Апрель 2011 Образовательный кредит с государственной поддержкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
[Название] Образовательный кредит с государственной поддержкой Управление розничного кредитования Май 2010.
Advertisements

В рамках «Эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального.
Образовательный кредит с государственной поддержкой.
Образовательный кредит 2012 год. Образовательный кредит 2 - это кредит, предоставляемый абитуриентам и студентам образовательных учреждений на оплату.
Образовательный кредит Сбербанка России с государственной поддержкой* (только для студентов ВУЗов – участников Программы) Для чего предназначен кредит:
Образовательный кредит с государственной поддержкой.
Материалы для сотрудников ВСП Образовательный кредит.
1 За исключением лиц в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под попечительством ( статья 19 Федерального закона « Об опеке и попечительстве » от
[Название] Образовательный кредит Управление розничного кредитования Май 2010.
Доступность высшего образования и финансовые инструменты ее обеспечения Выполнили: Студенты группы ГМФ4-1 Гусева Полина; Егорова Юлия. Москва 2014.
Кредитная программа для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, без обеспечения.
Образовательный кредит Материалы для сотрудников ВСП.
Жилищный продукт «Жилищный кредит на рефинансирование» Москва, 2012 Управление розничного кредитования.
Кемерово 2008 Порядок предоставления кредитов физическим лицам на оплату обучения в Образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской.
КРЕДИТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ Генеральная лицензия Банка России 1481 от 3 октября 2002г.
В систему экономического механизма сотрудничества образовательных учреждений, семей и предприятий входят: Государственное финансирование Социальное партнерство.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ с 2015 с государственной поддержкой 3/4 Материалы для студентов и абитуриентов РГПУ им.А.И. Герцена 29 января 2015 года Исполнитель:
Кредитование студентов АО Новый Экономического Университета им. Турар Рускулова.
О порядке предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов Заместитель министра финансов области Иваненкова.
1 Кредит на цели финансирования уставной деятельности Заемщика под залог объектов коммерческой недвижимости 2012.
Транксрипт:

апрель 2011 Образовательный кредит с государственной поддержкой

Государственная программа по поддержке предоставления образовательных кредитов проводится в виде эксперимента со сроком до г. на условиях, определенных постановлением Правительства РФ от г уплате процентов – возмещение банку выпадающих доходов в размере ¾ ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, за весь срок пользования кредитом. Субсидия предоставляется ежемесячно на основании отчета Банка установленной формы, содержащего данные о выданных кредитах. О государственной программе: невозвращенным кредитам – в размере до 20 % от общего объема выданных кредитов за весь период проведения Программы после предоставления документов уполномоченных государственных органов, подтверждающих невозможность возврата задолженности Заемщиком. Субсидия предоставляется ежеквартально на основании заявок, поступающих от Банка. Государственная поддержка выражается в предоставлении Банку субсидии на возмещение части затрат по:

Назначение продукта: Образовательный кредит с государственной поддержкой предназначен для: оплаты получаемых впервые образовательных услуг по основным образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения; оплаты образовательных услуг по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования студентам, имеющим задолженность по образовательному кредиту в АКБ «Союз» при условии заключения кредитного договора до 31 августа 2009 г. погашения задолженности по образовательному кредиту в АКБ «Союз» по договорам, заключенным до 31 августа 2009 г. Кредит предоставляется: физическим лицам –гражданам РФ в возрасте от 14 лет: студентам ВУЗов-участников Программы (перечень ВУЗов ежегодно утверждается приказом Рособразования) в возрасте до 25 лет, отвечающим установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости и не имеющим образовательных кредитов; студентам ВУЗов, имеющим задолженность по образовательному кредиту в АКБ «Союз» в соответствии с кредитным договором, заключенным до г. в рамках предыдущего государственного Эксперимента или кредитной программы «Кредо», и отвечающим установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости.

