Работа с открепительными удостоверениями. Работа со списками избирателей. Уточнение списков избирателей. Голосование вне помещения для голосования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа со списками. Нормативно – правовые документы ИНСТРУКЦИЯ о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной.
Advertisements

Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса прибывает на избирательный участок не позднее 7.00 часов Член УИК не позднее 7 часов 50.
Школа подготовки резерва УИК Лекция 2. СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
Октябрьская районная территориальная избирательная комиссия г. Екатеринбурга.
Обучение членов УИК Лекция 5. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
Избирательное право и избирательный процесс Занятие 4. О работе с открепительными удостоверениями, списками избирателей, составлении протоколов ИК, установлении.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Алгоритмы действий членов УИК в день голосования на избирательном участке Опыт работы Тавдинской районной.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Алгоритмы действий членов УИК в день голосования на избирательном участке.
Кировградская городская территориальная избирательная комиссия Работа со списками избирателей.
Территориальная избирательная комиссия Износковского района Работа со списками избирателей Выборы Президента РФ 04 марта 2012 года.
Работа участковой избирательной комиссии по уточнению списков избирателей. Ознакомление избирателей со списком избирателей. Рассмотрение участковой избирательной.
Железнодорожная районная территориальная избирательная комиссия г.Екатеринбурга Работа со списками избирателей Выборы Президента РФ 04 марта 2012 года.
Работа с открепительными удостоверениями (на примере выборов Президента РФ в марте 2012 года) Кировградская городская территориальная избирательная комиссия.
Прудникова Л.А. председатель ТИК Куйбышевского района.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования и в предшествующий ему день Багаутдинова Ю.Б.
Термин «.избирательное право» имеет два значения: - в объективном смысле - это система конституционно- правовых норм. регулирующих общественные отношения,
а) в местах временного пребывания избирателей ; б) в труднодоступной или отдаленной местности; в) на территории воинской части; г) на судне, которое в.
Ст. 66 Федерального закона от г. 67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
Транксрипт:

Работа с открепительными удостоверениями. Работа со списками избирателей. Уточнение списков избирателей. Голосование вне помещения для голосования.

ВЫДАЧА ОТКРЕПИТЕЛЬНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

На выборах 8 сентября 2013 года открепительные удостоверения На выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы по единому избирательному округу На выборах Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы

4 Открепительное удостоверение вправе получить те избиратели, которые в день голосования не смогут прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, в соответствующей территориальной избирательной комиссии или участковой избирательной комиссии.

5 это документ строгой отчетности, выдаваемый избирательной комиссией лицу, обладающему активным избирательным правом, и предоставляющий возможность проголосовать указанному лицу за пределами своего избирательного участка, но в пределах избирательного округа. Открепительное удостоверение -

6 В территориальной избирательной комиссии с 24 июля по 28 августа 2013 года Выдача открепительных удостоверений В участковых избирательных комиссиях с 29 августа по 7 сентября 2013 года

7 Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности и на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

Заявление на выдачу открепительного удостоверения

Иванова Мария Ивановна паспорт г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.177 Председатель (зам.председателя, секретарь, член) участковой избирательной комиссии 1700 Петрова А.А. сентября04

Избиратель в соответствующих графах списка избирателей указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса при выдаче избирателю открепительного удостоверения в участковой избирательной комиссии в графе «Особые отметки» списка избирателей делает отметку: «Получил открепительное удостоверение _______» с указанием номера открепительного удостоверения и расписывается.

Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой избирательной комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на данных выборах и не учитывается в числе зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Повторная выдача открепительных удостоверений не допускается, дубликат в случае утраты ОУ не выдается!

Записи о выдаче открепительного удостоверения вносятся в список избирателей!

Гашение открепительного удостоверения до открытия избирательного участка 8 сентября 2013 года

Работа со списками избирателей. Уточнение списков избирателей.

В целях реализации избирательных прав граждан Российской Федерации составляются избирательными комиссиями списки избирателей. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка или наличие у гражданина открепительного удостоверения.

В СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ 8 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА ВКЛЮЧАЮТСЯ: Граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, место жительство которых расположено в пределах избирательного округа. Граждане Киргизии и Туркменистана, постоянно проживающие в Российской Федерации на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Граждане Туркменистана и Таджикистана, обладающие одновременно и гражданством Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

В списки избирателей не включаются: Граждане, признанные судом недееспособными. Граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются: военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации); справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации и паспорт моряка не относятся к списку документов, подтверждающих факт нахождения места жительства гражданина на территории конкретного участка.

Представление избирателям списков избирателей для ознакомления и дополнительного уточнения с 28 августа 2013 года

Не допускается передача на руки избирателю списка избирателей либо отдельных его частей

7 сентября председатель делает запись

Участковая избирательная комиссия 7 сентября первый экземпляр списка избирателей должна разделить на отдельные книги. Каждая такая книга должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.

