С чего началась теория измерений в России? Команда: Прогресс МОУ Кузьмищенская СОШ Костромской области Костромского района Игровой номер: 12f84.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эталон и его назначение. История становления метрологии. Выполнила: Рябова В.К. СРС-бп-о-14-1, 3 курс.
Advertisements

ВЕСЫ и их разнообразие. Около 7000 лет назад египтяне изобрели первые весы. Весы в виде равноплечего коромысла с подвешенными чашками использовались в.
«НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕПРАВДЫ В СУДЕ, В МИРЕ, В ВЕСИ И В ИЗМЕРЕНИИ: ДА БУДУТ У ВАС ВЕСЫ ВЕРНЫЕ, ГИРИ ВЕРНЫЕ И ГИН ВЕРНЫЙ» Библия. Ветхий Завет. Третья книга Моисея.
Проект ученика 5 «б» класса МБУ СОШ 85 Тольятти Григорьева Романа. Учитель математики Балакина В.И.
Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
Математический кружок Математический кружок За страницами учебника математики.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Килограмм ( кг ) величина. Массу предметов измеряют в килограммах Для измерения массы на ВЕСАХ используют гири. В старину были такие меры, которые использовались.
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Меры длины Меры веса Меры площади Меры объема Денежные единицы Учитель математики МБОУ СОШ 2 п. Гигант Халепа Оксана Анатольевна.
Cтарорусские единицы измерения величин Институт. С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять.
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Основные понятия в области метрологии.
Классный час по математике (4 класс) по теме: Презентация "Метрическая система мер".
1241г – Немецкие города Любек и Гамбург заключили соглашение о борьбе с пиратством и проведении единой торговой политики. Этот документ считается краеугольным.
Старинные единицы измерения на Руси. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕР С древности, мерой длины и веса всегда был человек: На сколько он протянет руку; Сколько может.
Исторические факты появления единиц измерений длины.
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
Дмитрий Иванович Менделеев. М.Д.Менделеева (урожденная Корнильева) мать Д.И.Менделеева. Дмитрий Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске в семье.
Транксрипт:

С чего началась теория измерений в России? Команда: Прогресс МОУ Кузьмищенская СОШ Костромской области Костромского района Игровой номер: 12f84

Новгородский князь Всеволод Мстиславович в грамоте гг. наблюдение за верностью мер поручает церкви Иоанна Предтечи на Опоках. В подвалах Иваньской церкви хранились проверенные эталоны длины и веса "скалвы вощеные, пуд медовый и гривенка рубленая и локоть еваньский". В одном из уставов Владимира Святославовича (X в.) говорится: "... еже искони установлено есть и поручено есть епископам градские и везде всякие мерила и спуды и весы... блюсти без пакости, ни умножити, ни умалити

При Иване Грозным, в России впервые появились заорлённые (клеймлённые знаком орла), то есть стандартизованные питейные меры: ведро, осьмуха, полуосьмуха, стопа и кружка. При том, что оставались в ходу ендовы, ковши, ставцы, стопки, а для мелкой продажи – крюки (чарки с длинным крючком на конце вместо ручки, висевшие по краям ендовы).

1723 году Петр I издает Указ о том, чтобы муку, крупу, солод и толокно продавать на вес, а не на меру, и в "заорленные весы", то есть поверенные и клейменные, " а ежели у кого явится фальшивая мера и весы, оный будет жестоко оштрафован". Артиллерийский фунт - чугунное ядро диаметром 2 дюйма (50,8 мм)

Русская бутылка = 1/20 = Мера "бутылка" появилась в России при Петре I. Русская бутылка = 1/20 ведра = 1/2 штофа = 5 чарок = 0,6 литра Петр I Штоф = 1/10 ведра = 10 чаркам = 1,23 л.

В 1736 г. Сенат принял решение об образовании Комиссии весов и мер во главе с главным директором Монетного правления графом Михаилом Гавриловичем Головкиным. Комиссией были созданы образцовые меры – эталоны, установлено отношение различных мер друг к другу, разработан проект организации поверочного дела в стране. Был внесён проект о десятичном построении мер с учётом того, что система русского денежного счета была построена по десятичному принципу. 1736

1747 г В 1747 г. был изготовлен "бронзовый золоченый фунт 1747 года", по которому в 1835 г. был изготовлен платиновый фунт, равный 0, килограмма. Вышел закон о мерах и весах 1797 г, принимался за основу "примерный" фунт Монетного двора, закон предписывал изготовить шаровидные гири массой в 1 и 2 пуда, в 1, 3, 9, 27 фунтов и в 1, 3, 9, 27, 81 золотник.

1807 г. были изготовлены три эталона аршина (хранились в Петербурге): хрустальный, стальной и медный. 1аршин = 28 англ. дюймов. Эталоны были утверждены Александром I и переданы на хранение в Министерство внутренних дел. Для отправки в каждую губернию изготовили 52 медных четырехгранных аршина. Интересно, что до этого, поговорка: «Мерить на свой аршин» – буквально соответствовала реальности. Аршинной мерой продавцы отмеряли длину ткани – оттяжкой от своего плеча. 10 июля 1810 г. Государственный совет России принял решение ввести по всей стране единую меру длины – стандартный 16 вершковый аршин (71,12 см). Казенный клеймлённый аршин ценой 1 рубль серебром приказано было вводить по всем губерниям, с одновременным изъятием старых аршинных шаблонов.

Закон о мерах и весах 1842 г. закончил продолжавшиеся свыше 100 лет мероприятия правительства по усовершенствованию мер и весов. Владимир Семенович Глухов Первыми учёными хранителями Депо образцовых мер и весов Адольф Яковлевич Купфер

В 1892 г. во главе Главной палаты мер и весов стал гениальный русский ученый-химик Д.И. Менделеев. Была организована систематическая проверка имеющихся в обращении измерительных приборов. Положению о Главной палате мер и весов на неё возлагалось: хранение основных образцов (прототипов) единиц веса и мер, принятых в России; хранение копий и образцов иностранных единиц веса и мер; изготовление точных копий с основных образцов для поверки торговых мер и весов и периодическая поверка этих копий; поверка всякого рода мер и измерительных приборов; составление сравнительных таблиц русских и иностранных мер и инструкций, определяющих производство поверки мер и весов в местных поверочных учреждениях; 1892 г

Русский пуд = 16,38 кг В. И. Лениным 1918 года принят декрет "О введении международной метрической десятичной системы мер и весов" говорит: "Принять за основу единицы веса - килограмм". О выпуске денежных знаков под названием расчетных знаков в 1, 3, 5, 10, 25 и 50 руб.

1934 год Всероссийский научно- исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева один из крупнейших центров научной и практической метрологии, главный центр государственных эталонов России. ЭТАЛОН МАССЫ ЭТАЛОН ДЛИНЫ

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений Во ВНИИФТРИ хранится первичный государственный эталон времени ГЭТ 1-98, с которым синхронизирована передача сигналов точного времени радиостанцией RWM. ЭТАЛОН ВРЕМЕНИ

Всемирный день метрологии- 20 мая 2006 «Мир метрологии на службе у всего мира» «Измерения в окружающей нас среде» «Олимпийские игры невозможны без измерений» «Измерения в торговле» «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям» «Измерения в химии. Химические измерения для нашей жизни, нашего будущего». Девизы праздников