Эффективное государственное регулирование использования попутного нефтяного газа Е.А. Рябов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективное государственное регулирование использования попутного нефтяного газа Е.А. Рябов.
Advertisements

Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
Государственное унитарное предприятие «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ТРАНСПОРТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ» Экспресс оценка эффективности мероприятий по утилизации нефтяного газа.
Эффективная нормативная правовая база как основа рационального использования попутного нефтяного газа г. Сочи 2010.
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА ООО «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» Повышение эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и газового конденсата. ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
ДОКЛАД «Об утилизации попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы» ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
Полезное использование попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы 2013 г. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
Необходимость стимулирования рынка СУГ в связи с прогнозируемым увеличением переработки ПНГ к 2012 году. Докладчик: Ким А.А. - Начальник Управления отраслевых.
О разработке ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» Горшенин Кирилл Владимирович.
Проект взаимодействия с нефтяными компаниями в области эффективной долгосрочной утилизации ПНГ Проект представлен ООО «Управляющая компания БОСС»
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 1 Меры по стимулированию проектов по утилизации попутного нефтяного газа.
Утилизация нефтяного попутного газа: обоснование выбора регулирующего решения Гаврилов В.В. Минэкономразвития России.
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Утилизация попутного газа: вклад углеродного финансирования Отраслевая политика уменьшения отрицательных последствий выбросов ПГ Московский Форум по Углеродному.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Особенности и специфика разработки, подбора, актуализации и валидации нормативно-технической документации в нефтегазовом комплексе Докладчик: Сапрыкина.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
Черное золото Первая Сибирская Нефтегазодобывающая Компания.
Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
Транксрипт:

Эффективное государственное регулирование использования попутного нефтяного газа Е.А. Рябов

Тепловые шлейфы в ХМАО космосъемки 12 января 2006 г Югорский НИИ информационных технологий

Россия официальная статистика и оценки со спутников Официальные данные Спутниковые оценки Млрд. куб метров в год (не включают сжигание низконапорного газа) Общественно-частное Глобальное Партнерство по Сокращению Объемов Сжигания Попутного Газа

Россия Официальные оценки сжигания попутного газа Объем сжигания по данным космической съемки Сколько газа сжигается в реальности? Официальные данные о сжигании газа (2006 или позднее) млрд. куб.м. Нигерия Иран Россия Ангола Венесуэла Экваториальная Гвинея Алжир США Индонезия Ливия Международное агентство PFC Energy

Принуждение и стимулирование Меры принуждения: Ограничения прав на добычу нефти Экономические санкции за выбросы (сжигание) ПНГ Меры стимулирования: Снижение фискальных изъятий на добычу нефти при условии полезного использования ПНГ как сопутствующего полезного ископаемого Прямое стимулирование проектов по утилизации ПНГ

Общие или локальные требования Индивидуальное нормирование степени утилизации ПНГ в зависимости от геолого-экономических и экологических условий разработки конкретного месторождения или лицензионного участка. «Этому каши дала, этому дала, а этому не дала» Единая норма степени утилизации ПНГ для всех нефтедобывающих компаний. «Всем сестрам по серьгам»

С точки зрения недропользователя Все меры регулирования определяют отдачу на вложенный капитал: - инвестиционного проекта по добыче углеводородного сырья в целом, - инвестиционного проекта по утилизации попутного нефтяного газа.

Экономические критерии принятия решения нефтяной компанией

За что накладываются санкции? метан (СН 4 ) при недожоге (по углеводородам в пересчете на метан) - оксиды углерода (СО) - оксиды азота (NOx) - бенз(а)пирен Что мы теряем на самом деле ? Джоули, киловатты, килокалории - энергию

Индивидуальные или общие требования к утилизации ПНГ Альтернативный выбор. Аргументы за и против - При индивидуальном нормировании нефтяная компания стремиться обосновать показатели утилизации ПНГ, не ухудшающие экономику добычи нефти на месторождении или лицензионном участке. - При единых нормах степени утилизации ПНГ создается ситуация, что по ряду лицензионных участков или месторождений добыча нефти может стать нерентабельной или малорентабельной.

Цель – высокая степень утилизации ПНГ в реальные сроки Средства: Установление единого норматива степени утилизации ПНГ с одновременным созданием системы экономических преференций предприятиям, инвестирующим в переработку попутного нефтяного газа.

Цель – высокая степень утилизации ПНГ в реальные сроки Средства: Привлечение внешних инвестиций в переработку попутного нефтяного газа (переработчиков и потребителей продуктов переработки ПНГ). Механизм аукционов на ресурсы ПНГ, который не используется нефтяными компаниями – один из возможных механизмов привлечения таких инвестиций

Дорожная карта, красный кнут Комплексная проверка состояния замерного оборудования и оснащенности техническими средствами измерения выбрасываемого или сжигаемого попутного нефтяного или природного газа. Создание и ведение реестра факельных систем с указанием координат их расположения, названия лицензионных участков и номеров лицензий, наличия требуемых средств измерения для учета. Запрет эксплуатации месторождений, необорудованных приборами учета сжигания ПНГ и продуктов его переработки.

Дорожная карта, красный кнут Установление единого норматива утилизации попутного нефтяного газа: 95% по каждому лицензионному участку. (Сейчас – 100%) Введение платежей за сжигание попутного нефтяного газа на факельных установках в энергетическом эквиваленте сверх установленного норматива. Платежи должны быть установлены на каждый год начиная с 2008 г и достижением максимального значения в гг. Изменения в Закон «О недрах» Постановление Правительства РФ

Дорожная карта, зеленый пряник Приоритетный доступ к единой национальной (общероссийской) электрической сети поставщиков электроэнергии, вырабатываемой на газотурбинных и газопоршневых тепловых электростанциях из попутного нефтяного газа или продуктов его переработки; Приоритетный доступ к Единой системе газоснабжения поставщиков отбензиненного сухогогаза, получаемого после переработки попутного нефтяного газа; Налоговые и таможенные преференции для предприятий, реализующих проекты по рациональному использованию попутного нефтяного газа.

Дорожная карта, зеленый пряник Предложение к обсуждению: Снижение НДПИ на добычу нефти при достижении нефтяной компаний 100% утилизации попутного нефтяного газа по лицензионному участку (для определенных количественных соотношения нефти и ПНГ).

«… Тем более что во всем мире уже давно известна и действует система мер, доказавшая свою эффективность. Надо незамедлительно создать соответствующую систему учета, увеличить экологические штрафы, а также ужесточить лицензионные требования к недропользователям». Послание Президента РФ В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 27 Апрель 2007