Парето-эффективность как основа социалистической утопии Заостровцев А.П. Ведущий научный сотрудник МЦСЭИ «Леонтьевский Центр»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Провалы рынка Провалы рынка, связанные с асимметрией информации Провал рынка в регулировании производства общественных благ Побочные эффекты (« экстерналии.
Advertisements

Тема 6. Несовершенства рынка и роль государства. Основные вопросы Что понимается под экономической эффективностью? При каких условиях состояние экономики.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Тема 2.6. Общее экономическое равновесие. Вопросы темы: Анализ общего равновесия Эффективность обмена Эффективность производства.
Кривая частичного равновесия на рынке товара Х Точка касания кривой EDx = 0 с горизон­тальной осью характеризует равновесную цену X, которая сложи­лась.
- экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
Урок по теме: Несостоятельность рынка и роль государства в экономике.
Причины государственного вмешательства в экономику.
Общественные блага - 3 Квазилинейность: о предпосылках, абстракциях и практике. Уравнение Самуэльсона и добровольное финансирование ОБ – ответы на вопросы.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ « МИКРОЭКОНОМИКА » НА ТЕМУ ГОСУДАРСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ЧАСТНЫЕ БЛАГА. ФИАСКО РЫНКА И ГОСУДАРСТВО ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Эдвард Чемберлин ( ) С 1937 по 1967 год проходил обучение в Гарварде. Взначительный вклад в развитие теории микроэкономики. Особенно подробно.
Исследовательская программа Ф.А. фон Хайека. Лекция Н.А. Макашевой для 2-ого курса 900igr.net.
Американская экономическая система и её функционирование.
Экономические задачи государства Должно ли государство вмешиваться в экономику?
Экономика образования и образовательного учреждения Анисовец Татьяна Александровна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анисовец Татьяна Александровна.
О повышении эффективности обучения на экономическом факультете МГУ Валентина Андреевна Чахоян.
Проект Математика в экономике Выполнили ученицы 11 б класса Кулешова Анастасия и Гаврилова Надежда.
Для учений социалистического толка характерно отрицание: института частной собственности; материальной заинтересованности и экономической свободы индивидов;
Транксрипт:

Парето-эффективность как основа социалистической утопии Заостровцев А.П. Ведущий научный сотрудник МЦСЭИ «Леонтьевский Центр»

Два идеала Марксистская политэкономия: Идеальное состояние в будущем: коммунизм Несовершенное современное состояние: социализм Экономический мейнстрим: Идеальное состояние в настоящем : Парето-эффективность Несовершенное реальное состояние: провалы рынка

Что делать? Марксистская политэкономия: Борьба за коммунизм как идеал будущего: преодоление отклонений от коммунизма («родимых пятен капитализма») = провалов коммунизма Экономический мейнстрим: Борьба за Парето-эффективность как идеал настоящего: преодоление провалов рынка как отклонений от Парето- эффективности (т.н. «искажений»)

Парето-эффективность: божественный лик CIC (SWF) 0A0A β UAUA UBUB X 0B0B XAXA YAYA YBYB XBXB tg = MRT XY = Y tg β = MRS p* CIC – community indifference cure; SWF – social welfare function

Парето-эффективность: святые скрижали Эффективность в экономике без цен Эффективность конкурентных цен Эффективность структуры потребления Эффективность структуры производства Эффективность структуры выпуска

I теорема экономики благосостояния или «экономика нирваны» Совершенная конкуренция Общее экономическое равновесие Парето-эффективность Максимум достижимого при данных ресурсах благосостояния: исчерпанность всех возможных выгод от торговли «Тирания статус-кво»: из Парето-эффективного состояния невозможно выйти на основе добровольного соглашения Попался – не выскочишь! «Остановись мгновение: ты – прекрасно»!

Провалы рынка как отклонения от Парето-эффективности или кто ломает кайф? 1.Монополии 2.Внешние эффекты (как положительные, так и отрицательные) 3.Общественные блага 4.Асимметричность информации и неполнота рынков

Кто «засыплет» провалы и вернет кайф? Кто как не оно: всемогущее государство 1.Антитраст; 2.Регулирование, субсидирование; 3.Финансирование производства; 4.Государственное страхование (и вообще все, что угодно).

