Ударное воздействие ускоряющей массы с её взрывным испарением Лопатолёт, вид сзади и наискось Центр масс и центр вращения лопатолёта Штык или совок «лопаты»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все размеры здесь сильно преувеличены… Перенос лунных масс на круговую орбиту с отбором половины их кинетической энергии. Вторая половина энергии будет.
Advertisements

Метеориты - в естники к осмоса С неба упала звезда, Видишь, летит над тобой! Друг мой, она никогда Не была там звездой. Слушай небесную пыль, Тайну далеких.
Угол под которым виден радиус фотосферы Солнца, расположенного на расстоянии 1а.е., равен 16 Радиус Солнца км, что в 109 раз превышает радиус Земли.
Свободное падение тел. Свободным падением тел называют падение тел на Землю в отсутствие сопротивления воздуха (в пустоте). В конце XVI века знаменитый.
Луна На Луне практически отсутствует атмосфера. Содержание газов у поверхности в ночное время не превышает частиц/см3 и увеличивается днём на два.
Механика (обобщающее занятие). Моторная лодка развивает скорость 4 м/с. За какое минимальное время лодка может пересечь реку шириной 200 м при скорости.
{ Внутреннее строение солнца. Солнце- единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Планеты земной группы. К планетам земной группы относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс По своим физическим характеристикам планеты Солнечной системы.
Задачи С Механика (2) Консультация ЕГЭ. Задача по кинематике о падении шарика Тело, свободно падающее с некоторой высоты за время t=1с после начала движения.
Давление света 11 класс Урок - лекция. Что собой представляет свет с точки зрения волновой теории? «Мгновенный снимок» электромагнитной волны, представляющей.
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
ВНИМАНИЕ! БЛИЦ-ТЕСТ. При помощи черновика и калькулятора (там,где это необходимо), предположи, какой ответ мог бы быть верным. Полученный ответ внеси.
Тема 4Соударения Автор: Г.Г. Бажина – учитель физики МБОУ ГИМНАЗИЯ 11 г.Красноярск.
Небесное тело - ЛУНА Исполнитель: Пшеницин Е., Ученик 8а кл. шк.18.
Приветствуем участников первого тура кубка г. Уфы-2011 по физике.
Уравнения движения Часть А. В вагоне поезда, едущего относительно платформы со скоростью 1 м/с справа налево, навстречу идет пассажир со скоростью 1,5.
Реактивное движение Ученика 9 в класса Багдасаряна Авета.
1. Может ли тело двигаться по окружности равномерно без помощи (без действия) других тел? 2. Равномерное движение по окружности является ускоренным? 4.
Презентация по физике на тему «Свободное падение ».
Солнечная система похожа на крошечный оазис в космосе...
Транксрипт:

Ударное воздействие ускоряющей массы с её взрывным испарением Лопатолёт, вид сзади и наискось Центр масс и центр вращения лопатолёта Штык или совок «лопаты», а на самом деле прочный массивный термостойкий диск «черенок лопаты» Черенок «лопаты» или «ручка», а на самом деле прочный канат- супермаховик, обеспечивающий накопление энергии вращения шарик на конце «ручки лопаты», этакий наболдашник показанный увеличено – это и есть выводимый на орбиту космический корабль с космонавтами или груз оборудования, выводимого в космос. Щёлкните мышкой Растолковский ©2011

Разгон лопатолёта до первой космической скорости под ударами масс лунного вещества осуществляется на высотах км над Землёй После каждого удара вращающаяся система получает дополнительный импульс около 2mΔV, где ΔV раз- ность скоростей щита (красный отрезок) и падающей массы m (чёрные отрезки). Так лопатолёт (его центр масс) разгоняется в правую сторону, но здесь это ускоренное движение не показано: мы находимся в системе отсчёта привязанной к центру вращения лопатолёта, чтобы понять его вращательные движения. Центр масс и центр вращения лопатолёта Требуется порядка 100 ударов, чтобы разогнать лопатолёт на 5 км/с, это с 3 км/с до 8 км/с! Если бы в качестве смягчителя ударов вместо каната мы использовали пружину, то нам потребовалось несколько тысяч ударов меньшей силы. Щёлкните, чтобы продолжить просмотр

