1 Сессии проводятся дистанционно в синхронном и асинхронном режимах. Учебный процесс осуществляется пошагово (модульное обучение). Слушатели, поработав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательные и программные решения для m- и e-learning Владимир Наумов, Группа «Новое электронное образование» ЦПК «Верная линия» 1.
Advertisements

Прикладной педагогический дизайн. Процессы и алгоритмы проектирования электронного курса (тренинг) Практика разработки и апробации электронного курса (тренинг)
Сетевые сообщества разработчиков электронных средств обучения Владимир Наумов, независимый консультант, педагогический дизайнер, руководитель Группы НЭО.
Приглашаем: Обучающе-консалтинговая сессия «Проектирование электронного курса с желаемым результатом» Учебные модули: Потребность в обучении, цель и задачи.
О трендах eL Владимир Наумов, независимый консультант, педагогический дизайнер, руководитель Группы НЭО Прекратите преподавать!
Типовые расчёты Растворы
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
1 Мне пришлось объяснять ребятам из "KeyMarket", что существуют люди, – слава Богу, немногие люди, – которым вообще ничего невозможно продать, пока они.
1 Учебный курс – это посредник, который служит для овладения учащимся собственным поведением по мере усвоения им нового Группа «Новое электронное образование»,
Целевой раздел ООП ООО 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования 13.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
Самоуправляемое и управляемое обучение Владимир Наумов, независимый консультант, педагогический дизайнер, руководитель Группы НЭО Прекратите.

Обучение действием Владимир Наумов, независимый консультант, педагогический дизайнер, руководитель Группы НЭО
Результат образования Технология получения результата УРОК: знание о…, транслируемое учителем КЛАСС: ранжирование, система освоения ЗУН, заданная логикой.
Математика Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж сферы.
Что могут и чего не могут электронные курсы Е-курс и преподаватель стоят один одного Ограничения е-курсов в головах Ограничения е-курсов вне голов Электронное.
Учебные интеракции в непривычном ракурсе Интеракция как вызов Интеракция как ответственность Интеракция как право на ошибку Интеракция для самоутверждения.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Транксрипт:

1 Сессии проводятся дистанционно в синхронном и асинхронном режимах. Учебный процесс осуществляется пошагово (модульное обучение). Слушатели, поработав на вебинаре, с подкастами и/или с краткими электронными курсами (уроками), тут же применяют изученное. Обсуждение и контроль результатов осуществляется на форуме или в блоге, в рабочих тетрадях, в ходе групповых и индивидуальных консультаций. Участники сессии получат удостоверение о краткосрочном повышении квалификации. Итогом сессии являются: конкретные продукты, актуальные для слушателей: концепции, формализованные проекты и программы деятельности, сценарии электронных курсов или их важнейшие фрагменты. Целевая аудитория сессии: авторы учебного контента, разработчики е-курсов, руководители и специалисты учебных подразделений компаний и образовательных учреждений, тренеры, преподаватели. Время проведения сессии: 15 апреля – 14 июня 2013 г. Записаться Записаться: Подробности: newedu.su Проектирование электронного курса с желаемым результатом Приглашаем на обучающе-консалтинговую сессию Проектирование электронного курса с желаемым результатом

Компетентностный подход и интерактивность в e-learning Мы обсудим: Формальные и содержательные интеракции Можно ли формировать компетенции вне интеракций Компетентны ли е-курсы формировать компетенции Соотношение компетентностного и иных типов знаний Владимир Наумов, Группа НЭО педагогический дизайнер тренер-консультант newedu.su

Интеракции интеракциям рознь 3 Формальные (технические)Содержательные (педагогические) Свойства программного интерфейса по организации взаимодействия пользователя с компьютером Свойства обучающей среды (условий), ведущие к изменению деятельности, поведения, установок учащегося(ихся).

4 Какая интеракция? Формальная (техническая)Содержательная(педагогическая) Свойства программного интерфейса по организации взаимодействия пользователя с компьютером Свойства обучающей среды (условий), ведущие к изменению деятельности, поведения, установок учащегося(ихся). 12

Типа типовые методические указания 5 uop.ssau.ruuop.ssau.ruattachment.php?id=1675attachment.php?id=1675

Сравним В 6 Содержательные интеракции Свойства обучающей среды (условий), ведущие к изменению деятельности, поведения, установок учащегося(ихся).

