Естественное государство: российский вариант Заостровцев А.П. МЦСЭИ «Леонтьевский Центр»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему приватизация не создала прав собственности в России? Заостровцев А.П. МЦСЭИ «Леонтьевский Центр»
Advertisements

CASE Украина Политико-экономические аспекты конкурентоспособности Украины Владимир Дубровский Институт экономики и прогнозирования.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
« Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает свою особую, гораздо большую ценность! Впрочем нужно отметить, что сравнима она лишь.
Консерваторы, либералы, радикалы в начале XX века
Я творю историю. Авторы: Ковтун Виктория, Гудиева Залина Учащиеся 8 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 1 Клепец М. С.
ГРАЖДАНСКОЕОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО Выполнила ученица МОУ СОШ 2 9В класса Гукасян Милена.
Роль адвокатирования конкуренции в развитии эффективной конкурентной политики Манож Пандей, Генеральный со-директор, Комиссия по конкуренции Индии Международная.
Р АЗДЕЛ « П ОЛИТИКА » Тема «Гражданское общество и правовое государство» Коняева Т.В.
1 О некоторых проблемах развития электронного документооборота в России Начальник департамента аппарата Совета Безопасности Российской Федерации Стрельцов.
Основы функционирования политической системы Лекция 2. Власть как центральный элемент политики.
Проблемы и пути развития. Гражданское общество (civil society) - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.
CASE Украина Институциональные основы свободы: Почему весь мир еще не процветает? Уроки для Украины Владимир Дубровский IV ЩОРІЧНА.
Экономика и государство. Негативные стороны рыночной экономики - Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не имеет экономического механизма.
Следует исходить из понимания роли государства как главного субъекта современной общенациональной кадровой политики, ведущей силы социального управления,
Цель работы доказать, что обеспечение прав человека в нашей стране сегодня- просто жизненно необходимо.
Опираясь на данные исследований международной организации «Transparency International», по уровню восприятия коррупции Россия занимает 154-е место среди.
Гражданский контроль как форма общественного участия Институт развития прессы-Сибирь (sibirp.ru)
ПОЛИТИКА - ПРАКТИКУМПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.
Транксрипт:

Естественное государство: российский вариант Заостровцев А.П. МЦСЭИ «Леонтьевский Центр»

Три социальных порядка в истории 1. Примитивный порядок. Механизм, лежащий здесь в основе обмена – это персонифицированный обмен в узком сообществе, реализуемый через повторение ролей. 2. Порядок ограниченного доступа. Создает границы доступа к ценным политическим и экономическим функциям как способу создания рент; обеспечивается так называемым «естественным государством». 3. Порядок открытого доступа. Рынки с конкурентным ценообразованием и государство, которое оберегает права граждан. Вход в политические, экономические и прочие организации открыт и не зависит от персональных отношений с государством.

Появление модерна «Переход от естественного государства к порядку открытого доступа является второй общественной революцией, появлением модерна»

«Естественное государство»: определения «Естественное государство это особый способ структуризации политической и экономической систем, так что экономические ренты, создаваемые благодаря ограниченному доступу, служат обеспечению достоверности обязательств среди политически влиятельных групп»

Естественные государства 1.Создали основы общественного порядка (снижение насилия), который поддерживает специализацию и обмен. 2.Поскольку в центре их деятельности находится создание рент, то они заинтересованы в содействии специализации и торговли, но, в то же время, необходимость создавать ренты требует контроля за рынками в форме ограничения доступа, что препятствует развитию. 3.Не могут предоставить универсальные права для всех, поскольку обмен потока рент на политическую поддержку эффективен только, когда в него вовлечена лишь часть общества. 4. Стремятся контролировать политические свободы, в особенности свободу собираться и создавать организации. 5. Кладут персонифицированный обмен в основу как политического, так и экономического обмена.

