Специфическими средствами и методами тактической подготовки служат тактические формы выполнения специально подготовительных и соревновательных упражнений,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спортивная подготовка Спортивная подготовка – это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющих направленно воздействовать.
Advertisements

Объединение «Футбол» педагог дополнительного образования Семёнов Александр Анатольевич Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Индивидуализация и дифференциация. Индивидуальный подход включает… Индивидуализация – это Дифференциация – это Типы гомогенных классов (школ) Индивидуализация.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Теория и методика физического воспитания Принципы системы физического воспитания.
«Технология проблемного обучения – технология компетентностно- ориентированного образования». 8 декабря 2009 года Заместитель заведующего по ВМР Евдешина.
Психология физической культуры. Объектом, управления в спортивной тренировке является поведение спортсмена и его состояние. Целью управления тренировочным.
Слайд 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
Метод проектов В методической теме: «Калейдоскоп проектов по воспитанию экологического сознания» Бандилеева Л. А. Г. Ногинск 2012.
Развитие коммуникативных навыков на уроках иностранного языка Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Увлеки меня, и я научусь. Китайская мудрость.
Развивающее обучение на основе педагогического мониторинга (на примере трудового обучения) С.А. Копылова.
Срок обучения: 3 года. Начальный возраст обучения лет Составила: педагог дополнительного образования Арзамасова Н.В.
Технологии дифференцированного и игрового обучения.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Спортивная деятельность в работе классного руководителя.
Проект урока по физической культуре в 11 классе ТЕМА: Физические упражнения из базовых видов спорта (баскетбол), ориентированные на развитие координационных.
« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ » Круглый стол 26 марта 2012 в.
Организация подготовки учащихся 5 класса к математическим олимпиадам с помощью решения задач.
Способствовать обучению учителей моделировать собственный педагогический опыт через компетентностный подход к образованию.
Транксрипт:

Специфическими средствами и методами тактической подготовки служат тактические формы выполнения специально подготовительных и соревновательных упражнений, так называемые тактические упражнения.

От других упражнений их отличает то, что: установка при выполнении данных упражнений ориентирована в первую очередь на решение тактических задач;

в упражнениях практически моделируются отдельные тактические приемы и ситуации;

в необходимых случаях моделируются и внешние условия.

В зависимости от этапов подготовки тактические упражнения используются в облегченных условиях; в усложненных условиях; в условиях, максимально приближенных к боевым.

Облегчить условия выполнения тактических упражнений в тренировке обычно бывает необходимо при формировании умений и навыков или преобразовании сформированных ранее.

Это достигается путем упрощения разучиваемых форм тактики, если расчленить их на менее сложные операции (с выделением, например, действий атакующей, оборонительной, контратакующей тактики в играх и единоборствах, позиционной борьбы на дистанции и т.д.).

Цель использования тактических упражнений повышенной трудности обеспечение надежности разученных форм тактики и стимулирование развития тактических способностей.

К числу относительно общих методических подходов, воплощаемых в таких упражнениях, относятся: а) подходы, связанные с введением дополнительных тактических противодействий со стороны противника. Воин при этом оказывается перед необходимостью, решая тактические задачи, преодолевать более значительное противодействие, чем в условиях соревнований.

Например, реализация намеченный тактический замысел в схватке с несколькими соперниками (поочередно меняющимися по ходу схватки), в игровых упражнениях и ситуациях «Один против двух», «Трое против пяти» и т.д.;

преодолеть заданными технико-тактическими приемами сопротивление соперника, которому разрешено пользоваться более широким арсеналом приемов;

б) подходы, связанные с ограничением пространственных и временных условий действий;

в) подходы, связанные с обязательным расширением используемых тактических вариантов;

г) подходы, связанные с ограничением числа попыток, предоставленных для достижения соревновательной цели.

В процессе совершенствования тактического мышления военному необходимо развивать следующие способности: быстро воспринимать, адекватно осознавать, анализировать, оценивать ситуацию…

…и принимать решение в соответствии с создавшейся обстановкой и уровнем своей подготовленности и своего оперативного состояния;

предвидеть действия противника; строить свои действия в соответствии с боевыми целями и задачей конкретной состязательной ситуации.

Основным специфическим методом совершенствования тактического мышления является метод тренировки, как с реальным, так и с условным противником.

Наряду с обучением и совершенствованием основ военной тактики необходимы: - постоянное пополнение и углубление знаний о закономерностях военной тактики, ее эффективных формах;

- систематическая «разведка» (сбор информации) о возможных противниках разработка тактических замыслов;

- обновление и углубление военно- тактических умений и навыков, схем и т.д.;

- воспитание тактического мышления.