Занятие по духовному краеведению в 3 классе «Радости зимы» преподаватель Серёгина Алёна Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Евангельская история 13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься.
Advertisements

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА 15 февраля 2013 года.
Образы Сретения. По закону Моисея на сороковой день после рождения ребенка родители должны были принести первенца в храм для посвящения Богу. При этом.
15 февраля Сретение - это Встреча. Встреча Ветхого Завета с Новым, старости и юности, человека с Богом.
Сретение господне 15 февраля. Сретение Господне.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области Иконография праздника.
Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ 34 Широбокова З. А. Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ.
Урок Основы православной культуры.. Тема урока: Праздник Сретения Господня.
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Благочестивый праведный старец Симеон.
Празднуется 19 января. В этот день 30-летний Господь и Спас наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Мф., 6 зач., 3, 13–17 Тогда приходит.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Сретение В этот праздник вспоминают важное событие в земной жизни Иисуса Христа.
Сретение Господне. Праздник Сретения отмечается 15 февраля. Этому событию мы находим подтверждение в Библии и в Священной истории.
ТЕМА УРОКА: ТЕМА УРОКА: СРЕТЕНИЕ ВСТРЕЧА ВСТРЕЧА.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
Интерактивный кроссворд по основам православной культуры.
Крещение Господне Работу выполнила: ученица 6 «Б» класса Ригер Екатерина.
Крещение (Богоявление). Иоанн Креститель «Сей (Он) есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.»
КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА. У Марии была родственница Елизавета. Она родила сына по имени Иоанн. Случилось это за полгода до рождения Иисуса. МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ.
Великие христианские праздники. Праздник праздников ПАСХА Подготовила Ольшевская Инна Юрьевна, зав.библиотекой МОУ СОШ 169 Нижний Новгород 2010.
Транксрипт:

Занятие по духовному краеведению в 3 классе «Радости зимы» преподаватель Серёгина Алёна Викторовна

Зимние праздники

Рождество Христово 1. В каком городе родился Христос и почему именно в нём? 2. Какой царь правил страной в то время? 3. Что такое вертеп? 4. Кто первым узнал о рождении Младенца Христа? 5. Кто такие волхвы и что означают их дары?

Сретенье Господне 1. Что означает слово «Сретенье»? 2. На какой день после Рождества Христова произошло это событие? 3. Кто встречал Младенца у входа в храм? 4. Почему Симеона называют Богоприимцем, а Анну – пророчицей? 5. Почему старец Иосиф несёт в руках голубков?

Крещение Господне 1. Как называют Иоанна Крестителя? 2. Где Иоанн крестил людей? 3. Каким образом он это делал? 4. В каком возрасте крестился Иисус Христос? 5. Что означает другое название этого события – Богоявление?

Рождество Христово

Сретенье Господне

Молитва старца Симеона Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих, Израиля. Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего, по обещанию Твоему в мир иной, спокойно, потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей.

Крещение Господне

Тропарь Крещению Господню Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение./ Родителев бо глас свидетельствоваваше Тебе, / возлюбленнаго Тя Сына именуя, / и Дух, в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе. Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, тогда открылось явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбденным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность слов Бога Отца. явившийся Христос Бог, и Просветивший мир, слава Тебе!

Рефлексия О каких трёх главных зимних праздниках мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось делать на сегодняшнем занятии? С какими трудностями вы встретились? Какое настроение осталось у вас после сегодняшнего занятия? Выразите своё настроение, украсив ёлочку шарами cоответствующего цвета.