Оперативное планирование производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС» lovigin@parus.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Advertisements

Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Оперативный учет в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Оперативный учет в производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус.
Автоматизация оперативного планирования в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Автоматизация оперативного учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Оперативный учет в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Процесс планирования производства – от годовой производственной программы до сменного задания Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Управление данными о производстве изделий Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
«Планирование и учет в дискретном производстве» – новые возможности и перспективы развития Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Управление данными об изделии на этапе производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование производственных затрат и учет затрат в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование ресурсов и затрат на производство заказа Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Производственный учет. Организация учета в разрезе заказов/продукции в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений.
Планирование, учет и контроль комплектования сборки на складе готовых деталей Крюков Юрий ведущий специалист Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизированная система планирования и учета в производстве, на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных.
Взаимодействие управленческого и бухгалтерского учета фактических затрат производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Оперативное планирование и учет в механосборочных цехах Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС
Транксрипт:

Оперативное планирование производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»

Комплексная система управления Вопросы рассматриваемые в презентации Формирование производственного плана из графиков запуска-выпуска с учетом остатков ДСЕ Формирование производственного плана из графиков запуска-выпуска с учетом остатков ДСЕ Формирование цеховых планов с учетом остатков незавершенного производства (НЗП) в цехах Формирование цеховых планов с учетом остатков незавершенного производства (НЗП) в цехах Планирование запуска ДСЕ - формирование маршрутных листов на партии ДСЕ из цеховых планов Планирование запуска ДСЕ - формирование маршрутных листов на партии ДСЕ из цеховых планов Оперативное планирование – формирование сменных заданий Оперативное планирование – формирование сменных заданий Корректировка производственных планов Корректировка производственных планов

Комплексная система управления Общая схема оперативного планирования производства Годовой план производства Учет на СГД Расчет лимитов на материалы Расчет графиков запуска/выпуска по изделиям (заказам) Учет в кладовых Цеховые планы Данные ведомостей материалов ЛЗК, Требования Учет на ЦМС МЛ на партии деталей Сменные задания Данные спецификаций и производственные циклы ДСЕ Формирование производственного плана (квартального, месячного) План по «нормалям» «котловым» «оригинальным» Параметр ДСЕ «Вид планирования» Расчет цеховых планов Данные маршрутных карт Планы сборочных цехов МЛ на сборку КВ ЛЗК, Требования Учет на СГД

Комплексная система управления Формирование производственного плана из графиков запуска-выпуска Производственная программа формируется путем запуска процедуры корректировки графика запуска/выпуска ДСЕ собственного производства. На первом этапе из графика исключаются позиции, остатки которых на складах превышают потребность. Возможна настройка системы, обеспечивающая автоматическое резервирование исключенной позиции за заказом. Такой способ планирования возможен при ведении в системе учета на СГД.

Комплексная система управления Формирование производственного плана из графиков запуска-выпуска При отсутствии учета на СГД корректировку количества возможно выполнять вручную.

Комплексная система управления Формирование производственного плана из графиков запуска-выпуска На втором шаге формирования производственного плана из графика запуска/выпуска исключаются нормализованные детали («нормали»). Планирование производства «нормалей» выполняется на основании данных об остатках на СГД и определенного для детали оптимального запаса. Если для деталей, используемых в нескольких изделиях («котловые»), на предприятии используется способ планирования аналогичный планированию «нормалей», то исключаются из графика и «котловые» детали.

Комплексная система управления Формирование цеховых планов Формирование планов цехов выполняется после формирования производственной программы функцией «Сформировать планы подразделений». Сформированные планы цехов могут быть скорректированы, с учетом остатков незавершенного производства в цехе, на основании данных маршрутных листов. Корректировка выполняется путем вызова процедуры корректировки.

Комплексная система управления Формирование маршрутных листов на партии ДСЕ из цеховых планов Основным документом производственного планирования и учета в ПП «ПАРУС» является Маршрутный лист. Маршрутные листы формируются из планов. Формирование МЛ является фактом запуска партии деталей или фактом начала комплектования сборки.

Комплексная система управления Формирование маршрутных листов на партии ДСЕ из цеховых планов В заголовке МЛ указывается плановая дата выдачи МЛ в производство – т.е. плановая дата запуска партии в производство.

Комплексная система управления Формирование маршрутных листов на партии ДСЕ из цеховых планов В спецификацию МЛ переносятся операции из маршрутных карт детали или СЕ. Плановые даты выполнения операций при формировании МЛ не рассчитываются и не заполняются.

Комплексная система управления Оперативное планирование – формирование сменных заданий Оперативное планирование – определение плановых дат выполнения операций над партиями деталей может выполняться в системе либо непосредственно в МЛ, либо используя документ сменное задание. Сменные задания формируются по всем маршрутным листам в состоянии «В работе», т.е. необходимо для МЛ, созданного из плана в состоянии «Новый», изменить состояние на «В работе» - выдать команду на фактический запуск партии в производство.

Комплексная система управления Оперативное планирование – формирование сменных заданий Заголовок сменного задания формируется с указанием: цеха/участка, режима работы, мастера, смены.. Заголовок сменного задания формируется с указанием: цеха/участка, режима работы, мастера, смены. Перечень операций СЗ формируется из операций МЛ.

Комплексная система управления Оперативное планирование – формирование сменных заданий Планирование производится путем указания плановых дат начала и окончания выполнения операции над партией.

Комплексная система управления Корректировка планов производства при изменении состава изделия Корректировка может выполняться, как путем изменения количества деталей и узлов, так и добавлением новых деталей и узлов в спецификацию заказа. Документом изменения спецификации является в ПП «ПАРУС» Извещение об изменении.

Комплексная система управления Корректировка планов производства при изменении состава изделия Требуемая корректировка графика запуска/выпуска ДСЕ может состоять, как в изменении количества и сроков изготовления деталей и узлов, так и добавлении новых деталей и узлов в график запуска/выпуска. Вторая задача решается просто, созданием дополнения к графику запуска/выпуска деталей и формированием дополнительной заявки на материалы. Первая задача более сложна, т.к. при уменьшении количества деталей или изменении сроков изготовления требуется оценка следующих данных: получены ли материалы, выполнен ли запуск деталей, на какой стадии находится изготовление деталей, и используются ли детали в других изделиях. Задача информационной системы обеспечить службы предприятия этими данными для принятия управленческих решений и дать инструмент корректировки всех связанных с планом документов: отмены части заявки снабжению, блокировки маршрутного листа, корректировки комплектовочной ведомости. В ПП «ПАРУС» эта задача решается за счет наличия связей между документами и возможности из графика запуска/выпуска перейти в любой документ сформированный из графика и скорректировать его. Например перейди в заказ на материал и аннулировать его.

Комплексная система управленияВыводы ПП «ПАРУС» позволяет автоматизировать процессы оперативного планирования производства, используя следующие документы: Цеховые планы Цеховые планы Маршрутные листы Маршрутные листы Сменные задания Сменные задания