Лето-2011: как, где и за сколько отдохнут россияне? МОСКВА, 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лето-2012: планы россиян на отдых МОСКВА, 2012 год Источник – всероссийские опросы гг. Личное формализованное интервью 1600 человек в 138 населенных.
Advertisements

Москва, 2011 Российские СМИ сегодня и их аудитория.
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
Лето-2010: как и где отдохнут россияне? Всероссийские опросы общественного мнения, гг. Выборка: 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов.
Институт президента в СССР и России: МОСКВА, 2011 год.
Москва, 2011 Россия и НАТО: реальность и перспективы взаимодействия.
Социальная модернизация МОСКВА, 2011 год Абрамов Константин Валерьевич Первый заместитель генерального директора ВЦИОМ, кандидат психологических наук.
Москва, 2011 Доверие аудитории российским СМИ сегодня.
Москва, 2012 Пенсионные настроения и пенсионная реформа в России.
Россияне - о профессии государственного служащего МОСКВА, 2011 год.
«Вторая волна» мирового экономического кризиса: захлестнет ли она Россию? МОСКВА, 2011 год.
Россия, , Москва, Садовая-Черногрязская, д. 8 Тел/факс: +7 (495) ИПОТЕКА ГЛАЗАМИ РОССИЯН: ,
Данная презентация была представлена 15 апреля 2011 на конференции «Туристический бизнес» (г.Новосибирск)
Люди и события 2008 года. © ВЦИОМ, РФ Москва, ул. Казакова, 16, стр. 2. Тел./факс: (495) , (495) Декабрь 2 По результатам.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Москва, 2011 Анализ контента социальных медиа: вопрос достоверности данных Анна Дужникова.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Отношение к потребительским кредитам и уровень пользования кредитными картами Результаты всероссийских опросов населения Июль Январь 2008 г. Ольга.
Диаграмма качества знаний. Сравнительные результаты качества знаний учащихся по классам: год уч.год уч. год уч. год
КАК И ГДЕ ОТДЫХАЮТ РОССИЯНЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ОТДЫХОМ ТАМБОВЧАН.
Транксрипт:

Лето-2011: как, где и за сколько отдохнут россияне? МОСКВА, 2011 год

2 Параметры исследования Источник – всероссийские опросы ВЦИОМ гг. Личное формализованное интервью 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России в возрасте 18 лет и старше. Выборка: репрезентативная по полу, возрасту и образованию. Статистическая погрешность не превышает 3,4% Предпочтения россиян в отдыхе Расходы на отпуск Планы на лето

Отпускные предпочтения россиян

4 Россияне редко предпочитают отдыхать дома или на даче А где бы вы предпочли отдыхать, если бы у Вас была возможность выбора и необходимые средства? (закрытый вопрос, не более двух ответов, % от опрошенных) Дом Дача

5 А при возможности поехали бы за границу, на Черное море, в Крым А где бы вы предпочли отдыхать, если бы у Вас была возможность выбора и необходимые средства? (закрытый вопрос, не более двух ответов, % от опрошенных)

6 Познавательный отдых стал более интересен Какой вид отдыха Вы предпочитаете? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от опрошенных)

Планы на лето-2011

8 Не хуже и не лучше – таковы ожидания россиян от предстоящего отпуска Как Вы думаете, в этом году Вы сможете отдохнуть лучше, хуже или примерно так же как в прошлом году? (закрытый вопрос, один ответ, % от опрошенных)

9 Дома это лето проведут более половины опрошенных Где вы собираетесь отдыхать, проводить отпуск этим летом? (% от опрошенных) Дом Дача Другие города России

10 В планах - путешествия на Черное море и Прибалтику Где вы собираетесь отдыхать, проводить отпуск этим летом? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от опрошенных) Черное море Прибалтика Зарубежье Крым 2

11 Планы на отдых: тенденции Где вы собираетесь отдыхать, проводить отпуск этим летом? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от опрошенных)

12 Дети в основном будут отдыхать дома или на даче Если у Вас есть несовершеннолетние (до 18 лет) дети или внуки, скажите, где и с кем они будут отдыхать этим летом? (% от опрошенных) Дом Дача

13 Если отправлять детей, то в детский лагерь или Черноморское побережье Если у Вас есть несовершеннолетние (до 18 лет) дети или внуки, скажите, где и с кем они будут отдыхать этим летом? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от опрошенных)

14 Россияне как и прежде проводят отпуск дома или на даче Вспомните, пожалуйста, где Вы отдыхали, проводили отпуск прошлым летом? (% от опрошенных) Дом Дача

15 Если выезжают, то на Черное море и в другие города России Вспомните, пожалуйста, где Вы отдыхали, проводили отпуск прошлым летом?(закрытый вопрос, любое число ответов, % от опрошенных)

Расходы на отпуск

17 Траты наших сограждан на отдых растут Если Вы или кто-то из членов Вашей семьи собирается отдыхать этим летом, то сколько денег собираетесь на это потратить из расчета на одного отдыхающего члена семьи? р р р р р р р Жители столиц тратят в среднем р. 8,5% 10,7% 24,7% 21,4% 20,5% 5,2%

18 Отсутствие денег – основная причина проведения отпуска дома Если этим летом Вы остаетесь дома и никуда не едете, то объясните, пожалуйста, по какой причине? (открытый вопрос, один ответ, % от опрошенных)

Черноморское побережье России остается самым популярным среди россиян мест, где они планируют провести лето (после дачи и дома) Среди наиболее популярных видов отдыха - пляж, экскурсии и лечение в санаториях Запланированные траты на летний отпуск в за год выросли - с до рублей в среднем