НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТРАВМАХ С.И. Зарков, М.И. Губайдуллин, Р.Я. Сафин Кафедра судебной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТУМАКАЕВА ЗАРИНА ЗАИРОВНА «Современный подход к оценке качества работы среднего медицинского персонала в родильном доме» Выпускная квалификационна работа.
Advertisements

О Т Ч Е Т Епанешниковой Надежды Викторовны о работе за годы для аттестации на первую категорию по специальности медицинская психология Клиники.
1 Информационная система corTTex – инструмент контроля качества медицинской помощи в режиме реального времени ООО «Консалтинг, менеджмент и информационные.
{ Служба внутреннего контроля(аудита) департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.
В Федеральных специализированных медицинских учреждениях дерматовенерологического профиля и в учреждениях дерматовенерологического профиля субъектов Российской.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра патологической анатомии и судебной медицины.
1 Информационная система corTTex – инструмент контроля качества медицинской помощи в режиме реального времени ООО «Консалтинг, менеджмент и информационные.
Форма отраслевого статистического наблюдения 14 дс «Сведения о деятельности дневных стационаров медицинских организаций»
Тема : «Болезни нервной системы в структуре обращаемости в учреждения первичной медико – санитарной помощи и их рациональный менеджмент» Научные руководители:
ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ 2011 Г. ВОЛГОГРАД 2011.
Результаты работы РПНЖ за 5 лет За это время было привлечено рублей внебюджетных средств Федеральная горячая линия приняла звонков.
Заполнение сведений о работе службы скорой медицинской помощи в форме федерального статистического наблюдения 30 «Сведения о медицинской организации» в.
Powerpoint Templates Приказ МЗ СО п от г.
Сравнительный анализ стоимости медицинской помощи в стационаре пациентам с артериальной гипертензией в зависимости от возраста к.м.н.,доцент Туребеков.
Результаты контрольных мероприятий в части оценки деятельности врачебной комиссии Чапилова Ольга Николаевна начальник отдела Роздравнадзора по Красноярскому.
К ВОПРОСУ РЕОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЛИЦ С СОЦИОПАТИЯМИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЛИЦ С СОЦИОПАТИЯМИ Ю.Н.Фефелова ГОУВПО Ставропольская.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
АНАЛИЗ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМО СФЕРЫ ОМС БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 Г. Брянск, 22 сентября 2015 г.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
Сравнительный анализ нарушений выявленных по обращениям граждан в СМО «Восточно-страховой альянс» за период гг.
Транксрипт:

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ТРАВМАХ С.И. Зарков, М.И. Губайдуллин, Р.Я. Сафин Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава

Цель работы установление связи между дефектами в оказании медицинской помощи гражданам, травмированным в ДТП, и наступившими неблагоприятными исходами в лечебно- профилактических учреждениях города Челябинска.

Материалы исследования Методом сплошной выборки были выкопированы 762 медицинские карты стационарных больных (форма 003/у) несмертельно травмированных в ДТП на дорогах города Челябинска, получивших медицинскую помощь в ЛПУ города Челябинска за период с 2005 по 2009 год. Впоследствии, 48 из них стали инвалидами той или иной группы (группа «инвалидность»), а 714 – мы условно считали полностью выздоровевшими (группа «выздоровление»). Методом сплошной выборки было выкопировано 339 медицинских карт стационарных больных (форма 003/у), умерших в ЛПУ города Челябинска после ДТП за период с 2001 по 2009 год (группа «смерть»).

Методы исследования Проанализированы показатели по объему, своевременности и адекватности медицинской помощи на госпитальном этапе при дорожно- транспортных травмах и их соответствие действующим стандартам оказания медицинской помощи, федеральным и местным ведомственным приказам, инструкциям и методическим указаниям. Сравнительные данные по этим группам пострадавших были подвергнуты статистическому исследованию (непараметрические методы).

Сравнение групп «выздоровление» и «смерть»: 1. По количеству и структуре дефектов диагностики

2. По структуре дефектов «не были проведены необходимые исследования»

3. По общему количеству и структуре дефектов ведения и лечения больных

4. По общему количеству и структуре дефектов в оформлении карт стационарных больных

Сравнение групп «выздоровление» и «инвалидность»: 1. По общему количеству и структуре дефектов диагностики

2. По структуре дефектов «не были проведены необходимые исследования»

3. По общему количеству и структуре дефектов ведения и лечения больных

4. По общему количеству и структуре дефектов в оформлении карт стационарных больных

Выводы В ходе проведенного исследования нами выявлены значительные расхождения между фактически оказанной медицинской помощью пострадавшим в ДТП и, содержащимися в стандартах, федеральных и местных ведомственных приказах, требованиями по диагностике и лечению пациентов с транспортными травмами. У лиц, умерших в ЛПУ, а также ставших в последствии инвалидами, установлено преобладание определенных дефектов диагностики, лечения и ведения медицинской документации. Таким образом, по ряду показателей качества оказания медицинской помощи выявлена устойчивая связь между исходами дорожно-транспортных травм и диагностикой и лечением пострадавших в ДТП.