Рефлексивные умения: сущность, содержание и методические приемы формирования Маршанова Г.Л., к.п.н., доцент кафедры методики преподавания химии МИОО gl1016@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приемы формирования у учащихся рефлексивных умений (из опыта работы) Маршанова Галина Леонидовна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания химии МИОО,
Advertisements

«Формирование рефлексивных умений учащихся в условиях введения ФГОС на II и III ступенях»
Педагогический совет 2011 г.. Рефлексия – это осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации, на основе жизненного опыта, те есть размышление.
Педагогическая технология Кафедра открытых образовательных технологий МИОО.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ФГОС.
Коновалова Олеся Викторовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ1» г.Николаевск-на-Амуре, 2012г.
Структура современного урока. Роль мотивации и рефлексии в учебном процессе.
Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Образование через всю жизнь…»
Подготовила учитель русского языка и литературы Кунникова Наталья Серегбаевна.
ДИЯНОВ К.С. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «НОВОВАРШАВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
1 Учитель русского языка: Ананьева Надежда Степановна.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Технология формирования и контроля метапредметных универсальных учебных действий на примере курса Т. В. Меркуловой «Учимся учиться и действовать» Дудкина.
Использование.рефлексивных технологий в начальной школе. Педагог-психолог МБОУ «СОШ 1» МБОУ «СОШ 1» Черных Г.М. Черных Г.М.
Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня.
Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. Словарь.
Выступление на педагогическом совете г. Составила : Занкина М. В. Структура Основной образовательной программы. Универсальные учебные действия.
Предметные результаты 3 год обучения I. Рефлексивная самооценка. II. Осознание ценности нравственных понятий, необходимость соблюдения норм поведения в.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
РАБОТА С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ Афонина Е.В., руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла, учитель русского языка и литературы высшей категории.
Транксрипт:

Рефлексивные умения: сущность, содержание и методические приемы формирования Маршанова Г.Л., к.п.н., доцент кафедры методики преподавания химии МИОО

Что такое рефлексия? Рефлексия (от позднелат. reflexio – обращение назад) – осмысление и осознание собственных форм и предпосылок деятельности, критический анализ содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека. (

К рефлексивным относятся умения: самостоятельно организовать учебную деятельность (от постановки цели до получения результатов и рефлексии) адекватно участвовать в коллективной деятельности с учетом индивидуальных особенностей партнеров по деятельности, воспринимать иные мнения и идеи организовать контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь оценивать свою деятельность, объективно определять свой вклад в общий результат

К рефлексивным относятся умения: соотносить приложенные усилия с полученными результатами своей деятельности оценивать и корректировать свое поведение в социальной среде в соответствии с нравственными и правовыми нормами выявлять проблемы собственной деятельности и устранять их использовать свои права и выполнять свои гражданские обязанности определять сферу своих интересов и возможностей

Рефлексия на уроке-семинаре

Можно предложить ответить на 2-3 вопроса. Например, что тебе больше всего понравилось на уроке? Какие трудности ты испытывал? И др.

Бланк конспекта урока

Бланк конспекта урока

Что труднее – задать вопрос или ответить на него? Вольтер: «Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам». Степанов Г.В.: «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика – как они думают».

Лист вопросов и ответов

Можно задать в таблице названия полимеров: крахмал, целлюлоза, белки. Можно задать тип вопросов: дайте определение, установите причинно-следственные связи, определите основание для классификации и др.

«Термометр усилий»

Показания «термометра усилий». 8 класс. Работа с бланками конспектов

Вместо заключения Сухомлинский В.А.: «Самовоспитание – это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает (выделено мною. – Г.М.). Самовоспитание – это человеческое достоинство в действии». Леонардо да Винчи: «Человека можно считать счастливым и гармоничным, если он хочет то, что может, а может то, что должен».

Маршанова Галина Леонидовна Педагогический стаж – 29 лет Кандидат педагогических наук «Заслуженный учитель РФ» «Отличник народного просвещения» Соросовский учитель (1996, 1997, 2001, 2002, 2003) Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области естественных наук» (2001) Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования» (2002, 2003) «Ветеран труда» Автор 30 публикаций по основной специальности