Из истории вредных привычек Презентация составлена учителем истории МОУ ООШ 3 Стоякиной З. М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние курения на организм человека И все лучшее развеется как дым сигарет Авторы – составители: Никифорова Лариса Александровна, Сартакова Юлия, ученица.
Advertisements

Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические.
Если хочешь быть здоров… Что для этого нужно?. ЗДРАВСТВУЙТЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!
Курение или здоровье- выбирайте сами! Альбусь- Сюрбеевская поселенческая библиотека.
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» г. Оренбург. Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам.
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков.
О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют « вредными.
7 апреля 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В его праздновании принимают участие 190 государств мира. Традиционным этот праздник стал с 1950.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Гусева Дарья, Палицына Дарья, группа ТВ – 13 «Институт пищевых технологий и дизайна» – филиал ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический.
Здоровый образ жизни.. - это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Игра - викторина «No smoking» Автор: Мешкова Ольга Сергеевна, социальный педагог МОБУ СОШ 3 р.п. Октябрьский Муниципальное общеобразовательное бюджетное.
ВИКТОРИНА ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ВИКТОРИНА ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
ВИКТОРИНА ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ВИКТОРИНА ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
Жизнь длиною в сигарету Выполнила работу: Сумская Марина ученица 4 «В» класса. Руководитель: Тютюник И.В.
Курение- враг здоровью Курение- враг здоровью Презентация 6б класса.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Транксрипт:

Из истории вредных привычек Презентация составлена учителем истории МОУ ООШ 3 Стоякиной З. М.

Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку и много новых растений, среди которых был и табак. Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге в 1543 году: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль…….»

Убойная сила

В Азии курение и алкоголь запрещены и сегодня.

В России табак стали высевать в 1616 году. В 1633 царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение и предусматривающий жестокие наказания для нарушителей – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ссылки в Сибирь

Внук царя Михаила ПЕТР ПЕРВЫЙ Отменил запрет деда на курение. Это была дань европейской моде и способ пополнить казну от большой пошлины на ввоз табака.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно.

При сгорании табака образуется сажа, табачный дым, дёготь. Из-за этого зубы курильщика темнеют, теряют блеск. Горячий табачный дым разрушает зубную эмаль. На ней появляются трещины, куда беспрепятственно попадают микробы, вызывая кариес.

Женщинам курение грозит преждевременным старением. Кожа приобретает жёлтоватый оттенок с характерным запахом Возникают осложнения при беременности Учащаются случаи мёртворождения, умственная и физическая недостаточность

Задумайся!

Часто, подняв бокалы, мы говорим друг другу стандартный набор пожеланий: "Здоровья! Счастья! Долгих лет! Удачи!" И тут же забываем о них. Пьянство существует не одно тысячелетие. Но были времена иные…

На Руси водка появилась в 1428 году. Её привезли с Италии. Но тут же запретили! Спустя 150 лет она распространилась благодаря созданию кабаков Иваном Грозным. Правда, царь тут же спохватился и строго запретил пить водку всем, за исключением своих опричников. Иван Грозный

Петр ПервыйЕкатерина Вторая

На чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел. Все это относится и к человеку. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет.

На 50% наше здоровье определяется нашими привычками.