Как происходит удар газовым «блином» из лунного кислорода с образованием плазмы и её отскоком от щита почти со скоростью падения. Тогда импульс, полученный КК может достигать 22 км/с*m, где m падающая масса. Сравните с импульсом обычного ракетного ЖРД: 3 км/с Щёлкните мышкой Скорость падения газового облака на щит лопатолёта может достигать 11 км/с. При этом возникает огромная температура >10 тысяч градусов. Часть энергии удара переходит в УФ излучение. Для снижения этих ультрафиолетовых потерь надо понижать температуру плазмы. Это можно сделать только уменьшением скорости падения и средней атомной массы частиц. Поэтому я предлагаю использовать лунный кислород как самый лёгкий химический элемент на Луне из распространённых. Он есть в любой лунной породе (~40%)

После удара щит, получив импульс, меняет направление движения с левого на правое и увлекает за собою канат и КК После удара в другую сторону щита в противоположном положении (поворот на 180*) система возвращается опять в такое же положение для нового удара Щёлкните мышкой

Как происходит удар газовым «блином» из лунного кислорода с образованием плазмы и её отскоком от щита почти со скоростью падения Щёлкните мышкой Скорость падения газового облака на щит лопатолёта может достигать 11 км/с. При этом возникает огромная температура >10 тысяч градусов. Часть энергии удара переходит в УФ излучение. Для снижения этих ультрафиолетовых потерь надо понижать температуру плазмы. Это можно сделать только уменьшением скорости падения и средней атомной массы частиц. Поэтому я предлагаю использовать лунный кислород как самый лёгкий химический элемент на Луне из распространённых. Он есть в любой лунной породе (~40%)

После удара щит, получив импульс, меняет направление движения с левого на правое и увлекает за собою канат и КК Т.к. канат имеет массу, то он будет отставать от щита. Для компенсации этого явления вдоль каната надо установить примерно импульсных РД, срабатывающих одновременно с ударом и придающих канату необходимую линейную эпюру скоростей. Так бы отклонился канат после удара Щёлкните мышкой Работа малых импульсных реактивных двигателей. Чем ближе к центру вращения, тем они слабее.

Как происходит удар газовым «блином» из лунного кислорода с образованием плазмы и её отскоком от щита почти со скоростью падения Щёлкните мышкой Скорость падения газового облака на щит лопатолёта может достигать 11 км/с. При этом возникает огромная температура >10 тысяч градусов. Часть энергии удара переходит в УФ излучение. Для снижения этих ультрафиолетовых потерь надо понижать температуру плазмы. Это можно сделать только уменьшением скорости падения и средней атомной массы частиц. Поэтому я предлагаю использовать лунный кислород как самый лёгкий химический элемент на Луне из распространённых. Он есть в любой лунной породе (~40%)

Как создать газовый «блин», несущийся в космическом вакууме с скоростью 11км/с? То, что брошено с Луны с скоростью 2,51 км/с может долететь по эллипсу до Земли и будет иметь скорость 11 км/с в перигее на высоте 200 км. Апогей этой орбиты до Луны достаёт – откуда кидали! С этим более-менее понятно. А вот как в вакууме сделать из газа блин? Да чтобы он не рассеялся, а ударил ровненько в щит лопатолёта, вписавшись чётко в её кромку? С твёрдым телом вроде это сделать можно при помощи точнейшей системы наведения, а как с газом? И почему газ, а не пластина, сетка или облачко пыли в той же форме блина-диска? Падение газа на щит произошло бы «мягче», чем пыли, сетки или пластины. Тут можно надеяться, что щит пострадает минимально. За микросекунды воздействия высокой температуры на щит с его поверхности испарится только очень тонкий слой вещества, а при воздействии даже пылинок эрозия щита будет гораздо глубже. И отскок плазмы от пылинки пойдёт полусферой – это снизит импульс отдачи, а газовый слой отскочит в направлении перпендикулярном щиту, т.е. идеально. Можно взрывать наполненную жидким газом гранату-спутник где-то за 100 метров до столкновения с щитом. Скорость разлёта газа 500 м/с вверх, вниз вправо и лево, а движение прямо – это те же 11 км/с. Ширина угла разлёта будет 5 градусов (это +/-2,5 вверх и вниз), т.е. газ разойдётся всего меньше чем на 10 метров. Такой и должен быт щит в диаметре. Грана та не должна давать крупных осколков – они превратят щит в решето. И взрываться она должна в плоскости перпендикулярной скорости, создавая из газа диск, который должен плашмя упасть на щит.