1 Актуальные вопросы организации труда и заработной платы работников образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна -Эксперт Общероссийского Профсоюза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Аттестация работников образовательных учреждений по- новому с 2011 года Сурова Нелли Николаевна - председатель Липецкого областного комитета Профсоюза.
Advertisements

Аттестация профессиональная рефлексия учителя немецкого языка в соответствии с нормативно- правовой базой Презентация подготовлена Учителем немецкого языка.
Утратили силу Приказ Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 г «Об утверждении положения о порядке аттестации педагогических.
Аттестация учителей ИЯ Махмурян Каринэ Степановна, Д.п.н., проф., зав.каф.ИЯ МИОО.
Заместитель директора по УВР КАНИНА Инна Владимировна.
Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ИМЦ отдела образования администрации городского.
О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Приказ N 209 от 24 марта 2010 г.
Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений с 1 января 2011г. 1.
О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Порядок аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности Методическая служба Кировского района.
Перспективы развития региональной модели аттестации педагогических кадров Новгородова Валентина Витальевна Новгородова Валентина Витальевна.
Аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений.
Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
МОУ «Москвинская основная общеобразовательная школа» О новом порядке аттестации педагогических работников.
Аттестация педагогических работников образовательных учреждений.
Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений 2011 г.
LOGO МОУ СОШ 1 Порядок аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений.
1 Аттестация педагогических работников государственных образовательных учреждений Тверской области и муниципальных образовательных учреждений Нормативные.
Аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в 2011 году.
АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА Наталья Максимовна Костромина, начальник отдела кадровой политики.
Транксрипт:

1 Актуальные вопросы организации труда и заработной платы работников образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна -Эксперт Общероссийского Профсоюза образования Октябрь 2010 г.

2 Аттестация педагогических и руководящих работников Приказ Минобразования России от г Аттестация педработников на присвоение второй, первой или высшей квалификационной категории, а руководящих работников – первой или высшей. Срок действия кв.категории – 5 лет. Аттестация носит добровольный характер, осуществляется на основании заявления работника, поданного в период с 15 апреля до 30 июня.

3 Аттестация педагогических работников По заявлениям, поданным в 2010 году, аттестация должна быть завершена до 31 декабря с.г., т.к. приказ 1908 утрачивает силу с г. Для аттестации педагогических работников ФГУ в 2010 г.на высшую квалификационную категорию(в т.ч. в структурных подразделениях вузов) создана аттестационная комиссия (приказ МОН от г. 867 с дополнениями от г. 903). В 2011 и последующие годы аттестация педаработников не отменяется! Присвоенные квалификационные категории сохраняются.

4 Аттестация педагогических работников с 2011 г. Приказ Минобрнауки России от г. 209 Вступает в силу с г. Определяет порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных ОУ, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего, а также начального профессионального и среднего профессионального образования.

5 Аттестация будет проводиться в двух видах: В ЦЕЛЯХ: установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей); ИЛИ подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

6 Аттестация на квалификационную категорию o Проводится по заявлению педагогического работника, поданному в любое время. o При аттестации на высшую квалификационной категории до окончания срока действия 1-й квалификационной категории. o Для рассмотрения заявления отводится 1 месяц. o Включается в график с учетом срока действия имеющейся квалификационной категории.

7 Аттестация на подтверждение соответствия занимаемой должности Проводится один раз в 5 лет для не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей) по представлению работодателя. Аттестации не подлежат: педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

8 Разъяснения к порядку аттестации Письмо Директора Департамента общего образования МОН и Общероссийского Профсоюза образования от 18 августа 2010 г /46. Разъяснения подготовлены в виде ответов на вопросы. Прилагаются формы заявления и аттестационных листов Размещено на сайте Профсоюза union.ru union.ru

9 Ведомственные награды Минобрнауки России Приказ Министерства образования и науки РФ от 3июня 2010 г. N 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2010 г.) Приказом учреждены: 10 ведомственных наград; Описания наград и их рисунки

10 Ведомственные награды Минобрнауки России Приказом Утверждены также: Положения о наградах Порядок награждения ведомственными наградами Минобрнауки России. Формы удостоверений, формы наградных листов. Обращает на себя внимание отсутствие в положениях о наградах указания на возможность установления работникам, награжденным соответствующими наградами, надбавок к должностным окладам!!!

11 Оплата труда (средняя заработная плата по данным госстатистики) Среднемесячная зарплата работников вузов за январь- июнь 2009 г. составляла руб. Среднемесячная зарплата работников вузов за январь- июнь 2010 г. составляла руб. Увеличение составило почти 5%

12 Заключение трудового договора с профессорско-преподавательским составом вузов ТД на замещение должностей НПР в вузе могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами ТД (ст.332 ТК РФ). Заключению ТД на замещение должности НПР в вузе, а также переводу на должность НПР предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности При заключении ТД на неопределенный срок конкурс проводится 1 раз в 5 лет. При заключении ТД на определенный срок – по окончании срока его действия новый конкурс!!!

13 Методисты, специалисты по учебно- методической работе Жалобы от работников, занимавших должность методиста. Неправомерные объяснения о замене (переименовании) должности методиста в вузах на должность специалиста по учебно-методической работе.

14 « Квалификационные характеристики должностей работников образования Были утверждены приказом Минздравсоцразвития России: от 14 августа 2009 г. 593 на государственную регистрацию не направлялись. по требованию Профсоюза Минюстом РФ проведена экспертиза. экспертиза подтвердила их нормативный характер и необходимость регистрации. Минздрав издал новый приказ и направил его на государственную регистрацию в Минюст РФ, приказ 593 отменен приказом от 26 августа 2010 г. N 762

15 Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования Утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 30 октября 2009 г. 858, на регистрацию также не направлялись, поэтому подлежат отмене. Подготовлена новая их редакция с некоторыми уточнениями требований к квалификации доцентов и профессоров, у которых ошибочно отсутствовали требования о наличии ученой степени.