Национальный Исследовательский Университет Московский Энергетический Институт Институт Радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова История и настоящее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магистерская программа Инжиниринг в электронике – Электроника и наноэлектроника Кафедра РЭТ МИЭМ НИУ ВШЭ.
Advertisements

«Электрические цепи» НИЯУ МИФИ г. Москва, развитие навыков и форм самостоятельной работы освоение современных средств измерительной и вычислительной.
К ОЛЕБАНИЯ И СИГНАЛЫ С ХАОТИЧЕСКОЙ И ФРАКТАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ Национальный исследовательский университет Московский Энергетический Институт Институт радиотехники.
Вечернее отделение в составе инженерно- физического факультета Московского механического института было организовано в январе 1949 года для подготовки.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ Научная группа «Микроэлектронные Специализированные Измерительные Системы и Датчики» Б.И. Подлепецкий Руководитель.
Введение в задачи исследования и проектирования цифровых систем Санкт-Петербургский государственный университет Факультет прикладной математики - процессов.
ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ 1.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций.
КАФЕДРА РАЗВЕДОЧНОЙ ГЕОФИЗИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Основными направлениями кафедры являются: Геофизические методы исследования.
НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ЯРОСЛАВА МУДРОГО Сейчас – это крупнейший вуз Новгородской области, университет классического типа, состоящий.
Выпускающая кафедра «Общепрофессиональных дисциплин технических специальностей» Заведующий кафедрой: Панченко Борис Алексеевич, Заслуженный деятель наук.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ NI LABVIEW В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ Научно-методический семинар кафедры электроники УрГУПС 23 апреля 2008 г.
Творческий путь заслуженного деятеля науки РФ д.т.н. профессора кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича Алексея Александровича Александрова.
Центр дистанционных автоматизированных учебных лабораторий Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций [
Направление «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ». Человек, глубоко разбирающийся в математике, способен легко разобраться с любой другой наукой. Обратное,
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1– «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях» Живицкая Е.Н. проректор.
Разработка устройства поиска и слежения за частотой несущего колебания в составе демодулятора небалансного ФМн-4 сигнала. Студент группы ЭР Аверьянов.
C.В. Анахов О.В. Аношина ФГАОУ РГППУ Российский государственный профессионально-педагогический университет Кафедра общей физики КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Кафедра общей физики и ядерного синтеза учебная лаборатория Электричество и магнетизм Измерение и расчет погрешностей электрических величин Московский.
Модулятор Модулятор (лат. modulator соблюдающий ритм) устройство, изменяющее параметры несущего сигнала в соответствии с изменениями передаваемого (информационного)
Транксрипт:

Национальный Исследовательский Университет Московский Энергетический Институт Институт Радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова История и настоящее

Кафедра Формирования колебаний и сигналов, ранее называвшаяся, кафедрой Радиопередающих устройств была образована в 1938 году. Ее первым заведующим был известный в то время радиоспециалист, впоследствии лауреат государственной (Сталинской) премии Е.Р. Гальперин. Существенное развитие кафедра получила в послевоенный период, когда ею заведовал профессор С.И. Евтянов. Им была создана известная в нашей стране и за рубежом научно- педагогическая школа в области формирования колебаний и сигналов в радиотехнических устройствах. За написанный им учебник по радиопередающим устройствам С.И. Евтянов в 1952 году был удостоен Сталинской премии. Евтянов С.И. Гальперин Е.Р.

Под руководством С.И. Евтянова в 50-х годах был выполнен ряд важных исследований по переходным процессам в автогенераторах, автогенераторам ДМВ, теории устойчивости колебаний в автогенераторах, синхронизации автогенераторов, автогенераторам с линиями задержки, теории автогенераторов с кварцем. Соединение глубокого понимания внутренних тенденций в развитии радиотехники и прекрасного владения аппаратом теории колебаний позволило С.И. Евтянову разработать эффективные методы анализа и проектирования нелинейных функциональных узлов и устройств, играющих ключевую роль во многих радиотехнических системах. Он обладал способностью не только решать сложные и важные для практики задачи, но и так формулировать их перед молодыми сотрудниками, что на кафедре возникали и развивались новые плодотворные направления, лидерами которых становились его ученики.

Первое направление, которое возглавил Г.М. Уткин, сложилось на основе его работ по теории пространственно распределенных нелинейных генераторно-усилительных систем. Второе направление сформировалось на основе работы М.В. Капранова, выполненной в 1957 году под руководством С.И. Евтянова и давшей в руки исследователей ряд новых качественно-аналитических методов анализа систем фазовой автоподстройки частоты. С участием ряда сотрудников и аспирантов (В.Н. Кулешова, Н.Н. Удалова и других) были разработаны методы анализа глобальной устойчивости, режимов захвата и переходных режимов в системах ФАПЧ. За фундаментальные работы в этом направлении М.В. Капранов, В.Н. Кулешов и Г.М. Уткин в 1986 году были в составе творческого коллектива удостоены Государственной премии СССР. Уткин Г.М. Капранов М.В. Кулешов В.Н. Удалов Н.Н.

