Тема: 2013 год Рождественка. 1.Название работы: 2.Фамилия, Имя, Отчество участника. 3.Наименование учебного заведения, класс. 4.Возраст ученика 5.Домашний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меня зовут Гук Егор. Сейчас я вместе со своими родителями живу в Словакии. Здесь я учусь, общаюсь с одноклассниками, знакомлюсь с новыми ребятами. Моими.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 2 Из истории праздника.
L/O/G/O Капуста Парамонов Денис. Капуста – мой самый любимый овощ. С самого раннего детства люблю волшебный запах пирогов с капустой. А любите ли вы капусту.
КАПУСТА С королевой овощей Подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, Если вырастет...
Овощи на огороде. Урожай у нас хорош, уродился густо. И морковка, и картошка, белая капуста, Баклажаны синие, красный помидор Затевают длинный и серьёзный.
Праздник урожая. С подачи физинструктора Максимцовой Натальи Семеновны, в нашем саду появилась хорошая традиция. Каждый год весной педагоги и ребята на.
Что едали на Руси? Умный, сильный наш народ Свою землю бережет, А преданья станины Забывать мы не должны Слава русской старине! Слава русской стороне!
КАПУСТА С королевой овощей Подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, Если вырастет...
« Путешествие в « Путешествие в страну здоровья » Новокузнецк 2009 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 56» Будова Л.В. учитель первой квалификационной.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Капуста
МОУ СОШ п. Первомайский Жумагалиева К.К. Школьный координатор программы «Разговор о правильном питании».
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
Урок – путешествие в город Здоровейск. Учитель СБО РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) школа – интернат 2» Михайлова Инна Валентиновна.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Правильное питание-залог здоровья школьников
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида 163» Знакомство с процессом приготовления щей Выполнили: воспитатели.
Объявление: Ой, вы, красны девицы, ой, вы, добры молодцы, Приглашаем вас всех праздновать день великий – День урожая! Погуляем на празднике нашем, Не.
Однажды хозяйка с базара пришла. Хозяйка с базара домой принесла. Морковку, капусту, картошку, горох. Петрушку и свеклу. Ох! Ю. Тувим.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Кладовая витаминов - капуста. Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи Меня в них ищи. 2.
Г. Лебедянь МБДОУ комбинированного вида детский сад 2 учитель-логопед :Кнутова Г.А.
Транксрипт:

Тема: 2013 год Рождественка

1.Название работы: 2.Фамилия, Имя, Отчество участника. 3.Наименование учебного заведения, класс. 4.Возраст ученика 5.Домашний адрес, индекс, телефон, 6. Адрес, телефон, образовательного учреждения 7.Фамилия, имя, отчество учителя 8.Дополнительные сведения о себе 9. Дата отправления работы Тема: Питайся правильно- будешь здоров Бочкарев Александр Сергеевич МКОУ. Рождественская СОШ, Купинского Района, Новосибирской обл., 4 класс. 10 лет г Новосибирская обл, Купинский р-он, с. Рождественка; тел: ; Ул. Молодёжная2/1; Новосибирская обл., Купинский р-он, с, Рождественка, Тел: ; rozhd.kup.edu54.ru Никитенко Лидия Викторовна В настоящее время посещает кружок «Очумелые ручки»(занимается шитьём и рукоделием).

Русское название этого овоща происходит от позднелатинского "caput", "голова". И вправду капуста похожа на круглую черепушку.

В России капуста занимает 30% всех овощных посевов. Мы съедаем капусты в 7 раз больше, чем, например, американцы.

Химический состав капусты уникален: высокое содержание воды, клетчатки и малое количество сахаров. Капуста содержит крахмал, пектиновые вещества и большое количество кислот По витаминам A, B B1;, K, PP и U капуста идет наравне с лимонами, а кальция в ней даже больше, чем в молоке. Не забудьте приплюсовать сюда калий, цинк, магний и марганец, медь, железо, фосфор, хлор, йод, тиамин, рибофлавин, каротин – все они содержатся в капусте.

А по витамину С капуста обгоняет даже апельсины. Особенно этого витамина много в кислой или квашеной капусте. Джеймс Кук, открывший Гавайские острова, приписывает успех этого открытия именно кислой капусте - ежедневная ее порция спасла моряков от цинги.

С древних времен люди придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Ей приписывалась способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний, язвы желудка и даже опухоли.

Белокочанная капуста.Савойская капуста.

Краснокочанная капуста Брюссельская капуста

Цветная капустаБрокколи

Пекинская или Китайская капуста Кольбари

Первое упоминание о капусте на Руси относится к 1073 году. Данные находятся в «Изборнике» Святослава.

