1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики.
Advertisements

LOGO Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики Гр. Е -13-1/9.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 7 июня 2009 г.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Экономический кризис и перспективы выхода Анна Мурулаук, Эстонский институт прогностики
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Введение в макроэкономику 1.Предмет макроэкономики. Взаимосвязь микро- и макроэкономики. Макроэкономика и макроэкономическая политика. 2.Особенности макроэкономического.
Принимай инвестиционные решения САМ! Китай – новая надежда или "вторая Япония"?
Мировой экономический кризис : закономерность или случайное явление.
Доклад об экономике России #28 9 октября, 2012 Всемирный банк, Москва Каспар Рихтер, Сергей Улатов Необходимость оздоровления экономики.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-декабрь 2007 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Лекция 9 Тема 6: Финансовая система и финансовая политика государства.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Москва 2010 ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Прогноз экономического развития на гг. результаты работ по проекту.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-май 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Курсовая работа по дисциплине Финансы и кредит на тему «Государственный кредит».
1 Суверенные фонды России в новых бюджетных условиях Дробышевский С.М. руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической.
Роль ТНК в мировой экономике. Чеклецовой Татьяны, гр. МП-31.
Транксрипт:

1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая Центром восточноевропейских исследований Институт экономики, Российская академия наук

Изменение объема реального ВВП в 2009 г. по отношению к 2008 г. (в %)

Изменение объема реального ВВП по отношению к предыдущему году (в %)

Изменение объема реального ВВП в 2011 г. по отношению к 2008 г. (в %)

Душевой ВВП по ППС по отношению к среднему уровню ЕС-15 (в %)

Изменение объема реального ВВП по отношению к соответствующему кварталу предыдущего года (в %)

Безработица (в % от экономически активного населения)

Доля ЕС в экспорте новых стран-членов (в %)

Объем чистого притока ПИИ в долларах США в 2011 г. по отношению к 2008 г. (в %)

Отношение объема кредитов в частном секторе к объему депозитов (в %)

Изменение объема чистого внутреннего кредита по отношению к 2008 г. (в %)

Доля необслуживаемых кредитов в общем объеме кредита (в %)

Доля кредитов в иностранной валюте в общем объеме кредитов частному сектору в начале 2011 г. (в %)

Изменение объема реальных инвестиций (2008 г. = 100)

Изменение объема реального конечного потребления домохозяйств по отношению к предыдущему году (в %)

Валовой вешний долг (в % к ВВП)

Сальдо баланса консолидированного государственного бюджета (в % к ВВП)

Валовой государственный долг (в % к ВВП)

ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ НОВЫХ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС Слишком высокая зависимость от западноевропейского рынка Слишком высокая зависимость от западноевропейского рынка (рецессия в Западной Европе выбивает из-под экономики опору на экспорт) (рецессия в Западной Европе выбивает из-под экономики опору на экспорт) Слишком высокая зависимость от иностранного капитала Слишком высокая зависимость от иностранного капитала (модель роста, основанная на обильных внешних заимствованиях и широком привлечении ПИИ, дает сбой в условиях всеобщего кредитного паралича и падения трансграничного движения долгосрочного предпринимательского капитала) (модель роста, основанная на обильных внешних заимствованиях и широком привлечении ПИИ, дает сбой в условиях всеобщего кредитного паралича и падения трансграничного движения долгосрочного предпринимательского капитала)

УРОКИ ИЗ ОПЫТА НОВЫХ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС 1) Европейская интеграция создает предпосылки для догоняющего развития новых участников из Восточной Европы, но не является его гарантией. Эффект каждой страны в решающей степени зависит от ее хозяйственного потенциала, экономической политики, качества работы институтов, а также от внешних экономических условий в конкретный исторический период. Если эти факторы неблагоприятны, то интеграция может вести к увеличению разрыва в уровне экономического развития между ее сильными и слабыми участниками. 2) Высокая открытость экономики, особенно при сильной торговой ориентации на один рынок, как и широкая опора на иностранный капитал, даже долгосрочный, опасны для устойчивости к воздействию внешних шоков.

УРОКИ ИЗ ОПЫТА НОВЫХ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС 3) Слабая диверсификация структуры производства и экспорта резко повышают чувствительность к изменениям мировой конъюнктуры не только сырьевой экономики, но и экономики с большой долей в выпуске средне- и высокотехнологичной продукции. 4) Экономический рост на базе кредитов, раздувающих внутренний спрос, не может быть стабильным, без циклов «бум-спад», так как долговые рынки рано или поздно наказывают безответственных заемщиков, живущих не по средствам. 5) Государственная экономическая политика не может ограничиваться заботой о макроэкономических, финансовых показателях. Важнейшим ее элементом должна быть инвестиционная и промышленная политика.

Благодарю за внимание !