Огневая подготовка является одним из основных предметов обучения в системе боевой подготовки войск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЖ – 11 класс. 1. Параграф (стр ) – прочитать, ответить на вопросы.
Advertisements

Нелегкая профессия Танкист любой член экипажа танка, включая командира танка, наводчика орудия, механика-водителя и заряжающего.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 7 (§7) Наблюдение в бою и определение расстояний.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 5 (§5) Приемы стрельбы на ходу.
Презентация студента МЭСИ А.Карапетяна. Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) включают в себя: Сухопутные войска (СВ), Военно- воздушные силы.
Оборона мотострелкового отделения. Мотострелковое отделение обороняет опорный пункт протяженностью по фронту до 100м., и в глубину до 50м.
Для повышения активности во время боевых действий воину необходима психологическая подготовка. Психологическая подготовка ОбщаяСпециальнаяЦелевая.
С 11 по 15 февраля 2013 года обучающиеся и студенты Политехнического колледжа 2 принимали участие в учебных сборах на базе Преображенского оборонно-спортивного.
Элективный курс Тараканов Виктор Александрович- Тараканов Виктор Александрович- преподаватель- организатор ОБЖ преподаватель- организатор ОБЖ Курс молодого.
Огневая подготовка Преподавтель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 2 г. Белореченска Спирин Андрей Вячеславович Тема: «Назначение, устройство и боевые свойства ручных.
Снайпер Подготовил Анужис Евгений 8 а ГБОУ СОШ 1981.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ. О компании Основана в 2004 году Производитель интерактивных стрелковых тренажеров и интегратор интерактивных решений.
Новое оружие и развитие принципов общевойскового боя.
ГЛАВА III ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЗАНЯТИЕ: 8 (§8) Солдат в обороне.
«ПОЛЕ ЧУДЕС» Учитель начальных классов МБОУ «РСОШ 10» Греховодова Татьяна Анатольевна.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 9 (§9) Порядок заряжания и ведение стрельбы из учебного.
Тема: ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ (ВВС). Вое́нно-возду́шные си́лы ВС Российской Федерации (ВВС ВС РФ) Вое́нно-возду́шные си́лы ВС Российской Федерации (ВВС.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 3 (§3) Автомат и пулемет Калашникова Назначение и боевые свойства автомата (пулемета)
Вооруженные Силы Российской Федерации.. Ракетные войска стратегического назначения Основное назначение РВСН – выполнение стратегических задач.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 1 (§1) Основы стрельбы.
Транксрипт:

Огневая подготовка является одним из основных предметов обучения в системе боевой подготовки войск.

Цель боевой подготовки – обучить личный состав подразделений и частей умелому и полному использованию высоких огневых возможностей оружия в различных условиях обстановки.

Основные задачи огневой подготовки: Обучение личного состава умелому применению штатного оружия и максимальному использованию его боевых возможностей для поражения противника с наименьшим расходом времени и боеприпасов в различных условиях современного боя.

Привитие обучаемым уверенности в своем оружие.

Воспитание активности, решительности, самостоятельности в решении огневых задач.

Огневая подготовка состоит из следующих разделов: Основы стрельбы из стрелкового оружия.

Материальная часть оружия.

Приемы и правила стрельбы.

Метание ручных гранат.

Наблюдение в бою и определение расстояний.

Основы управления огнем (изучаются с курсантами учебных подразделений).

Основы стрельбы – теоретический раздел огневой подготовки. В результате его изучения военнослужащие получают знания, необходимые для сознательного усвоения правил стрельбы и эксплуатации оружия.

Материальная часть оружия – раздел огневой подготовки, включающий изучение боевых свойств, назначение, устройства оружия и приобретение навыков, обеспечивающих правильное обращение с ним, его сбережение и безотказную работу при стрельбе в различных условиях обстановки.

Изучение раздела, посвященного приемам и правилам стрельбы, имеет целью подготовить меткого, психологически стойкого стрелка (автоматчика, пулеметчика, наводчика, гранатометчика, снайпера),

…способного поражать различные цели из всевозможных положений в различных условиях обстановки, местности, погоды, в любое время года и суток не только под руководством, управлением командира, но и самостоятельно.

Цель метания ручных гранат – выработать навыки в правильном использовании ручных противотанковых, осколочных оборонительных, и наступательных гранат в различных условиях боя.

Наблюдение в бою и определение расстояний проводится для выработки навыков наблюдения за противником, целеуказания и целеотыскания, а также определения расстояния до целей.

Для успешного решения огневых задач в бою личный состав должен знать: - боевые, технические, и баллистические свойства стрелкового оружия и ручных гранат;

- материальную часть стрелкового оружия и ручных гранат;

- основы, приемы и правила стрельбы: уметь готовить вооружение и боеприпасы к стрельбе и содержать их в постоянной боевой готовности; вести разведку целей наблюдением;

- с достаточной точностью определять расстояния до целей и местных предметов; - правильно давать целеуказания, и упреждать противника в открытии огня;

- точно определять установки прицельных приспособлений и выбирать точку прицеливания, с учетом расстояния до цели, ее размеров и условий стрельбы (температуры, ветра, движения цели и др.);

- вести меткий огонь всеми способами, как самостоятельно, так и в составе подразделений;

- поражать различные цели, как правило, первыми выстрелами, (очередями) на всех дальностях стрельбы штатного оружия; - устранять возникающие при стрельбе задержки; иметь прочные навыки, доведенные до автоматизма;

- иметь прочные навыки, доведенные до автоматизма в действиях с оружием;

- в применении приемов и правил меткой стрельбы при ведении огня из штатного оружия всеми способами (с места, коротких остановок и с ходу)…

по неподвижным, появляющимся и движущимся наземным и воздушным целям днем и ночью, в ограниченное время, в условиях различной освещенности, в любых условиях погоды и местности;

- в метании ручных гранат из различных положений и по различным целям.

Офицеры, прапорщики и сержанты, кроме того, должны уметь управлять огнем своих подразделений во всех видах боя. Овладение знаниями материальной части и боевого применения стрелкового оружия достигается на занятиях по огневой подготовке.

Выработка со временем коллективных навыков и умений в обращении с оружием дает возможность максимально эффективно использовать всю огневую мощь стрелкового оружия подразделения на поле боя.