 3. Уточнить у председателя участковой комиссии информацию о выбывших кандидатах. В случае необходимости выполнить процедуру снятия позиций с голосования в соответствии с Руководством оператора КОИБ. 4. Распечатать исходные данные и передать распечатку председателю участковой комиссии. Распечатка исходных данных подписывается председателем, заместителем председателя и секретарем участковой комиссии. 5. Выполнить тестирование КОИБ с помощью комплектов бюллетеней для проведения тестирования КОИБ в день голосования. 6. Распечатать результаты тестирования и передать распечатку председателю участковой комиссии. Распечатка результатов тестирования подписывается председателем, заместителем председателя и секретарем участковой комиссии. Подписанные распечатки исходных данных и результатов тестирования вкладываются в конверт для документации и передаются в вышестоящую комиссию. 7. Извлечь бюллетени, использованные для проведения тестирования КОИБ в день голосования, из накопителей всех сканеров и после внесения записей о возврате в соответствующий акт сдать их для последующего погашения председателю участковой комиссии. 8. Доложить по телефонам «горячей линии технической поддержки» о готовности КОИБ к проведению голосования на избирательном участке, участке референдума.

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ Демонстрация пустого ящика Перед началом голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии и присутствующим лицам: пустые отсеки накопителей бюллетеней (основной и специальный – для ручного голосования); информационные табло всех сканеров КОИБ с отображением «Принято: 0»; пустые переносные ящики для голосования (и опечатывает их); переносные ящики с бюллетенями, заполненными досрочно проголосовавшими избирателями, участниками референдума. Операторы КОИБ устанавливают сканеры на накопители, закрывая оба отсека, опечатывают отсеки для ручного голосования и соединения сканеров с накопителями

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ Во время голосования операторы КОИБ находятся рядом и помогают В течение дня голосования в режиме голосования «Стационарный» во время, определенное вышестоящей комиссией, операторы КОИБ считывают показания со счетчиков всех сканеров КОИБ, суммируют их, делят на количество типов используемых при голосовании бюллетеней, после чего получившееся число проголосовавших избирателей, участников референдума сообщают председателю участковой комиссии, который передает эти данные в вышестоящую комиссию.

НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ Застревание бюллетеня Отказ сканера Отказ всех сканеров Отключение электропитания

ОКОНЧАНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ Обработка ручного голосования Обработка выездного голосования Ввод строк протокола Проверка контрольных соотношений Печать протокола

30 ПРОТОКОЛ

ЖАЛОБЫ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ нарушена процедура тестирования КОИБ; было отказано в возможности наблюдения за ней; происходили неоднократные отказы КОИБ; сумма показаний счетчиков опущенных бюллетеней отличается от количества выданных бюллетеней; отказ принтера; отказ всех сканеров; КОИБ не был опечатан либо печати повреждены…

РУЧНОЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ На 5% участков, но не менее 3, определяемых жребием

ПРИЕМ ПРОТОКОЛОВ В ТИК информация вводится в базу данных ГАС «Выборы» при помощи ключевой дискеты

Формирование УИК Для подготовки и проведения выборов территориальная избирательная комиссия не позднее 4 ноября назначает составы участковых избирательных комиссий. Участковые избирательные комиссии формируются на основе предложений, поступивших, в том числе и от собраний избирателей по месту работы, жительства, учебы. Собранием избирателей могут быть выдвинуты как работники предприятий, так и любой иной гражданин. Требования к членам комиссии предъявляются следующие: наличие гражданства, достижение 18- летнего возраста, отсутствие судимости, дееспособность.

Для выдвижения кандидатов в члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса необходимо провести собрание трудового коллектива, оформить протокол, список лиц присутствующих на собрании, предложения по кандидатурам и заявления от них.

ПРОТОКОЛ собрания избирателей (по месту работы, жительства, учебы) _______________ наименование организации ________________________________________________________________________ по выдвижению кандидатов в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка ________ по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации г. Екатеринбург«____»____________ 20__г. Присутствовало_______ человек (Список прилагается) ПОВЕСТКА ДНЯ 1. О выборах председателя и секретаря собрания 2. О выдвижении кандидатов в члены участковой избирательной комиссии по избира- тельному участку _________ с правом решающего голоса. Голосовали: за « ______ », против «______» 1. Слушали: Предложения ___________________________________ об избрании председателем собрания ____________________________________. Слушали предложения_ _________________________________________ об избрании секретарем собрания ____________________________________. Решили: Избрать председателем собрания ____________________________, секретарем собрания _______________________________________. Голосовали: за « ______ », против «______» Председатель и секретарь приступили к исполнению полномочий по проведению собрания. Часть 1

2. Слушали: Предложения______________________________о выдвижении _________________ ____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________ кандидатами в члены участковой избирательной комиссии по избирательному участку _______ с правом решающего голоса. Решили: выдвинуть кандидатами в члены участковой избирательной комиссии по избирательному участку _______ с правом решающего голоса ________ ____________________________________________________________________ ________________________________________________________ (полный список предложений прилагается) и предложить названные кандидатуры Железнодорожной районной территориальной избирательной комиссии г.Екатеринбурга для назначения в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка _____ с правом решающего голоса от собрания избирателей ________________________________________________. наименование предприятия, организации, учреждения Голосовали: за « ______ », против «______» Председатель собрания______________________________ подписьФИО (проживает: г.Екатеринбург, ______________________) Секретарь собрания______________________________ подписьФИО (проживает: г.Екатеринбург, ______________________) МП Список избирателей, принимавших участие в работе собрания, прилагается Часть 2

Обратите внимание ФИО (ПОЛНОСТЬЮ)

Обратите внимание субъект выдвижения

В Железнодорожную районную территориальную избирательную комиссию г.Екатеринбурга гражданина Российской Федерации ___________________________________________ Фамилия, имя, отчество (полностью) ___________________________________________ предложенного(ой) для назначения в состав участковой избирательной комиссии избирательного участка _________ от ________________________________________ (наименование субъекта права внесения предложения о назначении в состав участковой избирательной комиссии) ________________________________________________________________________________________ «Шапка» заявления

опыт работы в избирательных комиссиях: «да» -, «нет» -. обязательно указываются сведения о наличии опыта работы (нужное отметить) «от 1 до 3 лет» - ; «от 4 до 6 лет» - ; «от 7 до 9 лет» - ; «от 10 до 12 лет» - ; «от 13 до 15 лет» - ; «15 лет и более» -. (нужное отметить) ________________________________________________________ при наличии опыта - указать должность в составе комиссии (член комиссии, председатель, секретарь и пр.) подпись________________________ «_____» _________________ 20___г. Опыт работы Обратите внимание проставление отметок и заполнение должности в составе комиссии обязательно