Основные параметры продукта: Сумма кредита Соответствует стоимости обучения или остатку задолженности в АКБ «Союз» (без ограничений по максимальному размеру кредита в абсолютном выражении). Определяется без учета платежеспособности Заемщика Валюта кредита Только рубли Срок кредитования срок обучения =+ срок погашения кредита (в течение 10 лет после завершения учебы) Условия погашения кредита и процентов 1. На период обучения и дополнительно 3 месяца Заемщику предоставляется отсрочка по: - погашению основного долга по кредиту; - уплате части процентов за 1-ый и 2-ой годы пользования кредитом из расчета не менее 60 % суммы платежа по процентам в течение 1-го года пользования кредитом, не менее 40 % суммы суммы платежа по процентам в течение 2-го года пользования кредитом. Начиная с 3-го года пользования кредитом, проценты уплачиваются в полном объеме. 2. По истечении 3-х месяцев после окончания обучения Заемщик начинает погашать кредит в полном объеме аннуитетными платежами. Условиями Программы предусмотрено отсутствие дополнительных платежей (в том числе комиссии за выдачу кредита) и предоставление обеспечения. Ставка (% годовых) = ¾ ставки ЦБ РФ - Госсубсидия + Не более ¼ ставки ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта - уплачивается Заемщиком

Преимущества нового продукта: 1.Часть расходов по оплате процентов по кредиту компенсируется государством. 2.Отсутствие комиссий и дополнительных платежей. 3.Обеспечение по кредиту не оформляется. 4.Не требуется подтверждение платежеспособности заемщика. 5.Отсутствует необходимость привлечения созаемщиков. 6.Длительный срок погашения кредита – 10 лет после завершения обучения 7.Заемщику предоставляется отсрочка по погашению основного долга и части процентов на весь срок обучения + 3 месяца. 8.Возможность продления отсрочки при увеличении срока обучения (академический отпуск, переход в другой ВУЗ или на другую специальность). 9.Досрочное погашение кредита не ограничивается.

Для ГОУ ВПО «ВятГУ» это студенты, обучающиеся по следующим направлениям подготовки (специальностям): Химический факультет: - Химическая технология и биотехнология (специалитет) ; - Технология переработки эластомеров (бакалавриат); - Технология электрохимических производств (специалитет) ; - Химическая технология высокомолекулярных соединений (бакалавриат, специалитет); - Технология переработки пластических масс и эластомеров (бакалавриат, специалитет) ; - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (бакалавриат, специалитет) Факультет строительства и архитектуры: - Инженерная защита окружающей среды (специалитет) ; - Промышленное и гражданское строительство (бакалавриат, специалитет); - Городское строительство и хозяйство (бакалавриат, специалитет); - Безопасность технологических процессов и производств (бакалавриат, специалитет) Биологический факультет: - Биотехнология (бакалавриат, специалитет)

Для ГОУ ВПО «ВятГУ» это студенты, обучающиеся по следующим направлениям подготовки: Факультет автоматизации машиностроения: - Технология машиностроения (специалитет) ; - Оборудование и технология сварочного производства (бакалавриат, специалитет); - Машины и оборудование лесного комплекса (специалитет); - Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов (бакалавриат, специалитет); Факультет автоматики и вычислительной техники: - Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (бакалавриат, специалитет); - Информатика и вычислительная техника (специалитет); - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (бакалавриат, специалитет); - Информационные системы и технологии (бакалавриат, специалитет); - Управление и информатика в технических системах (бакалавриат)

Для ГОУ ВПО «ВятГУ» это студенты, обучающиеся по следующим направлениям подготовки: Электротехнический факультет: - Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений (бакалавриат, специалитет); - Электропривод автоматика (бакалавриат); - Электромеханика (бакалавриат, специалитет); - Электроэнергетические системы и сети (бакалавриат, специалитет); - Электроснабжение (бакалавриат, специалитет); - Промышленная теплоэнергетика (бакалавриат, специалитет); - Электрические станции (бакалавриат, специалитет); Факультет прикладной математики и телекоммуникаций: - Бытовая радиоэлектронная аппаратура (специалитет); - Телекоммуникации (специалитет); - Средства связи с подвижными объектами (специалитет); - Защищенные системы связи (бакалавриат, специалитет); - Сети связи и системы коммутации (бакалавриат, специалитет)