Брошюрование книг

Уточнение списка избирателей Все изменения и дополнения председателем комиссии вносятся только на основании официальных документов до час. 8 сентября 2013 года

Избиратель включается дополнительно в список избирателей секретарем комиссии: при предъявлении открепительного удостоверения (в том числе полученного на данном избирательном участке); если место жительства избирателя находится на территории избирательного участка - решение о включении в список избирателей принимается незамедлительно на основании письменного заявления и отметки в паспорте. При включении избирателя в список избирателей дополнительно указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства. В графе «Особые отметки» указывается основание включения в список избирателей: Проголосовал по ОУ ХХХХХ, подпись члена УИК, Регистрация постоянная (дата регистрации по адресу).

Избиратель исключается из списков избирателей в случаях: выдачи избирателю открепительного удостоверения; изменения места жительства в случае выезда за пределы избирательного участка; призыва на военную службу; признания судом недееспособным; включения в список избирателей на другом участке; смерти или объявления решением суда умершим; выбытия избирателя из места временного пребывания (на основании сообщения руководителя организации, в которой временно пребывал избиратель); изменения персональных данных об избирателей (изменение персональных данных, ошибки или неточности в списке избирателей). В случае изменения персональных данных об избирателе он включается дополнительно в список избирателей с продолжением нумерации.

Порядок уточнения списков избирателей

Перед выдачей избирательного бюллетеня член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса обязан удостовериться в том, что: избирателю не было выдано открепительное удостоверение, избиратель не проголосовал вне помещения для голосования (устанавливается по отметке в списке избирателей); в реестре не зарегистрировано письменное заявление (устное обращение) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, и к нему не направлены члены участковой комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования.

Выдача избирательных бюллетеней На основании паспорта или документа, заменяющего его. В список избирателей серию и номер паспорта избиратель вносит сам или по его просьбе член комиссии. Избиратель расписывается за получение каждого избирательного бюллетеня. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться с просьбой выдать бюллетень взамен испорченного. В графе «Особые отметки» отмечается факт выдачи нового бюллетеня взамен испорченного.

В случае если избирателю выдан новый бюллетень взамен испорченного, член участковой избирательной комиссии, выдавший бюллетень, в графе «Особые отметки» списка избирателей делает отметку напротив фамилии избирателя «Выдан новый взамен испорченного по выборам ….» и расписывается.

Если избиратель не имеет возможности самостоятельно расписаться или заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться помощью другого избирателя. В «Особых отметках» указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта избирателя, оказывающего помощь. Член избирательной комиссии, выдавший бюллетени, также расписывается в соответствующей графе.

Голосование вне помещения для голосования

В любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее 14 часов по местному времени 8 сентября 2013 года Подача письменного заявления или устного обращения о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования

Члены участковой избирательной комиссии, выезжавшие по заявлениям о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, в список избирателей по возвращению вносят серию и номер паспорта избирателей, проголосовавших вне помещения, делают отметку «Голосовал вне помещения для голосования» и ставят свои подписи.

Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Работа со списком по окончании голосования ПОДСЧЕТ ЧИСЛА ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА МОМЕНТ ОКОНЧАНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ (БЕЗ УЧЕТА ИЗБИРАТЕЛЕЙ, КОТОРЫМ ВЫДАНЫ ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ, А ТАКЖЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ВЫБЫВШИХ ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ) – по каждому виду бюллетеней

ПОДСЧЕТ ЧИСЛА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ, ВЫДАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЯМ В ПОМЕЩЕНИИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ - считаем количество подписей избирателей по каждому бюллетеню (проверяем по подписи члена УИК, выдавшего избирательный бюллетень). ПОДСЧЕТ ЧИСЛА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ, ВЫДАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЯМ, ПРОГОЛОСОВАВШИХ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ - считаем по отметкам «проголосовал вне помещения»

ЧИСЛО ОТКРЕПИТЕЛЬНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, ВЫДАННЫХ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ ИЗБИРАТЕЛЯМ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ДО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ, - считаем по записям о получении открепительных удостоверений в УИК ЧИСЛО ОТКРЕПИТЕЛЬНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, ВЫДАННЫХ ИЗБИРАТЕЛЯМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ, - считаем по записям о выдаче открепительных удостоверений в ТИК

ЗАВЕРЕНИЕ КАЖДОГО ЛИСТА СПИСКА Член участковой избирательной комиссии, проставивший суммарные данные на странице, ставит свою подпись, вписывает фамилию и инициалы.

Таблица суммирования данных списка избирателей по листам

Заполнить последний лист!

Если список избирателей был разделен на отдельные книги, то по окончании работы такие книги, а также титульный лист, листы списка со сведениями об избирателях, включенных в список дополнительно в день голосования, и последний лист списка избирателей должны быть сброшюрованы (прошиты) в один том, что подтверждается печатью участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя на месте скрепления.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