Тема 4 Основные дорожные понятия. Знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения детей на улицах, дорогах и в транспорте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный ч чч час Правила перехода улиц и дорог. Что означает термин « дорога»? 1.Полоса земли, отведенная для движения транспортных средств и пешеходов.
Advertisements

3 - 4 классы МБОУ СОШ 8 г.Ярцево Интерактивная викторина.
ОЛИМПИАДА для учащихся 3 – их классов по правилам дорожного движения.
ОЛИМПИАДА для учащихся 7 и 9 классов по правилам дорожного движения.
ЛЕТО, ДОРОГА, БЕЗОПАСНОСТЬ. ВИКТОРИНА По городу, по улице не ходят просто так. Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным.
Основные элементы дороги Разметка на дороге Виды пешеходных переходов Правила перехода дорог Скрытые опасности на дорогах Сигналы светофора Дорожные знаки.
ВИКТОРИНА А. Дорожные рабочие В. Пешеходы, водители, пассажиры С. Все перечисленные лица.
ТЕСТ ПО ПДД 8 класс. Вариант 1 Вариант 2 1. Как должен поступить пешеход в этой ситуации? 1. Как перейти проезжую часть дороги, если рядом нет пешеходного.
Тема 1 Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.
Дорожная безопасность.
Начать тест Составитель: Тимофеева Татьяна Владимировна, учитель МОУ «Начальная общеобразовательная школа 98» г. Кемерово ТЕСТ «ТВОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Правила дорожного движения для пешеходов Выполнила: Закутнева Екатерина, 8 «А» Руководитель Закутнева С.В.
Правила перехода дороги 1.Перед переходом проезжей части пешеход должен остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик). Остановка нужна, чтобы.
Это светофор – он регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.
Правила Дорожного Движения Подготовил: Шмыгин Евгений 10 класс.
Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
5 - 6 классы МОУ СОШ 8 г.Моздок РСО – Алания Интерактивная викторина.
Инструктаж по правилам дорожного движения. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
7 - 8 классы МОУ СОШ 8 г.Моздок РСО – Алания Интерактивная викторина.
Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
Транксрипт:

Тема 4 Основные дорожные понятия. Знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения детей на улицах, дорогах и в транспорте.

Светофоры для пешеходов и для водителей

Перекресток регулируемый и нерегулируемый

Пешеходные переходы

Железнодорожный переезд регулируемый (со шлагбаумом) Не регулируемый

Разрешен ли переход дороги при желтом сигнале светофора? 1. Нет, не разрешен 2. Да, разрешен 3. Разрешен, если нет автомашин

Что означает мигание зеленого сигнала светофора? 1. Нарушение контакта в светофоре 2. Переходить дорогу запрещается 3. Время зеленого сигнала истекает, и сейчас будет включен запрещающий сигнал

Что означает желтый сигнал светофора, включенный после красного сигнала? 1. Начинать движение нельзя 2. Начинать движение можно 3. Скоро будет включен зеленый сигнал светофора

Какие сигналы имеют пешеходные светофоры? 1. Только зеленый 2. Только красный 3. Красный и зеленый 4. Красный, зеленый, желтый

Имеет ли право пешеход переходить дорогу, если в основном светофоре включен зеленый сигнал, а в пешеходном - красный сигнал? 1. Не имеет права. 2. Имеет право 3. Имеет, если поблизости нет движущихся в его направлении автомобилей

Как должны вести себя пешеходы в этой ситуации? 1. Пропустить автомобиль 2. Убедиться, что водитель автомобиля уступает дорогу, после этого перейти по пешеходному переходу

Безопасно ли начинать переход при зеленом мигающем сигнале светофора? 1. Безопасно, так как горит разрешающий сигнал. 2. Небезопасно, так как к перекрестку может подъезжать машина, водитель которой попытается преодолеть перекресток с ходу. 3. Небезопасно, так как запрещающий сигнал может застать на проезжей части. 4. Верны п. 2и 3.

Кто имеет преимущественное право на движение в данной ситуации? 1. Водитель автомобиля. 2. Пешеход, но перед тем как переходить дорогу, он должен убедиться, что его пропускают.

Пешеход переходит дорогу в неположенном месте. Сотрудник ГИБДД имеет право: 1. Остановить и предупредить его 2. Оштрафовать нарушителя 3. Арестовать нарушителя

В каком случае разрешается переходить дорогу в произвольном месте? 1. Всегда, если это безопасно. 2. Если в зоне видимости нет перекрестка или пешеходного перехода и дорога хорошо просматривается в обе стороны. 3. В произвольном месте переходить дорогу нельзя.

Разрешается ли переходить дорогу с разделительной полосой вне пешеходного перехода? 1. Разрешается. 2. Не разрешается.

Как должен поступить пешеход, если он при переключении светофора на желтый сигнал не успел дойти до середины проезжей части? 1. Продолжить переход. 2. Вернуться обратно на тротуар. 3. Дойти до середины проезжей части и ожидать там зеленого сигнала.

Какое правило безопасности не выполнил пешеход в данной ситуации? 1. Он выполнил все правила. 2. Дорога должна просматриваться в обе стороны. 3. Переходить дорогу только по пешеходному переходу.

Как переходить дорогу в данной ситуации? 3. Осторожно начать переход, глядя влево. Поравнявшись с грузовиком, приостановиться, выглянуть, не скрывается ли за ним другой автомобиль. 1.Д ождаться, пока грузовик уедет, и только после этого переходить дорогу. 2. Быстро перебежать дорогу.