Информационная безопасность Подготовили Юшманова Екатерина Черепанов Николай Кузин Дмитрий Суфианов Андрей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил студент группы 2 – ССК – 11 – 12. Михайлов М.М.
Advertisements

Выполнил ученик 11 класса Челноков Сергей. Защита информации Защита - система мер по обеспечению безопасности с целью сохранения государственных и коммерческих.
И НФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Информационная безопасность это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств.
Выполнила: Айчаракова Фарида ТЕМА:«ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ» Лабораторная работа 6.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер.
Биометрические пароли Тема лекции. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ вероятностный характер производимой биометрическими устройствами идентификации вероятностный характер.
Выполнила студентка группы ПИ-1 Гукасова Анастасия ТЕМА:«ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ» Лабораторная работа6.
Аутентификация и Идентификация. Аутентификация - это процедура, проверяющая, имеет ли пользователь с предъявленным идентификатором право на доступ к ресурсу.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер.
Защита информации от несанкционированного доступа. Выполнили ученики 11 «Ж» Патуев Виталий, Иванов Александр.
Биометрические системы безопасности Работу выполнила ученица 11 класса Поршнева Карина.
Тема урока:. Несанкционированный доступ к информации доступ к информации, хранящейся на различных типах носителей (бумажных, магнитных, оптических и т.
Биометрические системы защиты Вопросы: Дайте определение понятию Защита информации. Что такое несанкционированный доступ? Как защищается информация.
Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предотвращения.
11 класс (c) Angelflyfree, Основные определения Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.
11 класс (c) Angelflyfree, Основные определения Защита информации – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.
Защита от несанкционированно го доступа к информации Обучающая презентация для учащихся 11 класса.
БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ Учитель информатики и математики МОУ «Ушаковская СОШ» Шимановского района Амурской области Гатилова Татьяна Геннадьевна.
Защита информации от несанкционированного доступа Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15 города Костромы Кострома, 2010 Выполнила ученица.
Информатика, 11 класс. Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимися на компьютере, используются пароли. Вход по паролю.
Транксрипт:

Информационная безопасность Подготовили Юшманова Екатерина Черепанов Николай Кузин Дмитрий Суфианов Андрей

Последствия несанкционированного доступа: 1. Утечка информации 2. Изменение информации 3. Уничтожение информации, нарушение работы корпоративной сети 4. Мошенничество

Информационная безопасность имеет три составляющие: 1- конфиденциальность 2- целостность 3- доступность

Программное обеспечение: Софт для мониторинга сети Софт для защиты от компьютерных вирусов Ограничение доступа к информации Криптографические методы защиты Софт для восстановления данных с дисковых систем Резервное копирование данных

Аутентификация – это процедура, проверяющая, имеет ли пользователь с предъявленным идентификатором право на доступ к ресурсу

Два принципа охранных устройств: Первый принцип - «что вы имеете» («you have») Второй принцип - «кто вы есть» («you are»)

Биометрические средства безопасности включают системы доступа по отпечатку пальца, запаху, ДНК, форме уха, геометрии лица, температуре кожи лица, клавиатурному почерку, отпечатку ладони, рисунку вен ладони, структуре сетчатки глаза, рисунку радужной оболочки глаза, подписи и голосу.

Аутентификация по отпечаткам пальцев Преимущества: - простота использования; - низкая вероятность ошибки; - не требует особых усилий от пользователя.

Использование для идентификации геометрии руки Применяется больше чем в 8000 организациях, в т.ч.: - колумбийский парламент; - международный аэропорт Сан-Франциско; - больницы; - иммиграционные службы.

Аутентификация по радужной оболочке глаза Преимущества: - не требует особых усилий от пользователя; - сканирование может быть осуществлено на расстоянии 1 метра; - такие заболевания как катаракта не влияют на результаты сканирования.

Аутентификация по сетчатке глаза - степень ошибки – практически нулевая НО: такие заболевания как катаракта увеличивает вероятность ошибки, отрицательно воздействуя на качество получаемого изображения.

Идентификация по чертам лица (по геометрии лица) Одно из быстро развивающихся направлений в биометрической индустрии. Данный метод наиболее близок к тому, как люди идентифицируют друг друга, и в этом его привлекательность.

Вывод Развитие рынка биометрической идентификации и удешевление технологий позволит использовать эти средства и в решениях по обеспечению информационной безопасности компаний, и в корпоративных системах учета рабочего времени (особенно для контроля бизнес-процессов, требующих строгой персонализации и персональной ответственности).

Информационная безопасность ОАО «УРСА банк» Электроннaя системa безопaсности Идентификaция и aутентификaция Резервное копировaние информaции

Электроннaя системa безопaсности Система «Интеллект» включaет в себя 16 видеокaмер внутреннего и внешнего нaблюдения, 10 блоков сигнaлизaций, электронно-пропускную систему, в виде турникетa и мaгнитных кaрт, при взaимодействии кaрты и турникетa нa мониторе службы безопaсности появляется фотогрaфия сотрудникa и прaвa доступa в те или иные зоны ОAО "УРСА банк".

Идентификaция и aутентификaция В ОAО «УРСА банк» используется метод пaролей, тaк кaк остaльные предстaвленные методы окaзaлись весьмa дорогими и не имеющим особой необходимости в бaнке.

Резервное копировaние информaции В ОAО «УРСА банк» резервное копировaние информaции зaнимaет особое знaчение, тaк кaк вся информaция, хрaнимaя нa серверaх, собирается годами, ее потеря может привести к непопрaвимым последствиям.