Третье направление возникло на основе работ С.И. Евтянова совместно с В.Н. Кулешовым по исследованию флуктуационных процессов в разнообразных функциональных узлах радиотехнических устройств и разработке методов улучшения их флуктуационных параметров. Результаты работ в русле этого направления по созданию сверхмалошумящих генераторов СВЧ, полученные профессором Д.П. Царапкиным, имеют мировое значение. Царапкин Д.П. Богачев В.М. Четвертое направление – разработка теории и методов расчета нелинейных высокочастотных устройств на биполярных транзисторах – выросло из работ С.И. Евтянова совместно с группой профессора И.А. Попова. В настоящее время этим направлением, позволившим в 70-е годы создать учебники и учебные пособия новых поколений, руководит профессор В.М. Богачев.

Учебные курсы, которые ведут преподаватели кафедры, постоянно совершенствуются и обновляются, чтобы соответствовать нуждам современного инженера. На сегодняшний день кафедра предлагает: различные курсы лекций на русском и английском языках в области устройств формирования сигналов, синтезаторов частот и сигналов, флуктуационных процессов в нелинейных колебательных системах, электроники, связи, цифровой обработки сигналов, фильтрации сигналов, теории нелинейных колебаний, автоколебательных систем различного назначения, автоматизированного проектирования, радиокоммуникационных систем с хаотическими сигналами; различные курсы переподготовки для преподавателей технических университетов (ознакомление с лабораторным оборудованием, подготовка лекционных курсов, совместная подготовка учебников для студентов, разработка учебного компьютерного программного обеспечения и т.д.); учебное лабораторное оборудование по всем вышеописанным курсам лекций в области электроники, устройств формирования сигналов и т.д.; учебное программное обеспечение для обучения, контроля знаний, самостоятельных занятий, научных исследований по различным направлениям и курсам;

совместную работу по разработке курсов дистанционного обучения (ориентированного на электронную почту или другие режимы связи) по всем вышеуказанным направлениям; совместное выполнение научных проектов в областях устройств формирования сигналов(регулярных и хаотических), систем дистанционного контроля и управления, радиосистем для мониторинга окружающей среды, автоколебательных систем различного назначения, следящих систем фазовой синхронизации и т.д.; организацию обмена научными работниками и преподавателями для выполнения совместных проектов; сотрудничество в разработке оборудования (включая автоматизированное) для экспериментальных исследований.

Исследование фазовых и амплитудных флуктуаций в устройствах формирования прецизионных сигналов и в их функциональных узлах. Профессор Кулешов В.Н., доцент Болдырева Т.И., доцент Перфильев. А.А., ассистент Жабин А.С. Системы синхронизации для каналов связи со сложными сигналами. Профессор Удалов Н.Н., доцент КурочкинаТ.И. Системы радиотехнических измерений и связи с использованием сложных широкополосных сигналов. Доцент Белов Л.А. Системы с частотным и фазовым управлением и динамический хаоc, новые типы широкополсных сигналов. Профессор Капранов М.В., ассистент Хандурин А.В., аспирант Сафин А.Р. Проектирование нелинейных функциональных узлов устройств формирования сигналов. Профессор Кулешов В.Н., доцент Коптев Г.И. Источники колебаний СВЧ и КВЧ диапазонов с предельно низкими уровнями фазовых шумов. Доцент Царапкин Д.П., аспирант Плутешко А. Измерительные и связные устройства миллиметрового диапазона радиоволн. Доцент Хрюнов А.В., аспирант Виноградов Н.С. Теория широкополосного согласования и синтез цепей связи для функциональных узлов устройств формирования радиосигналов. П рофессор Богачев В.М., ассистент Балашков М.В.

Евтянов С.И. Переходные процессы в приемно-усилительных схемах. М.: Связьиздат, Евтянов С.И. Радиопередающие устройства. М.: Связьиздат, Евтянов С.И. Ламповые генераторы. М.: Связь, Жалуд В., Кулешов В.Н. Шумы в полупро водниковых устройствах. М.: Советское радио, Уткин Г.М. Автоколебательные системы и волновые усилители. М.: Советское радио, Радиопередающие устройства / Под ред. М.В. Благовещенского и Г.М. Уткина. М.: Радио и связь, Капранов М.В., Кулешов В.Н., Уткин Г.М. Теория колебаний в радиотехнике. М.: Наука, Богачев В.М., Лысенко В.Г., Смольский С.М. Транзисторные генераторы. М.: МЭИ, Устройства генерирования и формирования радиосигналов / Под ред. Г.М. Уткина,В.Н. Кулешова и М.В. Благовещенского. М.: Радио и связь, 1994.

профессор М.В. Благовещенский ( гг.) профессор В.Н. Кулешов ( гг.) профессор Г.М. Уткин ( гг.) профессор Е.Р. Гальперин ( гг.) профессор С.И. Евтянов ( гг.) профессор Н.Н. Удалов (с 2002 г.)

18-ти слотовое шасси PXI стандарта 3U с универсальным блоком питания от переменного тока Анализаторы спектра СК4-БЕЛАН 400

Кафедра ФКС 1988 г. Деканат РТФ г.