Ну а как быть с «тиранией статус-кво»? И тут государство «выручит»: оно отнимет X блага у индивида А и предаст этот X индивиду В. Согласно т.н. II теореме экономики благосостояния сделает это «без искажений», а рынок восстановит эффективность Согласно другой версии, принесет эффективность в жертву (т.о. только государству позволено покушаться на идеал) ради справедливости, представления о которой весьма разнятся (несколько функций общественного благосостояния, сама возможность существования которых под вопросом).

Мизес о статус-кво «Студенты недоумевают. В курсах, читаемых экономистами математического направления, их кормят формулами, описывающими гипотетические состояния равновесия, в которых не происходит никакой деятельности. Они легко делают вывод, что эти уравнения абсолютно бесполезны для постижения экономической активности». (Мизес Л. фон. Человеческая деятельность: трактат по экономической теории. Челябинск: Социум, С.820)

Марк Блауг Апостол Петр от неоклассики? Заявил об своем отказе от модели общего равновесия и статической неовальрасианской парадигмы. «Повестись на весь этот вздор могли только люди, одурманенные статической теорией равновесия в условиях совершенной конкуренции. В 1950-х я оказался в числе тех, кто, будучи студентом, схавал все это, но сейчас могу только изумляться собственному идиотизму» Цит. по: Уэрто де Сото Х. Австрийская экономическая школа: рынок и предпринимательское творчество. Челябинск: Социум, С.164.

Австрийцы о главном пороке Парето-эффективности Мейнстрим учитывает лишь одну из двух сторон экономической эффективности: статический аспект. Отсюда: ресурсы даны и неизменны: все дело в том, как расходовать их рационально (оптимальным образом). Статический подход к экономической теории сводит принцип экономической эффективности к сугубо технической проблеме максимизации. Влияние физики или «вторжение киборгов в экономическую науку»: под влиянием механической физики исчезло то творческое, спекулятивное измерение, которым идея экономической эффективности обладала с момента зарождения, и от нее осталось лишь редукционистское, статичное представление, связанное исключительно с идеей минимизации потерь (известных или данных) экономических ресурсов.

Австрийцы: динамическая эффективность Австрийцы: динамическая эффективность – способность порождать предпринимательское творчество и координацию или способность предпринимателей искать, обнаруживать и преодолевать нарушения координации в обществе. Предпринимательство постоянно обнаруживает и создает новые цели и средства. При этом в ходе предпринимательского процесса постоянно возникают новые нарушения координации: в силу этого неизбежно какие-то ресурсы тратятся впустую. В реально существующей рыночной экономике оптимум по Парето в принципе недостижим!

Оправдание интервенционизма Упрекать рынок в том, что он не доходит до предела, который никому не известен и постоянно меняется, не только серьезная экономическая ошибка, но ошибочное основание для оправдания интервенционистских мер экономической политики, которые мешают реальному рыночному процессу в его стремлении постоянно отодвигать количественный и качественный предел производственных возможностей.

Contra математика Математический метод на позволяет формально выразить сущность предпринимательства, которое является ключевым элементом всей экономической и социальной жизни. Экономист может поверить, что функции, с которыми он работает – реальны и познаваемы. У него может возникнуть представление, что информация, которую он рассматривает исключительно в контексте моделирования, действительно существует в объективной форме где-то на рынке и, соответственно, ее можно собрать.

От теории благосостояния – к социализму Самым ярким признаком того, что «теория благосостояния» ошибочна, является то, что, как это ни странно, она породила представление, что с помощью ее моделей и методов механизм размещения ресурсов может быть построен в плановой экономике, где нет рынка. Экономическое равновесие и теория благосостояния, которые вначале представляли собой дескриптивную, позитивную теорию функционирования рынка, пришли к тому, что стали, посредством своих математических методов и моделей, инструментом продвижения системы экономического расчета, уничтожающей рыночный процесс и его главную особенность: предпринимательство.