Особенности: Порядок предоставления кредита в безналичном порядке путем зачисления на счет Заемщика по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции или счет дебетовой банковской карты с последующим перечислением денежных средств по целевому назначению на основании письменного заявления Заемщика, содержащего соответствующее поручение о перечислении; единовременно или частями, на погашение задолженности в АКБ «Союз» - только единовременно; Л ицам, не достигшим 18-летнего возраста кредиты предоставляются только при наличии разрешения органов опеки и попечительства на заключение Заемщиком кредитного договора и совершение действий, связанных с исполнением возникающих у него в связи с этим обязательств (в т.ч. списание полученных в счет предоставленного кредита денежных средств по целевому назначению, оформление поручения Банку на списание со счета денежных средств в счет погашения кредита), а также аналогичного нотариально удостоверенного согласия законных представителей Заемщика. Кредиты не предоставляются несовершеннолетним лицам, в отношении которых установлено попечительство до достижения 18 лет.

Особенности: Выдача кредита в рамках открытой кредитной линии прекращается: а) при несоответствии результатов сдачи Заемщиком сессии, предшествующей получению очередной части кредита, критериям успеваемости (в дальнейшем если студент ВУЗа стал вновь отвечать критериям успеваемости, перечисление кредитных средств возобновляется); б) при отчислении Заемщика из ВУЗа; в) при переходе Заемщика в другой ВУЗ или на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования, не соответствующие утвержденному в рамках Программы перечню на текущий учебный год; г) при увеличении срока обучения Заемщика более, чем на один год в связи с переходом на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования или в другой ВУЗ, соответствующие утвержденному рамках Программы перечню на текущий учебный год; д) в период академического отпуска. Сопровождение кредита В случае увеличения общего срока обучения Заемщика в связи с переходом на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования или в другой ВУЗ, входящие в утвержденный в рамках Программы перечень, или в связи с оформлением академического отпуска, отсрочка по выплате кредита продлевается на соответствующий срок с одновременным увеличением общего срока кредитования. При этом продление отсрочки в случае перехода на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования или в другой ВУЗ, входящие в утвержденный в рамках Программы перечень, допускается не более, чем на один год. -

Особенности: Отсрочка по выплате кредита аннулируется: - при отчислении Заемщика из ВУЗа, - при переходе Заемщика в другой ВУЗ или на другое направление подготовки (специальности) высшего профессионального образования, не соответствующие перечню, утвержденному в рамках Программы на текущий учебный год. Процентная ставка за пользование кредитом процентная ставка определяется исходя из действующей на дату заключения Кредитного договора ставки рефинансирования Банка России; В случае отказа распорядителя бюджетных средств от выплаты Банку субсидии на возмещение части процентной ставки, исполнение соответствующих обязательств возлагается на Заемщика, который обязан исполнить их в дату очередного планового платежа Факт возникновения у Заемщика материальной выгоды за счет экономии на процентах за пользование кредитными средствами определяется исходя из процентной ставки Заемщика (¼ ставки рефинансирования Банка России, увеличенная на 3 пункта). Порядок погашения кредита погашение задолженности по кредиту осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком платежей, включающим: - платежи по уплате процентов - в период отсрочки основного долга и части процентов, - аннуитетные платежи по основному долгу и процентам - после истечения отсрочки; досрочное погашение части кредита осуществляется без ограничений по сроку и минимальной сумме досрочного возврата кредита.

Особенности: Особенности выдачи кредита на погашение задолженности в АКБ «Союз» при рассмотрении вопроса о предоставлении кредита его сумма определяется исходя из остатка долга по непогашенному кредиту в АКБ «Союз» в валюте кредита (доллары США). Перевод суммы кредита в рублевый эквивалент осуществляется на дату заключения Кредитного договора по курсу, установленному Банком России на указанную дату; денежные средства предоставляются в день заключения кредитного договора путем перечисления на счет Заемщика в долларах США, открытый в АКБ "Союз", с которого производится погашение полученного в указанном банке кредита; при перечислении денежных средств в АКБ "Союз", кредитный работник информирует Заемщика о необходимости обращения в указанный банк для оформления по счету, на который поступят кредитные средства из Сбербанка России, поручения об их списании (и при необходимости собственных средств) в счет погашения кредита, полученного в АКБ «Союз». В течение 10 рабочих дней Заемщик должен документально подтвердить факт погашения кредита в указанном банке.