7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и цифровых – в аналоговые употребляются: аналого-цифровые преобразователи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5. Цифроаналоговые преобразователи. Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и цифровых – в аналоговые употребляются: аналого-цифровые преобразователи.
Advertisements

6. Аналого-цифровые преобразователи. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) преобразуют сигнал из аналоговой формы в цифровую. Эта задача сводится к измерению.
Триггер, как элемент электронных схем. Триггер – это схема на двух транзисторах, которая может находиться только в одном из двух состояний. Рис Транзистор.
7.6. Аналого-цифровые преобразователи. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) преобразуют сигнал из аналоговой формы в цифровую. Эта задача сводится к.
DSP Digital Signal Processing. DSP Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи Передискретизация понижает уровень шума квантования.
Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП)
7.2. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Схемы цифровых устройств делятся по степени сложности.
7.4. Средние интегральные схемы. Если каждая из малых интегральных схем (МИС) выполняют одну простейшую операцию, то каждая из средних интегральных схем.
4. Средние интегральные схемы. Если каждая из малых интегральных схем (МИС) выполняют одну простейшую операцию, то каждая из средних интегральных схем.
ЦИФРОВОЙ ВОЛЬТМЕТР НА ОСНОВЕ АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ Автор Говердовский Андрей Дмитриевич Москва, лицей 1581, при МГТУ им. Н.Э. Баумана Гриднев.
Сложно- функциональный блок цифро- аналогового преобразователя с автокалибровкой Рогаткин Ю.Б. Рогаткин Ю.Б.
Аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи.
Интерфейсы цифроаналоговых преобразователей. Цифровые интерфейсы выполняют функцию связи управляющих входов ключей ЦАП с источниками цифровых сигналов.
Тема 9 Тема 9 Шифраторы и дешифраторы Сумматоры и полусумматоры.
Квантование аналоговых сигналов. Дискретизация аналоговых сигналов.
7.2. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Схемы цифровых устройств делятся по степени сложности.
Применение ЦАП и АЦП Для некоторых микросхем опорное напряжение должно иметь строго заданный уровень, для других допускается менять его значение в широких.
6.6. Анеморумбометр М-63м. Канал измерения мгновенной и максимальной скорости ветра. Триггер, как элемент электронных схем. Триггер – это схема на двух.
Цифровые преобразователи. Цикловая комиссия спецдисциплин Преподаватель: Нестеренко Е.В. Челябинский радиотехнический техникум представляют.
9. Арифметические цифровые устройства. Сложение в двоичном коде выполняется так же, как и в десятичном: 9.1. Сложение Например: _____.
Транксрипт:

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и цифровых – в аналоговые употребляются: аналого-цифровые преобразователи (АЦП); цифроаналоговые преобразователи (ЦАП). Цифроаналоговые преобразователи (ЦАП). Для преобразования цифрового сигнала в аналоговый (например, в ток) воспользуемся формулой (7.1.5): В этой формуле вклад каждого следующего разряда в 2 раза меньше предыдущего.

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Значит, для создания аналогового сигнала – тока, нужно: 1. Создать n источников тока, каждый из которых дает ток в 2 раза меньше предыдущего. 2. Соединить эти источники тока с выходом, причем источник должен быть соединен с выходом, если a i = 1, и не соединен, если a i = 0. На выходе токи складываются по закону Кирхгофа.

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Создадим схему (рис ): Рис ИП U Rּ2 n-2 Rּ2 n-1 Rּ21Rּ21 R В нижней ветви схемы идет самый большой ток. Во второй – в 2 раза меньше, и т. д. Ключи позволяют подключать токовые сигналы к выходу. Они должны быть включены, если в соответствующем разряде цифрового сигнала – 1.

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Воспользуемся электронным ключом (рис ): a XY Рис Электронный ключ. Если а = 1, то вход X соединен с выходом Y. Если а = 0, то вход X не соединен с выходом Y. Электронный ключ можно собрать на n-p-n транзисторе, который открывается положительным напряжением (1) на базе.

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. a n-1 a1a1 U оп. R·2 n-1 R·2 1 R·2 0 a2a2 выход # б) а) Рис Принципиальная схема цифроаналогового преобразователя (а) и его обозначение на схемах (б). Тогда полная схема ЦАП (рис ): Здесь a i – цифровой вход, a 1 – старший разряд, a n-1 – младший.

7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Такая схема называется ЦАП с единичным приближением. Недостаток ЦАП с единичным приближением – необходимо большое количество резисторов с очень разными номиналами. При большом количестве разрядов входного сигнала это трудновыполнимо. Чаще употребляется ЦАП с двоично-взвешенным приближением. Для его создания необходимы только два номинала резисторов.