Производные и непроизводные предлоги. Производные и непроизводные предлоги. Приложение к уроку русского языка в 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОИЗВОДНЫЕ И НЕПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ.. Орфоэпическая работа. Брала Поняла Догнала Торты Генезис Зонты Принудить Творог Афера Вредны Звонит Досыта.
Advertisements

1. Какое утверждение является неверным? Ιв. 1) Служебные части речи – предлоги, союзы, частицы. 2) Служебные части речи не изменяются. 3) Предлоги связывают.
Служебные части речи Учебный проект по теме: «Предлог» Коллективная работа учащихся 7 класса.
Предлог Тема урока: Правописание предлогов Содержание урока 1. Производные и непроизводные предлоги 2. Правописание производных предлогов: что надо знать.
Представься, предлог ! Предлог -это служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других.
Урок русского языка в 7 классе Стёпина Татьяна Юрьевна
Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
Презентация на тему: «ПРЕДЛОГ» Выполнила: ученица 7 класса «Б» МОУ «Гимназия 11» г.Бийска Алтайского края Лидер Полина.
ФАКТ О ПРЕДЛОГАХ. Около 200 предлогов, занимает 4 место по употреблению.
Простые и составные предлоги. Повторение Проверка Д/З (упражнение 297) – прочитаем предложения с производными предлогами, назовём предлоги. Карточки (индивидуально).
Выполнила работу ученица 7б класса Таращенко Екатерина.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 13 города Королёва Московской области Земсковой Еленой Евгеньевной.
Тема урока: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПРЕДЛОГ» (учитель русского языка и литературы МБОУ «Байгильдинская СОШ» Данилова Наталья Ивановна)
Презентация на тему: «ПРЕДЛОГ» Выполнила: ученик 7 класса «Л» Школа 92 г Тюмени Андреев Данил Ученик 7 класса «Л» Андреев Данил.
Четвёртое марта. Классная работа.. Медвежий угол 1010 год берег Волги ростовский князь город-крепость.
Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Домашнее задание.
Производные и непроизводные предлоги Урок русского языка 7 класс.
Правописание предлогов. Заменить непроизводные предлоги производными Стоять у стола, прийти за другого, из-за болезни, ходить у дома, узнал о работе,
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Русский язык 7 класс.
Транксрипт:

Производные и непроизводные предлоги. Производные и непроизводные предлоги. Приложение к уроку русского языка в 7 классе.

Исправьте речевые ошибки. Возвращаясь со школы мы посетили каток. Нельзя ездить на трамвае и на троллейбусе не оплатив за проезд. Из неисправности мотора пароход вскоре остановился.

Попробуем разобраться. Не рассчитывай на встречу с друзьями. Не рассчитывай (на что?) на (долгожданную) встречу; на встречу (с кем?) с (близкими) друзьями. Цветы тянутся навстречу солнцу

Подберите синонимы Выполнить за другого- … из-за болезни - … ходить у дома - … Через речонку лежало бревно. - … вместо вследствие возле Поперёк речонки лежало бревно.

Рефлексия. - Что нового мы узнали сегодня на уроке о предлогах? -Из каких самостоятельных частей речи могут образоваться производные предлоги? Приведите примеры. - Какими по значению чаще всего могут быть производные предлоги?

Домашнее задание. 1. Параграф 50, правило, 2. Упр Индивидуально: найти 5 предложений с производными предлогами в художественных текстах.