Мир басен И.А.Крылова Поэт и мудрец слились в Крылове воедино Крылове воединоН.В.Гоголь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из какой басни афоризмы? Да только воз и ныне там. Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Лебедь, щука и рак.
Advertisements

Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Крылатые выражения
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
Афоризмы в баснях И.А. Крылова. Выполнил: ученик 6а класса ФГОУ «ОПКУ» Ланеев Николай Руководитель: : преподаватель русского языка и литературы, первой.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»? «Что я, совсем без драки, Могу.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Басни. Русские баснописцы.. 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Тема урока: «Что за чудо эти басни!» ( по произведениям И.А.Крылова).
Конкурс «Интерактивная доска – помощник на уроке» Урок литературы в 8 классе И. А. Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки,
Иван Андреевич Крылов Повествование басни иносказательно. Её героями могут быть человек, животное, птица, предмет. Басня высмеивает пороки.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: И.А. Крылов. Басня «Лебедь, Щука и Рак»
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
Транксрипт:

Мир басен И.А.Крылова Поэт и мудрец слились в Крылове воедино Крылове воединоН.В.Гоголь

Крылов Иван Андреевич

Основоположник басенного искусства

В русской поэзии басню утвердили И.И.Хемницер А.П.Сумароков И.И.Дмитриев

Словарь крылатых слов и выражений А Васька слушает да ест («Кот и Повар»)Употребляется по отношению к человеку, который, не оспаривая обращенных к нему доводов, продолжает делать по - своему. А Васька слушает да ест («Кот и Повар»)Употребляется по отношению к человеку, который, не оспаривая обращенных к нему доводов, продолжает делать по - своему. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. («Квартет») Употребляется по отношению к группе людей, неспособных к совместной деятельности. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. («Квартет») Употребляется по отношению к группе людей, неспособных к совместной деятельности. А ларчик просто открывался. («Ларчик») Употребляется в отношении найденного простого решения вопроса, поначалу казавшегося сложным. А ларчик просто открывался. («Ларчик») Употребляется в отношении найденного простого решения вопроса, поначалу казавшегося сложным. Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона. («Слон и Моська») Употребляется по отношению к человеку, ругающему вышестоящие инстанции или того, кто в каком – либо отношении сильнее, пользуясь своей безнаказанностью. Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона. («Слон и Моська») Употребляется по отношению к человеку, ругающему вышестоящие инстанции или того, кто в каком – либо отношении сильнее, пользуясь своей безнаказанностью. Без драки попасть в большие забияки («Слон и Моська») Употребляется по отношению к человеку, стремящемуся добиться незаслуженного признания или славы. Без драки попасть в большие забияки («Слон и Моська») Употребляется по отношению к человеку, стремящемуся добиться незаслуженного признания или славы.

Словарь крылатых слов и выражений Видит око, да зуб неймет («Лисица и Виноград») Употребляется по отношению к чему-нибудь видимому, но недостигаемому, недоступному. Видит око, да зуб неймет («Лисица и Виноград») Употребляется по отношению к чему-нибудь видимому, но недостигаемому, недоступному. Да только воз и ныне там. («Лебедь, Щука и Рак») Употребляется в случаях, когда дело, не двигаясь, стоит на месте, а вокруг него ведутся бесплодные разговоры, суета. Да только воз и ныне там. («Лебедь, Щука и Рак») Употребляется в случаях, когда дело, не двигаясь, стоит на месте, а вокруг него ведутся бесплодные разговоры, суета. Демьянова уха («Демьянова уха») Чрезмерное угощение, что-то настойчиво предлагаемое. Демьянова уха («Демьянова уха») Чрезмерное угощение, что-то настойчиво предлагаемое. Избави бог и нас от этаких судей. («Осел и Соловей») Употребляется по отношению к людям, высказывающим свое мнение по тем вопросам, в которых они совершенно некомпетентны. Избави бог и нас от этаких судей. («Осел и Соловей») Употребляется по отношению к людям, высказывающим свое мнение по тем вопросам, в которых они совершенно некомпетентны. Как белка в колесе. («Белка») Употребляется по отношению к человеку, находящемуся в постоянных хлопотах (иногда без видимого результата). Как белка в колесе. («Белка») Употребляется по отношению к человеку, находящемуся в постоянных хлопотах (иногда без видимого результата). Как под каждым ей листком был готов и стол, и дом («Стрекоза и Муравей») Употребляется шутливо по отношению к человеку, который без всякого труда добивается благополучия. Как под каждым ей листком был готов и стол, и дом («Стрекоза и Муравей») Употребляется шутливо по отношению к человеку, который без всякого труда добивается благополучия. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит оно кукушку. («Кукушка и Петух») Употребляется по отношению к людям, взаимно восхваляющим друг друга. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит оно кукушку. («Кукушка и Петух») Употребляется по отношению к людям, взаимно восхваляющим друг друга.

Кроссворд 1.Человек, пишущий басни 2.Вид литературного произведения 3.Известный русский баснописец 4.Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления 5.Весёлая добродушная насмешка 6.Иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существующие черты

1б А6а2б СЛ5юА НЛМС О4лицЕтвОреНие ПГря ИО С3кРылов ЕИ ця Кроссворд

При Крылове родились, жили, работали и погибли великие русские писатели А.С. Пушкин М.Ю.Лермонтов А.С.Грибоедов К.Ф.Рылеев

Современники Крылова В.Г.Белинский Н.В.Гоголь И.С.Тургенев

Памятник И.А. Крылову в Летнем саду в Петербурге