Работу выполнила: ученица 9 класса «В» МОУ СОШ 1 Казьмина Марина. Учитель: Яблочкина Т.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача и пять методов ее решения
Advertisements

В треугольнике АВС биссектриса ВЕ и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 4. Найти стороны треугольника АВС. Урок одной задачи (длительная.
Многоугольники Рассмотрим фигуру, составленную из отрезков AB, BC, CD, DE, EF, FA так, что смежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные отрезки.
Содержание: 1) Тема презентации 2) Содержание 3) Прямоугольник 4) Свойства прямоугольника 5) Задачки на прямоугольник 6) Ромб (определение, рисунок) 7)
Выполнила: Хисяметдинова Екатерина Ученица МОУ «Рыновская СОШ»
Задачи на построение. Строим циркулем и линейкой! В.А.Орлюк, учитель математики МОУ Петровская СОШ Гурьевского района Калининградской области.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация. Перпендикулярность прямых и плоскостей.
Наука лишь постольку наука, поскольку в неё входит математика. Кант.
Решение геометрических задач при подготовке к ЕГЭ Титова В.А., учитель математики МОУ СОШ 5 ?
Горкунова О.М.Геометрия 7 Задачи по теме «Свойства равнобедренного треугольника» § 2 Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Подготовка к ЕГЭ Геометрия ( В4, В6, В9 ). Определения Если один из углов треугольника прямой, то треугольник называется прямоугольным. А В С Сторона.
Выполнили ученики 9 академического класса Бредов Петр, Володин Василий, Борлаков Артур Проект по математике «Треугольник простейший и неисчерпаемый»
Теорема косинусов Теорема (косинусов). Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон.
Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник»
Презентация по геометрии на тему:Четырехугольники Презентация по геометрии на тему: Четырехугольники Выполнила: Ученица 8-б класса Карташова Ирина.
Параллелограмм. Решите задачу Дано: АС=6см,BD=8см, АО=3см, ОD=4 см Определите вид четырехугольника ABCD О В С DА.
Задачи по геометрии (курс планиметрии). Гимн математике Уравнения решать, радикалы вычислять – Интересная у алгебры задача! Интегралы добывать, Дробь.
Проект по геометрии из раздела: «Четырехугольники» Работу выполнила: Ученица 8-а класса Рыскова Екатерина Учитель – Гончаров О. Н. МОУ «Верхопенская средняя.
Теорема о трёх перпендикулярах Решение задач Самостоятельная работа.
В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, значит NC=CM, то есть треугольник MCN- равнобедренный. А в равнобедренном треугольнике.
Транксрипт:

Работу выполнила: ученица 9 класса «В» МОУ СОШ 1 Казьмина Марина. Учитель: Яблочкина Т.И.

В треугольнике АВС биссектриса ВЕ и медиана АD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 4. Найти стороны треугольника АВС. О – точка пересечения биссектрисы ВЕ и медианы АD, то прямоугольные треугольники АВО и DВО равны. Поэтому АО=ОD=2 и АВ=ВD, так что ВС=2АВ.

Точка О начало прямоугольной системы координат единица масштаба А(-2; 0), В(0; b), С(4; -b) и D(2; 0) Уравнение прямой АС: = E(0;у) у= - b ВЕ= b BE=4 b=3 A(-2; 0), В(0; 3), С(4; -3) АВ=, ВС=2, АС=3

Пусть ВА=а, ВС=с. Векторы ВЕ и АD выразим через а и с. ВС=2BD, то СЕ=2АЕ(по свойству биссектрисы треугольника). Пользуясь формулой деления отрезка в данном отношении, получим: ВЕ= АD= c-a Пусть |a|=a, тогда |c|=2a. Вычислив скалярные квадраты векторов ВЕ и AD, получим уравнения: 2a 2 +a*c=36; 2a 2 -a*c=16. a 2 =13 и a*c=10. Значит, АВ=, ВС=2. Найдем сторону АС по теореме косинусов: AC 2 =5a 2 -2a*c. Подставив вместо a 2 и а*с Найденные выше значения, получим АС=3.

Медиану AD и биссектрису ВЕ треугольника АВС выразим через длины а,b,с сторон треугольника по формулам:, ВЕ 2 =ас – а 1 с 1. а 1 =СЕ и с 1 =АЕ. Пусть АВ=х, АЕ=у, тогда ВС=2х и СЕ=2у. Получим систему уравнений: Отсюда x 2 =13, у 2 =5. Значит, АВ= и АС=3

Обозначим АВ=х, угол АВС=2а. По теореме косинусов из треугольников АВЕ и ВСЕ находим: АЕ 2 =х х cos a CE 2 =4x x cos a СЕ=2АЕ или CE 2 =4AE 2 x cos a=3 x cos a=ВО ВО=3 ОЕ=1 Остается, пользуясь теоремой Пифагора, вычислим стороны треугольника АВС.

Так как АО=ОD=2, ВЕ=4 и АD перпендикулярно ВЕ, то площадь каждого из треугольников ВАЕ и ВDE равна 4. Площадь треугольника СDE также равна 4, так как медиана ED делит треугольник ВСЕ на два равных треугольника. Значит площадь треугольника АВС равна 12. Поскольку AD – медиана треугольника АВС, то площадь треугольника ABD равна 6. По формуле площади треугольника АО*ВО=6. Но АО=2, значит, ВО=3. Стороны треугольника АВС найдем по теореме Пифагора.

Точки А и D симметричны относительно биссектрисы ВЕ. Построим еще точку, симметричную точке С относительно прямой ВЕ. Для этого продолжим отрезок DE до пересечения с прямой АВ и обозначим через F точку пересечения прямых АВ и DЕ. Получим равнобедренный треугольник ВСF; из равенства треугольников ВЕF и ВЕС следует, что ВF=ВС. Продолжим еще биссектрису ВЕ до пересечения с СF в точке Н. Тогда ВН – биссектриса треугольника ВСF, а следовательно, и его медиана. Таким образом, Е – точка пересечения медиан треугольника ВСF, и поэтому ЕН=0,5 ВЕ=2, а ВН=6. Средняя линия АD треугольника ВСF делит медиану ВН пополам, поэтому ВО=3. Далее поступаем так же, как при решении задачи другими способами.

Проведем среднюю линию DK треугольника ВСЕ. Так как DK||ВЕ и АО=ОD, то ОЕ – средняя линия треугольника АDK. Следовательно, ОЕ= DK и DK= ВЕ, т.е. ОЕ= ВЕ. Так как ВЕ=4, то ОЕ=1 и ВО=3. Отношение не зависит от длин отрезков ВЕ и АD. Найти это отношение можно также, используя лишь тот факт, что АD – медиана треугольника АВС и АО=ОВ, причем без всяких вспомогательных построений.

Секущая ВЕ пересекает стороны треугольника АСD в точках Е и О. По теореме Менелая из треугольника АСD имеем: * * =1. СВ/ВD=2 и DО=ОА, то АЕ= ЕС. Применив теорему Менелая к треугольнику ВСЕ и секущей АD, получим: * * =1 ЕА/АС=1/3 и СD=DВ. Следовательно, ВО/ОЕ=3.

Спасибо за внимание