Интеракция и взаимодействие 7 Учебное взаимодействие (общение) КоммуникацияПередача информации, обмен данными ИнтеракцияОбмен действиями (планирование, осуществление, координация действий), принятие решений Перцепция (восприятие) Восприятие и понимание участников взаимодействия (субъектов и объектов взаимодействия) См.:

8 Что задействовано? Какая сторона (ы) взаимодействия реализована 1Коммуникация (обмен данными) 2Интеракция (обмен формирующими действиями, принятие решений) 3Перцепция (восприятие)

А здесь что задействовано? 9 Какая сторона (ы) взаимодействия реализована 1 Коммуникация (обмен данными) 2 Интеракция 3 Перцепция (восприятие)

10 Придумайте обмен действиями Какая сторона (ы) взаимодействия реализ 1Коммуникация (обмен данными) 2Интеракция (обмен действиями) 3Перцепция (восприятие)

11 Обмен действиями 11

Все – сам! 12 Принятие решений Планирование исполнения Самоконтроль и самооценка Возможность координации (внешнего контроля, помощи и поддержки)

Интеракции и общение (диалог) 13 Содержательные интеракции 1 Я контент 2 Я Другой(ие) 3 Я

Подсистемы интерактивности Я контент Обмен действиями с внешними по отношению к сознанию обучаемого учебными материалами Я Обмен действиями обучаемого с самим собой (проблематизация наличных знаний и опыта, их выражение, обогащение, структурирование или переструктурирование, инсайты и т.п.) Я Другой Обмен действиями пользователя с иными участниками процесса обучения Цель e-курса – достижение желаемых изменений в мышлении или практической деятельности персонала 14

С кем из этих людей вы предпочли отправиться в туристический поход? Подействуем?

Действие на основе перцепции 1Я контент Обмен действиями с внешними по отношению к сознанию обучаемого учебными материалами 2Я Обмен действиями обучаемого с самим собой (проблематизация наличных знаний и опыта, их выражение, обогащение, структурирование или переструктурирование, инсайты и т.п.) 3Я Другой Обмен действиями пользователя с иными участниками процесса обучения

акт специально организованного взаимодействия учащегося 1)с другим лицом, 2)со средством обучения или 3)с самим собой, в результате которого происходят целесообразные изменения в деятельности и/или в когнитивной (познавательной) сфере Учебная интеракция 17

Компетенция – это … 1. … основные характеристики человека 2. … знание, навыки и качества эффективного работника 3. … всего лишь «модное название» для явно выраженных человеческих навыков и умений 4. … набор поведенческих образцов, которые необходимы для достижения результатов 5. … базовое качество(а) индивидуума, являющееся причиной эффективного и/или наилучшего исполнения в работе на основе критериев 6. … личностная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач 18

Так сказал ФГОС: Компетенция – это способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области 19 Группа «Новое электронное образование», 2013 Компетенция – это реализованная на практике способность ответственно (добровольно) применять знания + умения + личностные качества (= опыт) для успешной деятельности в определенной области Так ФГОС мог бы сказать:

Новая логика обучения Не от теории к практике, а от формирования нового опыта в процессе применения к его (опыта) теоретическому осмыслению. 20 Помогите коллеге! Запишите ей расчет базового тарифа по основным рискам (по полису «Выгодный»)

Компетенции – это управляющие надстройки над деятельностью, то есть такие программы деятельности, которые опираются на мышление, понимание, общение, творчество, догадку, опыт, и отвечающие на вопрос: как встроить деятельность субъекта в актуальный контекст. 21 Компетенции – это то, что остается у специалиста, когда он «забыл знания» См.: М.А.Петренко. Теория педагогической интеракции Что делать вузам?

Принципы компетентностного подхода 1. Смысл образования – развивать у учащихся способность самостоятельно принимать решения на основе полученного опыта. 2. Содержание обучения – действия и операции, соотносящиеся с навыками и умениями, которые нужно получить. 3. Создание условий для формирования у учащихся опыта самостоятельного решения поставленных проблем. Источник: © Shkolazhizni.ruhttp://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42382/ 22 Группа «Новое электронное образование», 2013

23 Содержание обучения – действия и операции, соотносящиеся с навыками и умениями, которые нужно получить Компетенция – это реализованная в поведении способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области Интеракция - акт специально организованного взаимодействия учащегося с другим лицом, со средством обучения или с самим собой, в результате которого происходят целесообразные изменения в поведении и когнитивной (познавательной) сфере Формирование компетенций вне и без интеракций 1. возможно 2. невозможно 3. если и осуществится, то стихийно, без осознанного участия создателей курса

Установление соотношений абстрактного и конкретного знания (и наоборот) представляет собой прежде всего механизмы понимания и применения знаний и, гораздо реже, их простого воспроизведения Переходы «абстрактное конкретное» 24