В более поздней летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках. Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев

8 октября. День памяти русского святого Сергия Радонежского. В народе этот праздник носит название "Сергей-капустник". В этот день всей семьёй рубили на зиму капусту. Дети чистили морковь, старики её резали, а также очищали капусту от верхних негодных листьев. Толкли смесь в бочках деревянной ступой, а чтобы капуста не перекисла, в бочку клали осиновое полено. На капустном листе пекли хлебные лепёшки и загадывали при этом благополучно прожить всю зиму, чтобы на столе всегда было много еды. А первый пирожок с капустой закапывали в грядку на огороде и просили об урожае на будущий год.

В этот день хозяйки приглашали девчат на «капустные вечѐрки» - помочь нарубить капусты на зиму. Отказать хозяйке было нельзя. Это считалось неуважением к старшим. Капустницы, приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой, как с праздником. В этот день щеголяли друг перед другом своими нарядами. Тут и там во дворах раздавался стук да весѐлый смех. Слышались голоса парней – они не были участниками работы, но приходили для веселья, ждали окончания работы, чтобы в игры поиграть да хороводы поводить.

Мы морковку трём, трём Мы капусту солим, солим Мы капусту жмём, жмём Сок капустный пьём, пьём Капуста виласта, Не будь голенаста, А будь пузата Да узловата. Не будь пустая, А будь тугая, Вкусная да молодая. - Зайка белый, Куда бегал? - В лес дубовый. -Что там делал? -- Капусту клал, а не знаю, кто украл!

Ставьте ушки на макушки, Слушайте внимательно. Мы капустные частушки Споём замечательно! Во саду ли, в огороде Сторож наш ворон считал. И какое ему дело, Кто капусту убирал. Ходит внучка между гряд, Выдирает всё подряд. Где капуста, где сорняк Не поймёт она не как. Лето целое старалась, одевалась, одевалась, а как осень подошла, все наряды отдала. Можем мы капусту квасить, От безделья не грустим. Приходите все к нам в гости, Мы капустой угостим! Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. А кто очень любит щи- Там меня всегда ищи.

Стоя на одной ноге, нежится на грядке. Не книжка, а с листочками. Лоскуток на лоскутке - зелёные заплатки, Целый день на животе нежится на грядке. Был ребёнок – не знал пелёнок, стал стариком – сто пелёнок на нём. Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.

1 Без капусты животы пусты. 2 Без капусты щи не густы. 3 Без поливки и капуста сохнет. 4 Была и капуста, а стало пусто. 5 В августе - капуста, в марте - осетр. 6 В одном кармане пусто, в другом капуста. 7 В хваленой капусте много гнилых кочанов. 8 В чужом огороде капусту садить. 9 Вышла честь на капусту. 10 Голова что чан, а ума ни на капустный кочан. 11 Для чего огород городить, коли капусты не садить? 12 Доверь козлу капусту караулить - все съест. 13 Ел, ел капусту, а в брюхе все пусто.

топор-сечка корыто кадки

Весёлая капуста(Из солёного теста.)

Весёлая капуста (Из солёного теста) Симпатичный брелок. (Из пластилина)

Капустка - обрядовая кукла, воплощающая образы женского плодородия и семейного достатка. Эта кукла знак женственности и зрелости. Когда девушка считала себя готовой к замужеству, она приносила свою Капустку на посиделки, где собиралаь молодежь и клала на колени. И по тому, как парни обращается с куклой, старшие женщины смотрели, готов ли он к женитьбе. Крутят куклу не выпуская из рук, до последнего узелка. При изготовлении этой куколки в старину не пользовались иголкой и ножницами, вручную разрывая ткань на лоскутки нужного размера.

Песни пели и плясали. Что ж, хозяева устали. Дай Бог тому, Кто в этом дому. Уродись у вас пшеница И капуста с чечевицей! На столе – всегда пирог, Лѐгких вам всегда дорог!

Какая капуста напоминает репу? Какая капуста хорошо переносит заморозки? Про какую капусту говорят: сто одежек и все без застежек? Из какой капусты самые вкусные щи получаются? У какой капусты кочанчики величиной с грецкий орех? Какая капуста чемпион среди своих сестриц по калию, магнию и железу? Какая капуста кормит людей своими бутонами? Какая капуста на вкус самая нежная? В какой капусте больше всего витамина А? У какой капусты цветы все лето появляются? Какая капуста самая ранняя? От каких болезней лечит людей капуста? Как капуста помогает бороться с язвой желудка? Какая кислота, которая содержится в капусте, помогает бороться с ожирением? У какой капусты самый толстый стебель? В каких листьях у белокочанной капусты больше витаминов: в верхних или нижних?