Три типа «естественных государств» 1.Хрупкое Каждая фракция в доминирующей коалиции имеет прямой доступ к насилию и потенциал насилия – главная детерминанта распределения рент и ресурсов. 2.Базовое Демонстрируют способность предотвращать вспышки насилия. Единственной длительно существующей организацией оказывается само государство; права и привилегии элиты тесно с ним идентифицированы. 3.Зрелый Государство поддерживает широкое разнообразие неправительственных организаций, однако, для каждой из них требуется санкция государства. Это позволяет ограничивать конкуренцию и создавать ренты для поддержания доминирующей коалиции.

Когда завершается модернизация? Модернизация завершается с построением порядка открытого доступа, принципиальным отличием которого от естественного государства свобода организаций, низкие входные барьеры и справедливая конкуренция, деперсонализация социальных связей. По оценке авторов, лишь 25 стран или 15% населения мира встроены сегодня в этот порядок; социумы остальные 175 стран и 85% населения относятся к тому или иному типу естественного государства.

Правовая и политическая среда (независимость юстиции; верховенство закона; политическая стабильность, контроль коррупции) Источник: Property Rights Alliance (PRA), 2010 Report.

Демократия Nations in Transit

Электоральный процесс Nations in Transit

Гражданское общество Nations in Transit

Индекс восприятия коррупции МестоИндексМестоИндексМестоИндексМестоИндексМестоИндекс Лидер 1 19,619,419,319,419,3 Эстония 246,7286,5276,6276,6266,5 Польша 613,7614,2584,6495,0415,3 Казахстан 1112,61502,11452,21202,71052,9 Украина 992,81182,71342,51462,21342,4 Россия 1212,51432,31472,11462,21542,2 Аутсайдер ,81791,41801,01801,11781,1 1 В 2006 г. лидером была Финляндия, в гг. и 2010 г. – Дания, в 2009 г. – Н.Зеландия. 2 В 2006 г. аутсайдером была Гаити; в гг. – Сомали. Источник: Corruption Perceptions Index Transparency International: cpi/

Считаете ли Вы, что законодательная база и правоприменительная практика полностью защи- щают Ваш бизнес от посягательств со стороны государства? Источник: Исследование «Бизнес-журнал Он-лайн». Декабрь 2009 года.

ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ ЗАЩИЩЕННЫМ ОТ ВОЗМОЖНОГО ПРОИЗВОЛА СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ, МИЛИЦИИ, ГИБДД, НАЛОГОВИКОВ, СУДОВ, ПРОЧИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР? Июнь 2010 г. определенно да5% скорее да19% скорее нет43% определенно нет28% затруднились ответить6% Левада-Центр. Пресс-выпуск от

Polity IV Project: Political Regime Characteristics and Transitions,

Российская контрмодернизация «Лихие» девяностые: Зрелое естественное государство Счастливые нулевые: Базовое естественное государство Неизвестные десятые: Хрупкое естественное государство?

«Антикапиталистическая ментальность»?

«Наши» ценности

Отношение к приватизации

Права собственности

За бархатную приватизацию! «Как бы Вы отнеслись к идее бархатной реприватизации – принудительного выкупа у собственников эффективно действующих компаний по ценам, назначенным государством, с передачей их государственным корпорациям, во главе которых будут стоять крупные госчиновники?». Целиком положительно или скорее положительно к этому отнеслись бы 46% опрошенных, скорее отрицательно или резко отрицательно – вдвое меньше, 23% (31% затруднились ответить на поставленный вопрос) [Левада-Центр. Пресс-выпуск ]

Больше жесткости!!! Что, на Ваш взгляд, следовало бы сейчас предпринять президенту и правительству? Жестче контролировать экономику и политическую жизнь в стране 68% Предоставить людям свободу заниматься своими делами и следить только за тем, чтобы они не нарушали закон 28% Затрудняюсь ответить 10% Декабрь 2010 г. Источник:

Мизес об общественном мнении «Правительства не могут быть свободными от давления общественного мнения. Они не могут сопротивляться господству всеми разделяемой идеологии, пусть и ошибочной» (Мизес, 2005: 744) «Массы лишь делают выбор между идеологиями, разработанными интеллектуальными лидерами человечества. Но их выбор окончателен и определяет ход событий» (Мизес, 2005: 811)