Проблема NN Вообразим, что нам нужно разобраться с компетентностным подходом применительно к собственным задачам. С чего начнете? 25 Группа «Новое электронное образование», 2013

Покомпетентничаем сами с собой (Я Я) 26

Попринимаем решения 27

Без живого общения туго 28 Группа «Новое электронное образование», 2013

Оживим общение подсказками и советами 29 Группа «Новое электронное образование», 2013

Имитация диалога стандартными средствами Диалоговые интеракции уместно привязывать к стандартным ситуациям профессиональной деятельности 30

Узнал – стал действовать Знание действие опыт обобщение опыта 31 Что произойдет с потребностью в А. безопасности Б. признании при максимально выраженной потребности в самоактуализации (самовыражении) 1.повысится 2.понизится

1.Контент стимулирует пользователя 2.Пользователь «стимулирует» контент 32 Знание действие опыт обобщение опыта

Типы знаний В 33 Группа «Новое электронное образование», 2013 Тип знанияЧто описывает 1. Предметное Сведения о конкретных объектах, их свойствах и отношениях между ними 2. Концептуальное Обобщенное системное описание объектов (понятия, классификации, принципы, обобщения, теории, модели и др. ), их прошлого, текущего и будущего состояния 3. Процедурное Описание способа и порядка манипулирования объектами и их преобразования 4. Прагматическое/ компетентностное Определение степени адекватности применения предметных, концептуальных и/или процедурных знаний, обстоятельствам, нормам и ценностям

Компетентностное –значит не абсолютное 34 Группа «Новое электронное образование», 2013 Тип знанияЧто описывает Предметное Сведения о конкретных объектах, их свойствах и отношениях между ними Концептуальное Обобщенное системное описание объектов (понятия, классификации, принципы, теории, модели и др. ), их прошлого, текущего и будущего состояния Процедурное Описание способа и порядка манипулирования объектами и их преобразования Прагматическое/ компетентностн. Определение степени адекватности применения предметных, концептуальных и/или процедурных знаний, обстоятельствам, нормам и ценностям. Неопределенность, неоднозначность, отсутствие абсолютной истины, риск, игра, принятие ответственного решения

Интеракции и общение (диалог) 35 Группа «Новое электронное образование», 2013 Прагматическое/ компетентностное Каковы обстоятельства? Какие знания, опыт, ценностные ориентиры и действия использовать в этих обстоятельствах? Уместны ли мысли/действия в данных обстоятельствах?.. 1. Смысл образования – развивать у учащихся способность самостоятельно принимать решения на основе полученного опыта. 2. Содержание обучения – действия и операции, соотносящиеся с навыками и умениями, которые нужно получить. 3. Создание условий для формирования у учащихся опыта самостоятельного решения поставленных проблем.

36 Компетенции: обученность и образованность Обученность эталонное качество усвоения обучаемым заданного содержания образования степень полноты достижения учащимся цели(ей) обучения Образованность способность обучаемого решать важные теоретические и практические задачи на основе освоенного им заданного содержания образования Группа «Новое электронное образование», 2012

Резюме Компетенции – это уровень образованности учащегося. Этот уровень зависит от сферы деятельности и степени неопределенности ситуаций, в которых ученик может действовать самостоятельно; возможных способов деятельности, которыми владеет учащийся, и от предпочтений в выборе одного из этих способов. 37 Обученность Образованность ЗУНы Компетенции

38 Сессии проводятся дистанционно в синхронном и асинхронном режимах. Учебный процесс осуществляется пошагово (модульное обучение). Слушатели, поработав на вебинаре, с подкастами и/или с краткими электронными курсами (уроками), тут же применяют изученное. Обсуждение и контроль результатов осуществляется на форуме или в блоге, в рабочих тетрадях, в ходе групповых и индивидуальных консультаций. Участники сессии получат удостоверение о краткосрочном повышении квалификации. Итогом сессии являются: конкретные продукты, актуальные для слушателей: концепции, формализованные проекты и программы деятельности, сценарии электронных курсов или их важнейшие фрагменты. Целевая аудитория сессии: авторы учебного контента, разработчики е-курсов, руководители и специалисты учебных подразделений компаний и образовательных учреждений, тренеры, преподаватели. Время проведения сессии: 15 апреля – 14 июня 2013 г. Записаться Записаться: Подробности: newedu.su Проектирование электронного курса с желаемым результатом Приглашаем на обучающе-консалтинговую сессию Проектирование электронного курса с желаемым результатом

Милых дам с 8 Марта! СПАСИБО! Вопросы? 39 Владимир Наумов, Группа НЭО педагогический дизайнер тренер-консультант newedu.su