В последние дни мы говорим о человеке, имя которого связано с периодом расцвета астрономии. Именно он в 1946 году на горе Арагац открыл Бюраканскую астрофизическую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планетарий в Москве открылся 12 июня Залы планетария 1. Музей Урании 2. Лунариум 3. Большой звездный зал 4. Парк неба.
Advertisements

Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Автор проекта зав. библиотекой Рябинина Н.Н. «В гости к дедушке Уралу» Путешествие первое «Любуюсь, город, я тобой» Презентация проекта работы библиотеки.
Типы склонения имён существительных. Подготовила: Василина И.А.
В каждом человеке солнце, нужно только его увидеть.
Астрономия Мухина Оля ОШ 4 11-В класс. Солнечная система.
Посмотри, как красиво вокруг: вдаль плывут облака, Расцветает подснежник весной, и где-то бежит река… В лесу, где растет брусника, грибы стоят дружной.
Устный счет Какое число называют при счете перед числом.
Учите, дети, русский к ряду. Учите с душой, с усердием, трудом. Вас ждёт великая награда И та награда в нём самом … ( М. В. Ломоносов )
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло»,
Тема 3. Литосфера. Урок 13. Виды горных пород.. Знания: расширить уже известные понятия о горных породах, слагающих земную кору, их классификации по происхождению.
. Здесь талантливые педагоги с отеческой любовью помогают ученикам узнать много нового и интересного.
Исследовательский проект: Звезда по имени Солнце Автор проекта: ученик 2 класс Автор проекта: ученик 2 класс МОУ «Тюневская СОШ» МОУ «Тюневская СОШ» Хнычёв.
Руководитель проекта: Плинк Елена Николаевна учитель информатики ГБОУ СОШ 1207.
Мамочка и я Мамочка! Ты лучшая на свете! Нет тебя милей! На всей планете!
Презентацию подготовила Трухачёва С.В.. Город Саратов возник более 400 лет назад. Его история богата разнообразными событиями. Саратовцы гордятся замечательным.
Исследовательский проект: «Звезда по имени Солнце» Автор проекта: ученик 1 класса Автор проекта: ученик 1 класса МКУО « СОШ с.Холоднородниковское» МКУО.
Мой любимый город. Современный Саратов это красивый город с парками, музеями, удивительной природой и гостеприимными жителями. Достопримечательности и.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Транксрипт:

В последние дни мы говорим о человеке, имя которого связано с периодом расцвета астрономии. Именно он в 1946 году на горе Арагац открыл Бюраканскую астрофизическую обсерваторию, которая по сей день имеет мировую славу.

Мы направились в сторону Арагаца.Дорога была крутая и извилистая. Вдали блестели под солнцем купола Бюраканской обсерватории.

Вдруг перед нами открылся утопающий в пышной зелени знаменитый астрофизический центр с тихими аллеями, где в свое время прогуливались известные астрономы,именитые ученые.

. Одна из аллей привела к скромному двухэтажному особняку из туфа, где долгие годы жил и работал Виктор Амбарцумян. Теперь это дом-музей, где представлен архив ученого, его личные вещи, книги,рукописи,фотографии, завещание, награды и родовое древо.

Гид рассказывал нам о жизни и деятельности Виктора Амбарцумяна и был приятно удивлен, как много мы занем о нем. Мы говорили с соседями ученого, которые о нем говорили,как об очень отзывчивом и добром человеке. Взяли у русских туристов интервью.

Наконец, зашли в обсерваторию. Увидели самый большой телескоп. Конечно, очень устали,но с удовольствием посмотрели слайды и послушали интересные рассказы о планетах и звездах.

Крепость, которая стоит на склоне горы Арагац, над глубоким обрывом. Чуть-чуть было страшновато подниматься туда. Затем зашли в церковь Амберда –Ваграмашен. Нам рассказывали, что тут протекают реки Амберд и Аркашен, но к сожалению, все было сухо и рек мы не увидели.

Поставили свечки, прочитали Отче Наш. Все как-то замерли, притихли. Было интересно, о чем каждый думает и мечтает?

Ученики 5-1 и 5-3 класса. Гаяне Гамлетовна Арутюнян Маргарита